Ботанический сад (Томск): описание, как добраться

В Западной Сибири течет река Томь - правый рукав Оби. На берегу Томи раскинулся старинный город Томск, известный множеством достопримечательностей - архитектурными сооружениями, памятниками, музеями, церквями, природными объектами. Одним из замечательных мест в городе считается ботанический сад. Томск по праву гордится этим зеленым оазисом.

Знакомство с удивительным местом

ботанический сад томск часы работы

Томский ботанический сад находится на территории Томского госуниверситета. Является уникальным для северного региона комплексом. В его фондах числится более 6000 видов растений, в том числе 500 редких и исчезающих.

Общая площадь, на которой раскинулся ботанический сад (Томск), составляет 126,5 га, из них:

  • 116,5 га - дендрологическая территория единой экосистемы;
  • 10 га - заповедная зона и оранжерейно-тепличный комплекс.

Высота центральной оранжереи парка составляет 31 метр. В России выше нее только оранжерея в Москве высотой 33,6 метра.

Весь оранжерейный комплекс разделен на 18 секций, в каждой из них установлен свой микроклимат.

Дендрологический комплекс - это живописный зеленый массив с великолепными естественными ландшафтами, украшенными искусственными насаждениями.

При ботаническом саде работает 9 лабораторий, в том числе лаборатория редких растений, цветоводства, лекарственных растений.

История создания и развития

ботанический сад томск адрес

Томский госуниверситет - первый русский вуз в Сибири, открыт в 1878 году. Уже в 1875 году, когда строительство ТГУ только начиналось, в проекте было выделено место под ботанический сад. Томск расположен на границе Западно-Сибирской равнины, климат тут суровый, что потребовало особенно тщательно подойти к постройке оранжерей, питомников и теплиц. Сад был закончен только в 1885 году. Тогда он имел площадь 1,7 гектара, имел теплицу площадью 93 кв. м и огромную 3-секционную оранжерею, площадь которой составляла 473 кв. м, а высота - 4 метра. В оранжерее и теплице выращивали тропические и субтропические растения, в открытом грунте - лекарственные, кустарниковые, древесные.

Тогда же в город прибыл известный русский ботаник Крылов П. Н., который привез с собой 60 видов растений, в основном цветов, заложив основы томской ботанической коллекции. До наших дней сохранилось несколько экземпляров, которым уже по 135 лет, среди них: фикус укореняющийся, пальма ховея Форстера и араукария Бидвилла.

В 1935 году территория сада была расширена до 67 га, а в 1935-м - до 90 га. В 1945 году ботанический сад (Томск) получил статус отдельного научного учреждения. Было открыто несколько лабораторий.

В 2004 году данному комплексу присвоен статус особо охраняемой природной территории областного значения.

Полезная и интересная информация для посетителей

ботанический сад томск

Что может предложить посетителям ботанический сад (Томск)? Экскурсии, которые проводятся в нем, познакомят с редкими растениями, а также представителями тропической и субтропической флоры. Каждую группу из 10-12 человек по саду сопровождает гид, который не только рассказывает о питомцах комплекса, но и следит за безопасностью посетителей, поскольку некоторые растения сильно ядовиты, а русские все хотят потрогать и понюхать...

В оранжерее растут: тис ягодный (сильно ядовитый), камелия японская, орхидеи, магнолии, бананы, тамарилло (или томатное дерево), коричник камфорный (лавр), стеркулия (шоколадное дерево), хаокуба, мушмула японская, хурма, очень интересное дерево евгения, макадамия (самый дорогой орех в мире), папоротники, агава, азалии, кливии, стрелиции, насекомоядное растение медентос, мандариновое дерево, киви, гибискусы и еще множество диковинных для Сибири растений. На деревьях висят термометры: сотрудники строго контролируют температуру и влажность в помещениях.

Вот такое замечательное место - Сибирский ботанический сад (Томск). Экскурсии, которые проводятся здесь, длятся один час. Стоят очень недорого: 250 рублей. Есть льготные категории граждан - пенсионеры, инвалиды, студенты, школьники, цена посещения оранжерейного комплекса для которых снижена вдвое. Дети до 3 лет сад посещают бесплатно. Фотосъемка разрешена, стоит 50 рублей.

Многие томчане и гости города стремятся посетить Сибирский ботанический сад (Томск). Часы работы оранжерейного комплекса: с 10.00 до 16.00 (в 15.00 собирается последняя экскурсия) по вторникам, четвергам и субботам. В остальные дни сад закрыт для посещений.

Где находится

ботанический сад томск экскурсия

Несложно найти ботанический сад (Томск). Адрес оранжерейного комплекса: проспект Ленина, дом 34/1. Он находится на территории Томского государственного университета. Доехать сюда можно на автобусе № 11, 19 и 24. Остановка - "Ботанический сад".

От площади Кукина до сада можно дойти пешком за 7 минут.

Отзывы

Те, кто побывал в томском ботаническом саду, отзываются об этом месте с большой теплотой и рекомендуют посетить его своим друзьям. Посетители отмечают богатство оранжерей и теплиц, их прекрасное оформление, детям особенно нравятся небольшие искусственные водоемы с рыбками. Персонал здесь очень вежливый и внимательный, гиды интересно рассказывают о растениях, грамотно отвечают на вопросы посетителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.