Самый дешевый корм для кошек: обзор, особенности, состав и отзывы

Самый дешевый корм для кошек нельзя считать правильным и сбалансированным питанием. Хозяевам пушистых питомцев предоставляется выбор из разных вариантов. Готовый корм подразделяют на две категории: сухой и влажный. Большинство производителей ведут несколько линеек продукции, но существует разделение и на классы. Обозначение «эконом-класс» говорит о приемлемой стоимости готового питания для кошек. Несмотря на негативные моменты, подобные корма популярны среди потребителей.

Характеристика кормов эконом-класса

Хороший бюджетный корм для кошек среди продукции эконом-класса найти сложно. Несмотря на рекламу и известность, качество оставляет желать лучшего:

  • заявленный состав часто не отражает действительности;
  • сырье, используемое для приготовления готовых кормов, не соответствует общепринятым стандартам;
  • подобная продукция содержит слишком много бесполезных, если не вредных, компонентов, которые плохо усваиваются организмом животного;
  • в готовых кормах эконом-класса практически отсутствует животный белок.

Самый дешевый сухой корм для кошек часто имеет в составе кошачью мяту. Это наркотик для четвероногих любимцев, после воздействия которого сложно приучить их к нормальной здоровой пище. Все вкусы создаются искусственным путем.

Но имеют такие корма и преимущества. К ним относят:

  • низкую цену;
  • доступность;
  • возможность покупки на развес;
  • широкий ассортимент.

Пользы от бюджетного готового корма мало, но утолить голод посредством него реально, поэтому он до сих пор присутствует на прилавках. Использовать это питание в качестве основного корма для животных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой, репродуктивной и выделительной систем, категорически запрещено.

самый дешевый корм для кошек

Whiskas

Этот популярный бренд появился на рынке в 1932 году. Он стал первым готовым кормом, реализованным корпорацией Mars. В России имеется несколько фабрик по производству питания для кошек. Ответственность за качество продукции Whiskas несет научно-исследовательский центр Waltham, находящийся на территории Англии.

Ассортимент продукции отличается разнообразием. Компания выпускает влажные и сухие корма. Каждая из этих категорий подразделяется на 4 возрастные группы, причем готовое питание для взрослых кошек в паучах представлено в виде 20 вариаций.

В составе кормов от Whiskas белки, жиры и клетчатка. Причем уровень последней ниже положенной нормы. Это вряд ли можно считать преимуществом. Клетчатка необходима кошкам для нормализации работы ЖКТ. Основой корма считаются первые пять ингредиентов, в данном случае это мука (пшеничная, животного происхождения), растительное масло, растительный белок и жиры. Мясо присутствует только в виде костной муки и субпродуктов. Понять, несет ли пользу готовый корм, проблематично, так как не указан удельный вес большинства компонентов.

самый дешевый корм для кошек премиум класса

Kitekat

Самый дешевый корм для кошек под названием Kitekat разрекламирован с помощью кота Бориса, который по сценарию большой гурман. К сожалению, питание не оправдывает доверия, возложенного на него потребителями. В ассортименте присутствуют влажные и сухие корма, расфасованные в нескольких вариациях. Например, сухое питание для кошек реально приобрести в упаковках от 350 г до 15 кг, а влажное реализуется в паучах (85 г, 100 г) и железных баночках (410 г).

В составе готового корма Kitekat злаки, растительный белок, субпродукты, жиры, овощи, растительное масло, минералы, витамины и мясо. Причем удельный вес последнего равен 4%, а в большинстве случае даже не указан его источник. То же касается и злаков. Производитель не уточняет подобные детали, вряд ли это признак качества. Присутствие в корме консервантов, красителей, усилителей вкуса и соли не отмечается, но это не значит, что их нет. В результате даже здоровое животное получает проблемы с ЖКТ и аллергией.

В то же время Kitekat остается привлекательным продуктом для покупателей. Причина этого в стоимости готового корма, его доступности, возможности приобретения экономичной упаковки (это касается сухого питания).

самый дешевый сухой корм для кошек

Friskies

Самый дешевый корм для кошек выпускается и под брендом Friskies. По уверениям производителя, компании Nestle Purina Petcare, он сбалансирован и несет домашним животным только пользу. Но факт того, что готовое питание Friskies относится к эконом-классу, вызывает некоторые сомнения в правдивости подобных заявлений.

Готовый корм от этой фирмы может быть сухим и влажным. Существует разделение по возрасту (для котят и взрослых кошек) и индивидуальным особенностям домашних животных. Питание для кошек содержит все необходимые вещества, но животного белка в готовом корме мало, а фраза «продукты переработки мяса», настораживает.

Что она подразумевает? Костную муку, субпродукты или отходы производства? Данный пункт не уточняется даже на официальном сайте производителя. Наличие красителей, вкусовых добавок, вызывающих привыкание, и ароматизаторов не свидетельствует о пользе готовых кормов Friskies.

Сбалансированность состава, повсеместная реализация и приемлемая стоимость имеют место, но оправдывают ли они потенциальный вред, решать только хозяину пушистого питомца.

хороший бюджетный корм для кошек

Felix

Самый дешевый корм для кошек от Felix представляет симпатичный черно-белый питомец, излучающий здоровье и позитивное настроение. Но реклама не гарантирует того, что ваша кошка будет выглядеть так же.

Производителем готовых кормов Felix является компания Purina, которая успела завоевать доверие потребителей. Она производит сухое и влажное питание, которое фасуется в разном объеме. Первое размещают в упаковки, вмещающие 20 г, а второе в паучи, содержащие 85 г готового корма.

Широкий выбор предоставляется любителям влажного питания для кошек. Они лакомятся блюдами, имеющими разную консистенцию: соус, желе и «аппетитные кусочки». Сухое питание представлено 4 разновидностями. Готовые корма содержат в себе мясо, овощи, минералы, растительный белок, рыбу, субпродукты. Удельный вес мясных ингредиентов не превышает аналогичный показатель в вышеописанном питании для кошек. Вредные вещества (красители, консерванты) тоже присутствуют. В данной ситуации производитель этого не скрывает. Стоит готовый корм Felix чуть больше, чем Friskies или Kitekat.

самый лучший корм для кошек по мнению ветеринаров

Отзывы о готовом корме для кошек

Мнения потребителей относительно готовых кормов эконом-класса для кошек противоречивы. Кто-то доволен ими, кто-то настроен негативно, поэтому ориентироваться при выборе питания для домашнего животного стоит на специалистов. Самый лучший корм для кошек, по мнению ветеринаров, характеризуется натуральностью состава, отсутствием химических составляющих и качеством. К сожалению, найти готовое питание, соответствующее этим требованиям, среди продукции эконом-класса сложно. Поэтому самый дешевый корм для кошек премиум-класса будет намного безопаснее для питомца, чем Felix, Whiskas и Kitekat.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.