Дельфинарий в Туапсе: описание, адрес, отзывы

Отдыхая в районе Туапсе, Агое или Небуга, обязательно свозите детей в дельфинарий «АкваМир». Они очень живо реагируют на различные трюки морских млекопитающих. А их в дельфинарии достаточно. Это морская львица, киты-белухи, морж и, конечно, дельфины.

Туапсе дельфинарий

Описание дельфинария в Туапсе

Первых своих посетителей парк принял в 2003 году. Он открытого типа и расположен недалеко от аквапарка «Дельфин» в курортном местечке Небуг (15 км от Туапсе). Бассейн для выступления артистов имеет круглую форму. Места для зрителей расположены в виде амфитеатра и укрыты навесом. Поэтому представление комфортно смотреть в любую погоду. А вот гостям с первых рядом «непогода» все же обеспечена: животные, прыгая и кружась, создают фонтаны брызг.

Снимать видео и фотографировать в дельфинарии (Туапсе) можно, но только без вспышки (она очень вредит животным). А о них здесь заботятся особенно. Вода в бассейнах (для проживания и для выступления) регулярно обновляется. Все млекопитающие проходят плановые ветеринарные осмотры. У них качественное питание, обогащенное специальными витаминными комплексами, щадящие тренировки и много времени на отдых. Именно поэтому у артистов всегда хорошее настроение, и выступают они с огромным удовольствием.

Дельфинарий аквамир в туапсе

Для гостей, прибывших на своем автотранспорте, организован охраняемый платный паркинг. Адрес дельфинария в Туапсе: Новороссийское шоссе, 9-б.

Как проходит шоу

Не территорию начинают пускать за час до начала водного представления. У входа гостей встречают ростовые куклы, которые играют с детьми. Внутри парка есть уютное кафе с буфетом и столиками, где можно перекусить в ожидании начала шоу.

Первая часть выступления состоит из номеров всех участников труппы. Каждый показывает свои умения, с легкостью выполняя задания наставников. Заканчивается эта часть сложными акробатическими кульбитами от трио дельфинов и их сольными номерами.

Вторую часть представления на «сцене» только звезда актерской труппы – львица Алиса. Она бесподобна своей элегантностью и грацией.

Но любимая часть шоу и детей, и взрослых – написание картины. Любой артист с таким упоением и любовью рисует, что оторваться от этого зрелища невозможно. Мало того, за все время существования дельфинария нет ни одного повторяющегося рисунка. Каждый из них уникален.

По окончании водного шоу рисунок можно приобрести на аукционе. Все вырученные средства идут на благотворительность. Также есть возможность сфотографироваться с морскими актерами. И за дополнительную плату поплавать с одним из них в бассейне.

Все представление длится около часа, а на выходе каждому гостю выдается бесплатное мороженое.

Туапсе дельфинарий океанариум

Актерская труппа

Вода в этом районе черноморского побережья идеальна для содержания питомцев дельфинария. Поэтому в нем прекрасно живут и выступают:

  1. Тома – морской котик. Очень загадочная личность. Ее артистический талант никого не оставляет равнодушным.
  2. Алиса – морская львица из южной Африки. Вот уж непревзойденная актриса. Алиса самая старшая в трупе, и, естественно, опыта у нее не занимать. Кроме того, она потрясающе обаятельна и пластична. В общем, просто красавица. Характер у нее спокойный и уравновешенный. Алиса в любой, даже самой непредсказуемой ситуации, идеально владеет собой. Эта львица - истинная леди всего дельфинария в Туапсе (отзывы о том, как она покорила всех зрителей от мала до велика встречаются чаще прочих).
  3. Герда – дальневосточная белуха. Очень серьёзная и целеустремленная артистка. В душе очень трепетная и любвеобильная. Герда обладает веселым и добрым характером и оптимист по жизни. Публика ее очень любит.
  4. Додон – тихоокеанский морж. Выступает с полутора лет. Как утверждают наставники, умен не по годам. Плюс к этому, Додон имеет уже довольно большой артистический опыт, что и позволяет ему смотреть на все происходящее немного свысока. С абсолютно невозмутимым видом морж ставит тренера в неловкое положение, чем вызывает взрыв хохота на трибунах. Его друг – Гвидон. Очень артистичен и обаятелен. Тренеры рассказывают, что он очень любопытен, морж считает, что при его весе (почти 900 кг) это не его проблемы.
  5. Ну и, конечно, дельфины - черноморские афалины: Гоша, Яша и Петрович. Последний - абсолютный лидер среди своих. Очень своенравен и придирчив. Зато порядок на территории сохраняет самым тщательным образом. Гоша не в меру экспрессивен и одновременно с этим неординарен. Обладает ярким, но сложным характером. Его наставнику удалось найти к нему подход, и теперь Гоша - идеальный командный игрок. Яша же, напротив, шалун и любимец зрителей. Несмотря на это, ему безоговорочно доверяют самые сложные акробатические трюки, потому что он настойчив и целеустремлен.

Адрес дельфинария в туапсе

Морские трюкачи

Кажется, нет таких комбинаций и приемов, которых не умели бы делать питомцы «АкваМира». Все им под силу: акробатика, жонглирование, пение, рисование. Причем как на суше, так и в воде. Номера вызывают бурю эмоций у зрителей: гости смеются и все время аплодируют артистам. Да, и в самом деле, как можно устоять, когда морская львица Алиса, приехавшая из Южной Африки, играет на гитаре или толкает речь с трибуны? Нескончаемые овации звучат в честь моржей Гвидона и Додона, которые с легкостью балансируют пирамидой бочонков на носу, перед этим сделав гимнастику. А крутолобые белухи Герда и Кай, прибывшие в дельфинарий «АкваМир» (Туапсе) с Дальнего Востока, с удовольствием танцуют вальс.

Номеров у морских артистов много. Но каждый из них пропитан любовью и нежностью между животными и их наставниками. Возможно поэтому, морская львица обнимается с тренером, а дельфины Яша, Гоша и Петрович на носах катают дрессировщиков.

Туапсе дельфинарий отзывы

Все артисты очень обаятельные. Ни дети, ни взрослые не могут поверить, что морская львица машет гостям ластами, или морж, закрывающий морду в смущении, – тоже заученные трюки. Уж очень элегантны и естественны водные артисты.

Развлекаясь – познавай

В дельфинарии Туапсе по ходу всего действа зрителям рассказывают о каждом животном, участвующим в представлении. Гости узнают их повадки, образ жизни и много других интересных фактов о млекопитающих. А позже для детей проводят конкурс. Призом является близкое знакомство с морскими артистами.

Кроме этого, здесь проводят сеансы дельфинотерапии. Они оказывают благотворное воздействие на деток, страдающих аутизмом. Специально разработанные программы дают возможность ребенку наладить взаимодействие с окружающим миром и учат общению. Проводят сеансы по предварительному согласованию с администрацией дельфинария.

Стоимость удовольствия

Входной билет в дельфинарий в Туапсе обойдется в 600 рублей, кроме детей до пяти лет включительно (они смотрят шоу бесплатно) и некоторых членов малообеспеченных семей. Для них предусмотрена скидка, но только по предъявлении документа.

Туапсе дельфинарий описание

Расписание

Весь курортный сезон представления проходят дважды в день: в 11.00 и 17.00. Выходной день у артистов – понедельник. С уменьшением количества отдыхающих о каждом шоу объявляется заранее. Уточнить информацию можно на официальном сайте дельфинария в Туапсе или официальных группах в социальных сетях.

Post scriptum

Продолжая тему хорошего настроения, можно посетить недалеко расположенные друг от друга в Небуге (Туапсе) дельфинарий и океанариум. Последний сравнительно небольшой, и от города находится значительно ближе. Добраться до него можно за полчаса. В Небуг ходят рейсовые автобусы и междугородние. Выйти нужно на остановке «Центр».

Но, с другой стороны, интереснее и разнообразнее видовой состав океанических обитателей в океанариуме поселка Лазаревское.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.