П. Лазаревское, Краснодарский край: море, отдых, отзывы

Лазаревское – курортный поселок, расположенный на берегу Черного моря. Его история началась за несколько тысячелетий до нашей эры. О прошлом и настоящем одного из самых популярных туристических мест в Краснодарском крае рассказано в сегодняшней статье.

п лазаревское краснодарский край

Поселок на берегу Псезуапсе

П. Лазаревское в Краснодарском крае был назван в честь знаменитого русского флотоводца, адмирала, человека, который одним из первых ступил на земли Антарктиды. Русскоязычные жители появились в поселке в XIX веке. Кто обитал прежде на территории современного туристического центра?

Там, где расположен п. Лазаревское Краснодарского края, когда-то жили исключительно черкесы – люди, говорящие на языке, ничего не имеющего общего с русским. Эту местность они называли «Пситшепе каль», что в переводе - «город в устье доброй реки». П. Лазаревское находится на правом и левом берегу Псезуапсе. Это одна из крупнейших рек на территории Сочи.

Псезуапсе берет начало у южных склонов Главного Кавказского хребта. Длина ее составляет около сорока километров. Адыги здесь проживали вплоть до начала Крымской войны. Позже произошли события, после которых населенный пункт, который на своем языке прежние жители назвали городом, стал постепенно менять свой облик.

электричка лазаревское

От деревенского поселения до курортного центра

Сегодня п. Лазаревское (Краснодарский край) – районный центр Сочи. Его протяженность составляет более ста километров. Во второй половине XIX века будущий курортный поселок начали заселять понтийские греки — переселенцы из Османской империи. Сперва здесь проживало не более сорока семей. В 80-х годах XIX века сюда начали переселяться и русские.

В начале XX столетия в п. Лазаревское Краснодарского края насчитывалось около шестидесяти дворов. В одном из путеводителей населенный пункт был назван тихим деревенским поселением, имеющим перспективы сделаться посещаемым курортом в силу прекрасного географического расположения. Брошюра, предназначенная русским туристам, издана была в начале XX столетия. Слова, сказанные составителем путеводителя, оправдались. П. Лазаревское (Краснодарский край) действительно стал крупным курортным центром.

Благодаря большому разнообразию видов развлечений здесь в сезон отдыхают тысячи туристов. Что, конечно, влияет и на цены. Частный сектор в Лазаревском среди отдыхающих весьма популярен. Ведь стоимость номера в гостинице довольно высока. Правда, и частные арендаторы имеют обыкновение завышать цены.

лазаревское температура воды в море

Михаил Лазарев

В 1840-х годах началось строительство военного флота. Руководил процессом Лазарев. Адмирал организовал охрану побережья. Укрепление на месте современного Лазаревского было основано в 1839 году. А спустя тридцать лет здесь возникло поселение, названное в честь адмирала, проявившего героизм при защите Кавказа.

Лазарев был не только известным мореплавателем, но и почетным членом географического общества. Кроме того, он совершил несколько кругосветных путешествий. Семнадцать лет Михаил Лазарев возглавлял Черноморский флот. В 1954 году ему был установлен памятник в посёлке. В девяностые монумент хотели убрать. К счастью, местные жители поняли, что историю изменить нельзя, как бы этого не хотелось. В 2003 памятник, к тому времени частично разрушенный, восстановили. Находится он на территории вокзала.

лазаревское море набережная

Из истории поселка

В середине XIX века, после окончания Крымской войны, местные жители были выселены в Турцию. Их заменили понтийские греки. Такой обмен был не случаен. Это была договоренность между Россией и Турцией. Поселок постепенно развивался, хотя и довольно медленно. До Февральской революции здесь уже имелись больницы, почтово-телеграфное отделение, аптека, два училища, ресторан, несколько магазинов и водяная мельница.

Одна из достопримечательностей поселка - Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Построен в начале XX века. Тогда Лазаревское ещё не было курортным поселком. Жители занимались преимущественно выращиванием табака, кукурузы, садоводством, виноградарством, сбором каштанов, фруктов и орехов.

Лазаревское представляло собой тихое, малолюдное поселение вплоть до середины XX столетия. Статус районного центра приобрел в тридцатые годы. После ВОв поселок получил второе дыхание, превратился в крупный населенный пункт с целым комплексом пансионатов, санаториев, домов отдыха. В его окрестностях расположены известные памятники природа, например, Самшитовое и Свирское ущелья, водопады Лесная сказка, Слезы Лауры.

лазаревское частный сектор

Лазаревское сегодня

Большая часть населения задействована в туристическом бизнесе. Восемь месяцев в году посёлок находится в полудреме. Местные жители набирают силу для приема гостей, ведь за короткий курортный сезон им нужно выложиться до отказа. С каждым годом здесь, согласно отзывам, становится всё лучше. Гостиничный бизнес медленно, но верно развивается. Пока еще его уровень, конечно, далёк до европейского, но индустрия туризма на зарубежных курортах строилась в течение нескольких столетий. Лазаревское пока еще в начале пути.

Стоит сказать, что это самый чистый район Большого Сочи. Поселка не коснулось олимпийское строительство и беспредел, который сопровождал его. Доказательством тому может служить набережная в Лазаревском - море чистейшее и никаких промышленных выбросов.

Сегодня в поселке есть все, что необходимо для полноценного отдыха. А именно уникальный для России климат, многообразие пальм, акаций, кипарисов и, конечно, развитая инфраструктура. Здесь работает около сотни санаториев, множество гостиниц. Есть в поселке и возможности для "дикого" отдыха. В Лазаревском с каждым годом появляется все больше частных пляжей. Это не значит, что в посёлке приходится за всё платить. Муниципальный пляж здесь никто не отменял. Однако постепенно люди привыкают к комфортным условиям, а вместе с тем учатся платить за достойный сервис.

В Лазаревском представлены все уровни размещения. Однако отдыхающему следует правильно планировать бюджет. Если сэкономить на жилье, останутся деньги на развлечения. Зачем платить на дорогой номер тем, кто планирует проводить весь день на пляже, а вечера в кафе или на дискотеке? К слову сказать, многие отдыхающие предпочитают купаться и в ночное время. Температура воды в море в Лазаревском в июле и августе это позволяет.

поселок лазаревское отзывы

Инфраструктура

На пляже в поселке Лазаревское, как и в любом другом приморском населенном пункте, представлен широкий выбор водных развлечений. Поблизости расположен парк отдыха, в котором произрастает несколько сотен видов растений и имеются аттракционы. Летом открыт аквапарк и дельфинарий.

Где можно провести время вечером? У моря на набережной в Лазаревском есть множество кафе. Можно посидеть под звёздным небом с бокалом вина или отправиться в Центр национальных культур, где проводятся нередко концерты звезд отечественной эстрады. Недалеко от Лазаревского расположено несколько интересных природных объектов: ущелий, водопадов, пещер. В поселке открыт этнографический музей, где можно ближе познакомиться с культурой и бытом коренного населения.

, поселок лазаревское пляжи

Тридцать три водопада

В ущелье Джегош, в четырех километрах от Большого Кичмая, три с лишним десятка водопадов образуют удивительный каскад. Издали он напоминает каменную лестницу. Здесь струится чистейшая горная вода. Вокруг водопадов раскинулись рощи, в которых произрастают экзотические для большей части России растения. Недалеко от входа в ущелье можно купить домашнее вино, сувениры и кавказские сладости.

Другие достопримечательности

«Берендеево царство» - название одного из популярных туристических маршрутов. Отправившись на экскурсию, можно полюбоваться ущельями, горами, водопадами. На территории так называемого царства - увидеть алтарь богини Лады, трон Берендея.

Водопады Аше - красивейшие в Краснодарском крае. Находятся в одноименной долине. Здесь также можно увидеть Скалу Стариков, о которой сложено множество легенд, пещеру Ведьм, водопады Шапсуг и Псыдах.

В устье реки Шахе находится Тюльпановое дерево. Его посадил когда-то генерал Раевский. Высота дерева - 35 метров, в тени его может спрятаться несколько десятков человек. В Самшитовом ущелье воздух насыщен свежестью, здоровьем. Всё дело в высоком проценте содержание фитонцидов. Даже обычная экскурсия носит лечебную задачу. Чистейший воздух, журчание водопадов, заросли самшита - все это заряжает энергией и хорошим настроением на несколько дней.

Частный сектор в Лазаревском

В центре посёлка, вдоль улицы Лазарева, летом неизменно снуют местные жители с табличками. Обратившись к ним, можно довольно быстро подыскать жилье. Но это, как правило, посредники и цены они обычно завышают. Согласно отзывам людей, не раз отдыхавших в Лазаревском, лучше пройтись в поисках жилья по улицам посёлка. Едва ли не на каждом втором доме можно увидеть информацию о сдаче жилья. Чем дальше от моря, тем, конечно, дешевле.

В июне или сентябре можно найти недорогое жилье. В пик сезона приличных мест для отдыха мало. В июле и августе сложно найти номер даже в гостинице. В поселках, расположенных рядом с Лазаревским, цены ниже, но и выбор жилья не отличается разнообразием. Обычно это не особо привлекательные комнаты в частных домах с удобствами во дворе.

Стоимость аренды жилья в частном секторе

В общем, цены в поселке Лазаревское высокие: и на жилье, и на продукты, и на развлечения. Сколько стоит аренда комнаты на этом курорте? Все зависит от месяца. Хозяева, которые сдают комнаты, меняют цены так же, как и владельцы гостиниц. В 2017 году стоимость менялась в пределах 1200-3500 рублей. Самый дорогой месяц - август. В конце лета цены на некоторые апартаменты достигают четырех тысяч рублей в сутки. Влияет на стоимость, конечно, и расположение частного дома. Так, трехкомнатную квартиру в Лазаревском можно было снять за 3000-3300 рублей в сутки.

Гостевые дома в Лазаревском у моря: цены

Курортный сезон начинается в мае и заканчивается в сентябре. На стоимость аренды номера в гостевом доме влияют многие факторы: и условия, и расположение. Как уже было сказано, самые высокие цены в июле и августе. Ниже представлен список гостевых домов, стоимость аренды номеров в которых невысокая. Это небольшие гостиничные комплексы, расположенные в нескольких минутах ходьбы от пляжа.

Название гостевого домамайиюньиюльавгустсентябрь
"Алена"8001000150018001000
"Белая Русь"10001300210025003000
"Натела"-80010001000800
"Кипарис"-800150020001000
"Планета"-60012001200600
"Натали"10001200180023001200
"Афродита"800800100015001000
"Европейский"16001300240024001600

Как видим, цены (в рублях) разнятся. Некоторые отели не работают в мае. Но есть гостевые дома в Лазаревском, двери которых открыты шесть месяцев в году, то есть с начала мая по конец октября, например, "Афродита", "Натали".

цены в поселке лазаревское

Как доехать?

Обычно добираются до Лазаревского на самолете. Если, конечно, идёт речь об отдыхающих, не проживающих в Краснодарском крае. От Москвы до Сочи самолет летит два часа. На поезде тоже можно добраться, но в таком случае поездка займет около 35 часов.

Как доехать от Сочи до Лазаревского? Электричка, поезд - наиболее экономные варианты. Однако подходят не для всех. Электрички до Лазаревского ходят довольно редко, приходится два-три часа ждать на вокзале, что отдыхающим с детьми не очень-то и удобно. На такси добраться удобнее. Дорога займет около двух часов, но ведёт она по серпантину, а потому не удастся избежать пробок. Стоимость поездки на такси до Лазаревского от Сочи составляет примерно пять тысяч рублей.

Отзывы

Температура воды море в Лазаревском в августе достигала 27°. В сентябре - 24°. Отдыхающие о поселке Лазаревское отзывы оставляет очень редко отрицательные. Сюда ежегодно приезжает огромное количество жителей Москвы и других городов России. Для многих отдыхающих эти места стали почти родными. Хотя посёлок небольшой и уже во время первой поездки его можно изучить вдоль и поперёк, туристы возвращаются сюда снова и снова.

Для тех, кто любит отдыхать у моря, поселок Лазаревское - лучший вариант, причём независимо от возраста. Благодаря широкому выбору развлечений, курортный посёлок ежегодно посещает огромное количество молодых людей. Это место подходит и для семейного отдыха. На территории Лазаревского есть больницы, поликлиники, множество аптек. А если вдруг заболел ребенок, не придётся ехать в соседний населенный пункт.

Люди, отдыхающие в Лазаревском регулярно, рекомендуют предварительно бронировать номер в гостевом доме. В таком случае бытовые условия не станут неприятным сюрпризом и не придется блуждать с чемоданами в поисках подходящего варианта. Согласно отзывам, не стоит стремиться снять жилье у моря. Об отдалённом от пляжа районе под названием "Морская звезда" множество положительных отзывов. Здесь не так шумно, как в центре Лазаревского, и можно найти комфортный номер за вполне доступную цену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Написано "Двухместный номер " на трое суток стоимость1500, не с человека?Можно разъяснить? Пожалуйста!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.