"Миртилене Форте": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Различными проблемами со зрением страдают сейчас очень многие. Это связано с частым использованием компьютера, планшетов и телефонов. Из-за этого падает острота зрения, возникают различные офтальмологические патологии. Справиться с ними можно с помощью натуральных препаратов. Одним из самых часто рекомендуемых средств при подобных проблемах является "Миртилене Форте". Этот препарат на основе экстракта черники улучшает состояние сетчатки глаза, предупреждает сухость и снижение остроты зрения.

Общая характеристика препарата

Витамины для глаз "Миртилене Форте" являются довольно дорогим препаратом. Выпускаются они в капсулах для приема внутрь. Цена одной упаковки составляет от 900 до 1500 рублей в зависимости от региона России. А на курс лечения требуется не менее 5 упаковок, так как это натуральный препарат и его действие проявляется только через некоторое время регулярного приема.

Этот препарат в капсулах используется чаще всего, но можно приобрести также и капли "Миртилене Форте" для глаз. В этом виде лекарство более действенно, быстрее снимает симптомы раздражения и сухости, улучшает остроту зрения.

Эффективность препарата объясняется его натуральным составом. Основным действующим веществом является экстракт черники. Кроме того, в составе капсул есть вспомогательные компоненты: соевое масло, растительные жиры, оксид железа, глицерин, глюкозид и другие вещества. Это вспомогательные компоненты, они не оказывают никаких негативных воздействий на организм.

витамины миртилене форте

Оказываемое действие

Препарат "Миртилене Форте" был создан специально для терапии офтальмологических патологий. Применяют его в составе комплексного лечения. Целесообразность этого объясняется оказываемым действием. Благодаря особому составу препарат обладает такими свойствами:

  • стимулирует регенерацию пигментов сетчатки, чувствительных к свету;
  • активизирует выработку родопсина, без которого глаз не может адаптироваться к изменению освещенности;
  • нормализует кровоснабжение тканей глаза;
  • улучшает остроту зрения, особенно сумеречного;
  • улучшает состояние сетчатки глаза, ее снабжение кислородом.
покраснение и сухость глаз

Показания к применению

Офтальмологи многим пациентам с жалобами на дискомфорт и сухость в глазах рекомендуют пропить курс препарата "Миртилене Форте". Инструкция же в качестве показаний к применению выделяет больше патологических случаев. Поэтому применяется препарат также в составе комплексного лечения таких заболеваний:

  • снижения остроты зрения любой степени;
  • диабетической ретинопатии;
  • нарушения сумеречного и ночного зрения, а также снижения его остроты при ярком освещении;
  • куриной слепоты;
  • мышечной астенопии глаза;
  • дегенерации тканей сетчатки при атеросклерозе;
  • катаракты на начальной стадии;
  • абиотрофии сетчатки.

Кроме того, рекомендуется принимать эти витамины тем, кто испытывает нарушение четкости зрения, снижение его остроты, ощущение рези или песка в глазах. Если наблюдается ухудшение зрения в темное время суток, повышенная утомляемость глаз, сухость или покраснение после нагрузок, нужно пропить курс этих витаминов. Кроме того, полезным препарат "Миртилене Форте" будет для людей, носящих линзы. Ведь постоянное их ношение может привести к сухости, зуду в глазах из-за нарушения снабжения тканей кислородом.

утомляемость глаз

Противопоказания и побочные действия

"Миртилене Форте" - это натуральный препарат, обладающий низкой токсичностью. Поэтому применять его можно почти всем. Часто он рекомендуется даже для больных сахарным диабетом. К противопоказаниям относят только период беременности и грудного вскармливания, так как некоторые компоненты лекарства могут негативно повлиять на плод. Кроме того, не проводились исследования о применении препарата в детском возрасте. Поэтому назначается "Метилене Форте", в основном, с 18 лет, но в крайних случаях врач может порекомендовать принимать его подростку с 12 лет, если польза превышает возможный вред.

Обычно препарат переносится хорошо. Только при индивидуальной непереносимости возможно развитие аллергических реакций. Это может быть кожная сыпь, дерматит, зуд, отеки или головная боль. В этом случае прием препарата необходимо прекратить. Случаев передозировки тоже не было описано. При приеме лекарства в рекомендуемых дозах не бывает негативных последствий. Если же случилась случайная передозировка, возможно появление аллергических реакций, которые обычно проходят самостоятельно.

состав витаминов

"Миртилене Форте": инструкция по применению

Принимать этот препарат можно как самостоятельно, так и в составе комплексной терапии совместно с другими средствами. Дозировка для всех людей одинакова, не стоит ее увеличивать, чтобы быстрее добиться эффекта. Принимают препарат по 1 капсуле трижды в день. Нужно пить капсулы после или во время приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Курс приема составляет месяц. При необходимости его можно повторить после перерыва. Стоит также помнить, что ни эти, ни другие витамины не могут вернуть зрение или вылечить серьезные заболевания. Они могут только замедлить патологические процессы. Поэтому необходимо в серьезных случаях проводить лечение более сильными препаратами.

как принимать препарат

Аналоги препарата

В последнее время средства на растительной основе стали популярны. Есть и аналоги "Миртилене Форте". Это препараты, содержащие вытяжку из черники и других растений. Но решение о выборе препарата лучше обсудить с врачом. Могут быть рекомендованы такие средства:

  • "Антоциан Форте" - растительный препарат, предупреждающий различные патологии глаз.
  • "Черника Форте" улучшает остроту зрения и помогает при повышенных нагрузках.
  • "Окувайт Лютеин" - это комплекс витаминов и минералов для сохранения остроты зрения.
  • "Офтальмовит" защищает глаза от негативных внешних воздействий.
  • "Визиобаланс Опти" помогает при различных патологиях сетчатки.
  • "Витрум Вижн" комплексное средство для глаз.
  • "Компливит Офтальмо" комплекс витаминов, необходимых для поддержания здоровья глаз.
    витамины с черникой

"Миртилене Форте": отзывы

Обычно принимают этот препарат люди, длительное время работающие за компьютером или с мелкими предметами. Им нужно, чтобы не нарушалась четкость зрения, глаза не уставали. Именно от них отзывы о препарате, в основном, положительные. Они отмечают, что туман, который возникает в глазах по вечерам, исчез, прошла резь и сухость. Часто также эти витамины назначают врачи тем, кто жалуется на снижение остроты зрения. Ведь "Миртилене Форте" нормализует кровоснабжение тканей глаза и улучшает функциональное состояние сетчатки. Большинство из тех, кто прошел курс лечения препаратом, отмечают повышение остроты зрения, снижение утомляемости, исчезновение покраснения и раздражения глаз. Единственным минусом препарата многие отмечают его высокую стоимость, ведь для прохождения полного курса лечения необходимо 3-5 упаковок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.