Апизартрон. Инструкция к лекарственному препарату

Апизартрон – комбинированный лекарственный препарат на основе натурального ингредиента – пчелиного яда, который используется для местного применения, обладает противовоспалительным, миорелаксирующим, вазодилатирующим, местнораздражающим действием.

Мазь имеет однородную консистенцию белого либо желтоватого оттенка с запахом метилсалицилата. Под воздействием препарата «Апизартрон» – инструкция это подтверждает – улучшается местный кровоток, понижается тонус и повышается эластичность мышц, оказывается противовоспалительное действие, активизируется обмен веществ, уменьшается болевой синдром. Таким образом, средство, оказывая местное раздражающее действие, стимулирует периферические нервные окончания. Причем действовать мазь начинает буквально через несколько минут после нанесения.

Показаниями к применению препарата «Апизартрон» – инструкция это описывает, являются следующие заболевания:

  • болевой синдром при растяжениях, ушибах, повреждениях связок, сухожилий, мышц;
  • боли с локализацией в нижней части спины;
  • невралгия;
  • дискомфорт в мышцах (миалгия);
  • боли в суставах (артралгия);
  • недуги опорно-двигательной системы (ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз).

Апизартрон. Инструкция по применению

Применяют мазь наружно, нанося полоску препарата (от 3-х до 5-ти см) на больное место и затем, равномерно распределяя ее по кожному покрову, добиваясь толщины слоя приблизительно в 1 мм. Ощущение тепла и покраснение обычно появляется спустя две-три минуты после нанесения средства. Далее интенсивно, но медленно втирают мазь в кожу, после чего обработанные места укутывают теплой тканью для большей эффективности терапевтического воздействия. Курс лечения длится до полного исчезновения болезненных симптомов, в среднем 10 дней, в течение которых, два-три раза в сутки необходимо втирать лекарственное средство в болезненные места.

С особой осторожностью применяют мазь «Апизартрон» – инструкция предостерегает – в случае почечной недостаточности. В данном случае не допускается использование препарата на больших поверхностях в течение продолжительного периода времени. Кроме того, запрещается нанесение средства на раздраженную и поврежденную кожу. При использовании мази необходимо избегать попадания препарата на открытые раны, слизистые оболочки тела, в глаза. После контакта с лекарственным средством нужно тщательно вымыть руки под проточной водой с мылом.

Как любое лечебное средство, мазь «Апизартрон» – инструкция предупреждает, ни в коем случае не разрешена к применению после истечения срока годности, указанного на упаковке (он составляет три года). Хранят лекарственный препарат в сухом, темном месте с температурой не выше 25°С. В его состав входит 3 мг пчелиного стандартизированного яда, 1 г горчичного масла (аллилизотиоцианата) и 10 г метилсалицилата.

Противопоказаниями к применению препарата «Апизартрон» (мазь) – инструкция перечисляет следующие состояния:

  • инфекционные заболевания;
  • лактация и беременность;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • аллергические проявления на компоненты препарата;
  • артрит в острой фазе ремиссии;
  • кожные заболевания;
  • новообразования;
  • хроническая почечная недостаточность.

Перед началом терапевтического воздействия с помощью лекарственного препарата «Апизартрон» необходимо получить консультацию и назначение квалифицированного специалиста. Категорически не допускается применение мази для детей младше 12-летнего возраста без предварительной рекомендации врача. Не полагайтесь на советы друзей и знакомых, не занимайтесь самолечением – бережно относитесь к своему здоровью и здоровью своих детей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.