Штат Вермонт, США: история, описание, интересные факты

Коренные жители штата Вермонт – индейские племена. История их поселений исчисляется тысячелетиями. В колониальный период на землях Америки заправляли представители могикан, алгонкины и абенаки.

вермонт штат

Назад в прошлое

Официальная версия освоения здешних мест европейскими поселенцами гласит, что исследованием этой области занимался французский подданный Жак Картье. С особым рвением он изучал поймы рек и регионы, прилегающие к водоемам. Его дело в начале XVII века продолжил Самюэль де Шамплен. Позже в честь морехода было названо озеро, а сам ученый дал название горному хребту Verts Monts.

Первое оборонительное сооружение форт Сент-Анн был возведен в 1666 году с целью защиты от нападений аборигенов. Но вскоре оно было заброшено. Знаковым поселением, основанным пришельцами, стала крепость Даммер. Она высилась в нескольких километрах от границ современного города Браттлборо.

В шестидесятых годах XVIII века контроль над территорией Вермонта, штата США, перешел в руки британцев. Масштабная раздача земельных наделов в 1763 году привлекла в Зеленые горы тысячи охотников за удачей, которые и построили новые поселения в этой области.

География и расположение

вермонт штат сша

Современный Вермонт входит в регион Новая Англия. Если верить статистике, то он является самым маленьким штатом страны. Его владения занимают менее 25 000 квадратных километров. Ближайшие соседи – Канада и американские провинции Массачусетс, Нью-Йорк, Нью-Гэмпшир.

Примечательно, штат Вермонт – единственный округ Новой Англии, который не имеет собственного выхода к морю. В нем действует восточный часовой пояс. Физическая география региона представлена следующими ключевыми зонами:

  • озеро Шамплейн и окружающие его заливные луга;
  • холмистая местность Таконик;
  • Зеленые горы;
  • долина Вермонт.

Заповедный край

Озерная долина Шамплейн раскинулась в северо-западной части округа. Она славится обширными плодородными почвами, которые изрезаны студеными ручьями и стремительными реками низины Вермонт.

Таконик занимает южную часть штата. Он входит в комплекс Аппалачи и протянулся вплоть до Массачусетса и Нью-Йорка. Самый высокий пик – Эквинокс. Его высота порядка 1 200 метров.

Зеленые горы неприступной стеной скал делят центр провинции на две почти равные части. Они также входят в единую систему Аппалачи и достигают высоты 1 300 м. Наиболее узнаваемая точка хребта – пик Верблюжий горб.

Погодные условия

в штате вермонт существует

Штат Вермонт принадлежит зоне влияния влажного континентального климата. Чем дальше от озера Шамплейн, тем природа становится суровей. Экстремально низкие температуры воздуха регулярно отмечаются в районах Северо-восточного нагорья.

Лето отличается обилием теплых, но при этом дождливых дней. Зима в этих краях морозная и студеная. Выпавший в ее начале снег покрывает землю на срок не менее трех месяцев. Оттепели в регионе – редкость. В столице Монтпилиер столбик термометра в январе колеблется в диапазоне -15 до -4°C.

В июле его показания достигают отметки 30°C. Это самое жаркое время года в регионе. В Берлингтоне, который находится недалеко от озера, летний зной переносится гораздо легче благодаря частым дождям и прохладным ветрам.

Особенно красивы пейзажи штата Вермонт в осенний период. Сентябрь привлекает в провинцию тысячи путешественников. В эти дни осадков почти не бывает. Ярко светит солнце, а небо чистое и высокое.

Это лучшее время для пешего и велосипедного туризма. Для гостей Зеленых гор проложены специальные маршруты, рассчитанные на различный уровень физической подготовки.

Промышленность и бизнес

особое кладбище в штате вермонт

Из-за своих скромных размеров штат не может похвастаться высокими темпами развития и доходностью. Его экономика представлена сельским хозяйством, индустрией гостеприимства, добычей и переработкой природных ископаемых.

В недрах Зеленых гор хранится главное богатство региона. Здесь залегают массивные пласты скальных пород. Центр экспорта мраморного сырья – населенный пункт Ратленд. Гранит привозят из Барре. Бытует мнение, что близ этого городка находится самый глубокий карьер в мире.

Штат поставляет асбест, гравий, песок и сланцевые породы. Производит сыпучие строительные материалы.

Животноводческий комплекс провинции представлен молочными фермами. Они обеспечивают продуктами питания штат Вермонт, города соседних округов, мегаполисы Бостон и Нью-Йорк. Наличие перерабатывающих заводов и комбинатов позволяет Вермонту занимать лидирующие позиции в области производства мороженного, сливочного масла и сыров.

На бескрайних полях дистрикта произрастают фруктовые сады. Многие из них были сертифицированы и получили статус органических ферм. Из яблок, которые выращивают в экологически чистых районах, изготавливают детские пюре и соки.

Кленовые леса

в штате вермонт существует особое кладбище

Символом традиционной североамериканской кухни считаются пышные оладьи, щедро приправленные густым и вязким сиропом. Он производится из кленового сока.

Провинция входит в тройку крупнейших поставщиков этого лакомства. Готовая продукция импортируется европейскими и азиатскими странами. Представлена она и в государствах бывшего СССР.

В штате Вермонт существует четыре вкуса, которые различаются оттенком, ароматом и консистенцией. Попробовать все сорта можно в дни Кленовой ярмарки. Это действо проводится весной и собирает огромную армию истинных сладкоежек. Помимо него, штат известен и другими гастрономическими событиями. Это Яблочный и Сырный фестивали.

Интересные факты

вермонт столица штата

Возглавляет Вермонт столица штата Монтпилиер. Число жителей города составляет всего девять тысяч. В свое время местные выступили с инициативой изменения возрастного ограничения, действующего при продаже алкогольной продукции.

Сегодня в США крепкие напитки могут приобрести только те, кому уже исполнился 21 год. Правительство Вермонта пыталось в одностороннем порядке снизить его до 18 лет. Американские власти не смогли запретить введение этого новшества, но предупредили об отмене финансовых вливаний.

Для справки, ежегодно регион получает до десяти миллионов в виде федеральных грантов. Это солидная составляющая локального бюджета, отказаться от которой не смогли.

В перечне нелепых законотворческих попыток значится указ об обязательном принятии горячей ванны хотя бы один раз в неделю. В штате нельзя свистеть, находясь под водой. Возбраняется явно отрицать существование бога. Чтобы женщине получить у своего дантиста зубной протез, ей необходимо заручиться разрешением супруга. Раньше в списке прав и обязанностей имелся пункт, запрещающий привязывать жирафов к столбу с телефонными проводами. А еще в штате Вермонт существует особое кладбище.

Здешние слуги народа отличаются не только оригинальным мышлением, но и нестандартным поведением. Один из губернаторов области голыми руками и ногами отгонял диких медведей, прорывающихся к птичьим кормушкам. Его спасли врожденные ловкость и прыткость, а также находившийся рядом охотничий домик. В противном случае обитателям Вермонта пришлось бы искать себе нового управленца.

Похоронные традиции

штат вермонт города

Штат отличился не только забавными аспектами своей мирской жизни, но и загробной. Так, особое кладбище в штате Вермонт считается полноправной достопримечательностью. Оно находится в небольшом городке под названием Нью-Хейвен. На его вывеске значится Evergreen, а среди привычных холмиков высится гранитная плита с прозрачным иллюминатором.

Найти ее просто. Она расположена чуть поодаль от основной массы памятников. Окно из прочного стекла вставлено прямо в горизонтальное перекрытие из гранита. Его площадь составляет 90 квадратных сантиметров. Отверстие устремлено прямо в небо.

Если нагнуться и заглянуть в него, то будет виден один лишь влажный конденсат. Говорят, раньше сквозь него можно было рассмотреть лицо умершего. Им был ученый, исследователь и дипломированный медик Тимоти Кларк Смит. Он страдал фобией быть похороненным заживо.

Порядка 130 лет назад в Вермонте идея использования так называемого безопасного захоронения была очень популярна. Ремесленники изготавливали гробы, оснащенные специальными механизмами. Эти приспособления позволяли дать знак живым и даже открыть крышку, если вдруг человек, признанный мертвым, очнется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.