Ботанический сад в Белгороде: описание, история, адрес

Не многие города России могут похвастаться ботаническими садами, а вот в Белгороде это довольно крупный центр. Причем образован он под патронажем НИУ «БелГУ» и при активном участии Министерства образования и науки. Это способствует его благополучному развитию уже второе десятилетие.

История образования

Создан ботанический сад в Белгороде в 1999 году, благодаря инициативе тогдашнего губернатора. При этом выделялся участок чуть более 70 гектаров, состоящий из земель различной категории. Это были и поля, довольно плодородные, имевшие значительный слой чернозема, и пастбища, и участки, уже занятые насаждениями, в основном дикоросами.

ботанический сад белгород

В первый же год был разработан проект основных разделов сада, после чего приступили к расчистке территории. Ведь порядка двух гектаров занимала свалка бытовых отходов с довольно глубоким залеганием. Остальной же участок тоже требовал рекультивации. На эти работы ушло почти 3 года, после чего, наконец, удалось приступить к основным работам по созданию ботанического сада в Белгороде.

Структурные разделы

Вся территория была разбита на сектора, специализирующиеся как на определенных растениях, так и на видах изыскательской деятельности. Сюда входят:

  • Питомник, занимающийся селекционной работой и размножением растений.
  • Дендрарий. Этот отдел не только содержит довольно большую коллекцию растений, но и пытается многие из них «приучить» жить в непривычных климатических условиях.
  • Сектор культурных и декоративных растений. Здесь объединились существовавшие ранее отделы степной растительности, садоводства виноградарства и ягодников, лекарственных и кормовых трав, оранжерей, редких видов из Красной книги.
  • Исследовательская лаборатория.

Фактически ботанический сад в г. Белгороде является музеем под открытым небом, позволяющим увидеть многие природные объекты, включая уникальные, редкие и исчезающие.

На базе сада проводится множество научных исследований и изысканий. С 2013 года он получил статус уникальности. На сегодняшний день это один из немногих объектов подобного рода, активно работающих и продолжающих наращивать коллекцию.

Экспонаты ботанического сада в Белгороде

На сегодняшний день в коллекции сада более 2,5 тысяч видов и сортов флоры. Это не только растения, произрастающие на территории России. Многие из них прибыли в парк издалека. В составе экспозиции имеются уникальные образцы, являющиеся своего рода реликтами на Земле. Особое внимание уделяется редким и исчезающим видам.

ботанический сад белгород адрес

Основной целью ботанического сада в Белгороде является сохранение и пополнение коллекции. Одновременно проводится всестороннее изучение. Выводятся новые сорта, перспективные для выращивания в региональных условиях.

Экскурсии в ботанический сад

Стоит знать, что это незакрытое учреждение, существующее исключительно для научных изысканий. Попасть на прогулку в ботанический сад Белгорода может любой, стоит лишь приобрести входные билеты. Работает он без выходных с 8:00 до 17:00. Доступны и экскурсионные программы. В этом случае посетитель получит вполне интересный рассказ по всей коллекции и отдельным, особо интересным экспонатам.

ботанический сад белгород адрес

Такое посещение будет интересно не только взрослым, но и детям. На территории довольно много уголков оформлено по мотивам сказок. Это многочисленные деревянные скульптуры и домики. У родителей появилась прекрасная возможность привезти из ботанического сада Белгорода фото своих чад на фоне оригинальных конструкций и чудесных растительных ландшафтов.

ботанический сад белгород фото

В выходные дни на территории традиционно собирается много желающих запечатлеть такое радостное событие, как свадьба. Влюбленные приезжают со своими фотографами и пытаются сделать незабываемые кадры на фоне самых редких растений.

Open air в ботаническом саду

Вот уже несколько лет, как небольшая сцена на территории сада становится местом проведения ежегодного концертного сезона городской филармонии. Действо, называющееся «НеслуЧАЙные встречи», собирает довольно много заинтересованной публики. Событие проходит в течение нескольких дней июля. Его планом стоит поинтересоваться заранее на официальном сайте филармонии. Это не только исключительно инструментальные концерты. На сцену выходят и танцевальные коллективы, и певцы.

ботанический сад г белгород

Практически целый месяц среди уникальных и прекрасных растений звучит столь же великолепная музыка. При этом посетители могут свободно прогуливаться по парку. Многие приезжают целыми семьями, захватив бутерброды и термосы с собой.

Как добраться до сада?

Адрес ботанического сада Белгорода: Кашарский проезд, 18. Проще всего добраться до него, конечно же, на собственном автомобиле. При его отсутствии рекомендуется воспользоваться общественным транспортом. Прямо у сада проходит маршрутное такси номер 30, идущее от ж/д вокзала. Отправляется авто каждый час. Последний рейс от сада уходит в 20:55.

ботанический сад белгород

На «НеслуЧАЙные встречи» ранее организовывалась групповая доставка людей, приобретавших билеты на концерты. Но в 2017 году правила перевозки пассажиров ужесточились. Поэтому организаторам пришлось отказаться от возможности предоставлять такой трансфер. Посетители сами изыскивали способы приехать на событие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.