"Нитрофунгин Тева" от грибка ногтей. Отзывы пациентов

Данные медицинской статистики говорят о том, что с проблемами грибковых заболеваний сталкивается каждый второй житель нашей планеты. И лечение нередко затягивается надолго. Заниматься устранением этой проблемы необходимо сразу же с появлением первых симптомов, не дожидаясь дальнейшего развития микоза. Поскольку запущенное заболевание гораздо хуже поддается лечению. В данной статье приводятся отзывы и описание «Нитрофунгин-Тева» от грибка ногтей.

нитрофунгин тева от грибка ногтей отзывы

Описание

Раствор «Нитрофунгин-Тева» предназначен специально для лечения грибка ногтей и обеспечивает полное выздоровление без рецидивирующих факторов. Выпуском препарата занимается израильская фирма «Тева». Предметом нашего сегодняшнего разговора как раз и является вышеозначенное медикаментозное средство.

Состав и фармакокинетика

По отзывам пациентов, «Нитрофунгин-Тева» от грибка ногтей довольно хорошо помогает. Активным действующим веществом данного препарата является хлорнитрофенол. В качестве вспомогательных компонентов в состав препарата входит вода, триэтиленгликоль и 96%-ный этанол. Лекарственное средство выпускается в виде прозрачного раствора желтого или желто-зеленого цвета. Лекарство имеет характерный запах этилового спирта. В продажу поступают флаконы коричневого стекла с объемом 25 мл. Действующее вещество препарата является производным ундециленовой кислоты (средство, подавляющее грамположительные и грамотрицательные микробы).

Медикамент оказывает угнетающее воздействие на следующие виды грибков: microsporum, trichophyton, candida albicans. Этот препарат назначают при таких заболеваниях, как: трихофития, кандидоз кожных тканей, руброфития и грибковые заболевания стоп. Также его применение оправдано при активизации грибка в наружном слуховом проходе, при диагностировании отрубевидного или стригущего лишая, микроспории, грибковых поражениях паховой области. Это подтверждают отзывы к «Нитрофунгин-Тева» от грибка ногтей.

нитрофунгин тева от грибка ногтей отзывы пациентов

Механизм воздействия

Действующий компонент лекарственного средства блокирует синтез эргостерола. Отсутствие этого вещества разрушает клеточные мембраны возбудителя микоза. Неполноценные паразитирующие клетки накапливают токсичные вещества, что приводит к гибели патогенной флоры.

Фармакологическое действие

Лекарственный раствор воздействует на пораженные участки кожных покровов и ногтевые пластины сразу в нескольких направлениях, оказывая противогрибковый, антисептический, обеззараживающий и противовоспалительный эффект.

Продолжая описывать, отзывы и инструкцию к "Нитрофунгин-Тева" от грибка ногтей, следует сказать, многие пациенты заметили, что средство быстро справляется с зудом и жжением. Но оно действует только на верхний слой дермы, не проникает под кожу и не попадает в системный кровоток. Воздействие средства характерно тем, что имеет способность к уничтожению не только грибков, но и разных болезнетворных бактерий. Безусловно, такой преимущественный фактор, выделяет медикамент на фоне других противогрибковых препаратов. Способность воздействовать на болезнетворные бактерии позволяет лечить онихомикоз, осложненный присоединением бактериальной инфекции ногтевой пластины.

Инструкция по применению

По отзывам к «Нитрофунгин-Тева» от грибка ногтей, сами ногтевые пластины перед нанесением средства необходимо подготовить: снять декоративное покрытие, пропарить ноги в теплой воде с содой и хозяйственным мылом. Горячая ванночка помогает размягчить ноготь и его будет легче удалить. Край ногтевой пластины обрезают маникюрными ножницами, а пораженные участки, до которых трудно достать зачищают пилочкой.

 нитрофунгин тева от грибка ногтей отзывы и описание

После такой обработки стопу или руку необходимо промыть под проточной водой и насухо вытереть салфеткой. Далее пораженный участок рекомендуется обработать средством, используя прилагающуюся к флакону капельницу. Выдавливают несколько капель раствора и наносят на ноготь при помощи ватной палочки. Судя по отзывам о «Нитрофунгин-Тева» от грибка ногтей, такая процедура производит немалый положительный эффект.

Сеансы лечения нужно повторять два–три раза в день, ежедневно, на протяжении четырех–пяти недель до исчезновения признаков микоза. В результате терапии происходит устранение симптомов болезни и укрепление ногтевой пластины, которая приобретает нормальную форму и структуру, прекращается расслаивание и устраняются утолщения.

С профилактической целью препарат нужно использовать еще в течение месяца два–три раза в неделю. Если у пациента наблюдается высокая чувствительность к компонентам средства, его можно разбавить в соотношении 50/50 дистиллированной водой. При поражениях слухового прохода лекарство закапывают в ушную раковину. В этом случае обычно бывает достаточно два-три дня закапывать по одной капле в каждую ушную раковину ежедневно. Перед применением необходима консультация отоларинголога.

нитрофунгин тева от грибка ногтей отзывы и инструкция

Противопоказания и побочные эффекты

Судя по отзывам, «Нитрофунгин-Тева» от грибка ногтей не назначают детям. Возраст, с которого можно применять лекарство, необходимо уточнить у лечащего врача. Кроме того, его не стоит применять людям, с выраженной непереносимостью лекарственных компонентов. Во время вынашивания беременности и естественного вскармливания препарат может использоваться, если врач считает, что польза от него будет превышать возможный вред для плода или новорожденного.

В качестве побочных проявлений выступают обычно зуд, жжение, сухость кожи, фотодерматит, сыпь и т. д. Для купирования этих симптомов достаточно прекратить применение раствора. Если средство попало на здоровую кожу, его необходимо удалить с помощью эвкалиптового масла, а затем промыть под проточной водой. При попадании лекарства в желудочно-кишечный тракт, у пациента наблюдается тошнота, рвота и сильное возбуждение. В этом случае показано симптоматическое лечение, то есть необходимо промыть желудок.

 нитрофунгин тева от грибка ногтей отзывы о применении

Чем заменить?

Применять аналоги «Нитрофунгин-Тева» целесообразно в случае непереносимости лекарственных компонентов или при неэффективности проведенного лечения. Эквивалентами средства являются: «Миколак», «Ламизил», «Клотримазол», «Экзодерил», «Тербинафин» и т.д. Швейцарское средство «Экзодерил» оказывает схожее действие, но активным действующим компонентом является нафтифина гидрохлорид. Его нельзя использовать если присутствуют открытые раны на коже и при острой чувствительности к компонентам лекарства.

Препарат «Клотримазол», выпускаемый в Польше, также очень эффективно действует на грибковые заболевания. Израильский «Тербинафин» при таких же показаниях и сходном воздействии имеет одну особенность: он выпускается в виде аэрозоля, что представляет редкость для данной категории лекарственных средств.

Есть у данного средства и российские аналоги, например «Нихлофен». В его состав входит то же действующее вещество, как и у оригинального препарата. Выпускает это средство российская фармацевтическая компания «Марбиофарм». Еще один аналог, созданный российскими специалистами, называется «Нихлоргин». Он также сделан на основе того же действующего компонента. Это все наиболее известные аналоги «Нитрофунгин-Тева» от грибка ногтей.

нитрофунгин тева от грибка ногтей отзывы и инструкция по применению

Отзывы о применении

По свидетельству больных, использовавших для лечения грибковых инфекций этот препарат, нельзя сделать однозначный вывод о том, что он хорош или плох. Проанализировав информацию, мы пришли к выводу, что в большинстве случаев медикамент справляется с грибком, но имеет свои существенные недостатки. Во-первых, большая группа пациентов отметила длительность применения, прежде чем наступило улучшение. Во-вторых, недостатком являются аллергические реакции, выраженные в основном сыпью. Так что многим приходилось лечить не только грибок, но и избавляться от этих проявлений.

На этом наш обзор отзывов и инструкции по применению «Нитрофунгин-Тева» от грибка ногтей завершен. Так что выбор за вами и вашим лечащим врачом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.