Замена загранпаспорта по истечении срока: заявление, необходимые документы

Современные люди много путешествуют. У каждого есть возможность посетить различные страны и посмотреть мир. Но сделать это без некоторых документов проблематично. К таким принято относить заграничные паспорта и визы. Их отсутствие доставляет путешественнику немало хлопот. Особенно если планируется выезд не в безвизовую страну. Имеющиеся у гражданина документы время от времени приходится менять. Исключение составляет некоторая документация, не имеющая отношения к выезду за пределы РФ. Как осуществляется замена загранпаспорт по истечении срока? С какими испытаниями предстоит столкнуться гражданину? Насколько быстро будет оказана соответствующая услуга? Ответы на все эти вопросы предоставляются в нашей статье.

Копия загранпаспорта

Необходимость или право

Что предусматривает замена загранпаспорта по истечении срока? Насколько важно получить данную услугу? Является ли она обязательной?

Изготовление этого документа - дело добровольное. Если человек не планирует путешествовать по миру и выезжать за пределы России, он может вовсе не заказывать такой паспорт. А как быть, если он уже есть?

Обмен данного документа тоже является добровольной операцией. Штрафов за его просрочку нет. Если его не менять, ничего не произойдет. Гражданин просто не сможет пользоваться просроченным паспортом.

Отсюда следует, что изучаемая операция пригодится тогда, когда человек планирует пребывать в статусе путешественника. Для проживания в России гражданину заграничный паспорт не потребуется.

Срок действия

Замена загранпаспорта по истечении срока действия - операция, с которой сталкивается каждый путешественник. Поэтому необходимо знать, когда придется подавать запрос установленной формы.

На сегодняшний день в России есть два типа загранпаспортов. Это:

  • Обычный.
  • Биометрический.

В первом случае документ придется заменять через 5 лет использования. Паспорта нового поколения позволяют забыть об изучаемой операции на 10 лет. Но после этого, если гражданин хочет покинуть РФ, ему придется производить переизготовление документации.

Заграничный паспорт ребенку

Где оказывают услугу

Замена загранпаспорта до истечения срока действия тоже имеет место. Но в этом случае пакет документов будет отличаться от справок, запрашиваемых с человека, обменивающего документ "по сроку".

Где можно подать заявление для получения соответствующей услуги? Россияне могут обращаться в такие организации:

  • Миграционные службы.
  • Паспортный стол по месту прописки.
  • Многофункциональные центры.

Кроме того, сегодня можно справиться с поставленной задачей через интернет. Достаточно воспользоваться порталом под названием "Госуслуги".

Как именно действовать? Это каждый заявитель решает самостоятельно. Главное - знать алгоритм своих действий.

Замена паспорта и смена его вида

В действительности все намного проще, чем кажется. При своевременной подготовке к данному процессу человек заранее собирает нужные документы (не имеющие срока давности), поэтому оформление паспорта у них получается быстрее.

Некоторым интересно, как происходит замена загранпаспорта старого образца по истечении срока. Обязательно ли заявителю выдадут документ по новой форме?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Дело все в том, что люди сами могут выбирать, какой тип документации им получать. Соответствующие данные указываются в момент подачи заявления.

Гражданин имеет право на оформление паспорта и старого, и нового образца. Некоторые люди изготавливают себе сразу 2 типа документа. Это деяние не нарушает законодательство РФ. Но это практикуется не слишком часто.

Сколько стоит заграничный паспорт в 2018 году

Сколько стоит паспорт

За изготовление данного документа придется заплатить. Никаких исключений для населения нет. Во сколько обойдется замена загранпаспорта по истечении срока?

Установленные пошлины за услугу едины. Влияние на стоимость операции оказывает вид изготавливаемого документа, а также возраст заявителя, а сколько раз была предоставлена данная услуга, значения не имеет.

Биометрические загранпаспорта обойдутся взрослому в 3,5 тысячи, а ребенку - в 1,5 тысячи российских рублей. Старые образцы документа в 2018 году стоят 2 и 1 тысячу рублей соответственно.

При заказе удостоверения личности для путешествий и оплате пошлины через "Госуслуги" можно рассчитывать на скидку. Она составляет 30% от общей суммы платежа. Значит, от предложенных пошлин можно отнять несколько сотен рублей. Бонус действителен до 2019 года.

Документы для взрослых

Огромную роль для изучаемой операции играет подготовка документов для замены загранпаспорта по истечении срока. Пакет бумаг напрямую зависит от того, кто является его получателем.

Военный билет для загранпаспорта

Для начала рассмотрим выписки, запрашиваемые с взрослого населения РФ. Им потребуется:

  • Удостоверение личности гражданского типа.
  • Старый загранпаспорт.
  • Фотографии.
  • Заявление на выдачу того или иного документа.
  • Военный билет (для мужчин).

Дополнительно могут запросить справки о смене личных данных. Но, как правило, они необходимы, если человек осуществляет переизготовление документа до истечения срока действия бумаги.

Документы для детей

Чтобы подать заявление на замену загранпаспорта по истечении срока в отношении ребенка, необходимо сформировать иной пакет бумаг. Если документ оформляют на несовершеннолетнего, человеку нужно взять с собой:

  • Паспорт родителя.
  • Удостоверение личности ребенка (после 14 лет).
  • Свидетельство о рождении.
  • 2 фотографии.
  • Форму заявления.
  • Старый загранпаспорт.

В отдельных случаях требуется документ об усыновлении или о назначении попечителя/опекуна. Все эти бумаги должны быть у каждого добросовестного гражданина.

Поиск запроса на "Госуслугах"

Алгоритм действий

Теперь рассмотрим процедуру замены загранпаспорта по истечении срока действия более подробно. Первым делом обратим внимание на подачу запроса установленной формы.

Для реализации поставленной задачи заявителю придется:

  1. Сформировать определенный пакет документов. С их перечнем мы уже ознакомились в полной мере.
  2. Оплатить государственную пошлину за операцию.
  3. Подать заявление (лично) в регистрирующий орган.
  4. Пройти процедуру снятия отпечатков пальцев, а также сделать снимок сетчатки глаза. Эти операции имеют место только в отношении биометрических документов.
  5. Получить готовый паспорт в назначенное время.

Казалось бы, никаких затруднений операция не доставляет. И это действительно так, если подавать запрос лично. А вот с интернет-заявкой не исключены проблемы.

Оформление запроса в сети

Планируется замена загранпаспорта по истечении срока? "Госуслуги" помогут справиться с этой задачей. Главное - заранее зарегистрироваться на сервисе и осуществить подтверждение профиля. Сделать это нетрудно, но манипуляции отнимают много времени.

Анкета (заявление) на паспорт

Профиль уже есть? Тогда достаточно выполнить следующие шаги:

  1. Войти в свой кабинет.
  2. Найти в каталоге услуг пункт "Замена загранпаспорта...".
  3. Выбрать подходящую категорию получателя и вид документа для путешествий по всему свету.
  4. Нажать "Получить...".
  5. Внимательно изучить форму заявления и заполнить ее. Здесь поможет клавиатура и подготовленные заранее документы.
  6. Дождаться одобрения заявления.
  7. Оплатить любым удобным способом пошлину за обслуживание.
  8. Явиться в регистрирующий орган с подготовленными документами.
  9. Пройти дактилоскопию (при необходимости) и сделать снимок глазной сетчатки.
  10. Получить на руки готовый паспорт.

Все действия за несовершеннолетнего осуществляют законные представители ребенка. Но и присутствие последнего тоже обязательно.

Сколько ждать результата

Планируется замена загранпаспорта по истечении срока? Какие документы пригодятся в том или ином случае, мы выяснили. А как долго будет изготавливаться удостоверение личности для выезда за границу?

Ответ зависит от того, кем является получатель. На сроки оказания услуги влияет и место подачи запроса установленной формы.

Если речь идет об обычном гражданине, который обращается с ходатайством по месту регистрации, то ждать нового загранпаспорта ему предстоит 1 месяц и не более того. Могут ли его оформить быстрее? Да, это довольно распространенная практика.

Люди, подающие заявления не по месту регистрации, будут вынуждены ждать до 4-х месяцев. А граждане, имеющие доступ к государственно важной информации, - до 3-х месяцев. Эти правила распространяются на все типы паспортов для выезда за пределы страны.

Прочие причины для обмена

Когда еще требуется осуществлять замену загранпаспорта? Существует ряд ситуаций, при которых изученная услуга обязательна.

К таковым относят:

  • Корректировка личной информации.
  • Обнаружение опечаток и неточностей в документе.
  • Порча или потеря паспорта.
  • В документе закончилось место для печатей.

Замена загранпаспорта по истечении срока через "Госуслуги", как и в государственных организациях, при предварительной подготовке не доставляет никаких хлопот. Если лично подавать запрос, то граждане столкнутся с минимумом хлопот.

Выбор причины замены документа

Заключение

Мы выяснили, как осуществить обмен загранпаспортов, если срок их действия подходит к концу. Торопиться с операцией не нужно, штрафов за просрочку документа нет. Просто им нельзя будет пользоваться.

Могут ли дети сами подавать запросы на "Госуслугах"? Нет. За них, как мы уже подчеркивали, это делают родители. Никаких других вариантов развития событий не предусматривается. Взрослое население способно получить услугу по замене загранпаспорта самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.