Уполномоченный экономический оператор: права и обязанности

Уполномоченный экономический оператор - это кто? Чем он занимается? Какие у него права и обязанности? Какой смысл введения этой концепции? Что она предлагает таможенным органам? Какие перспективы открываются перед субъектами экономической деятельности? Вопросы, на которые мы постараемся дать ответы в статье.

уполномоченный экономический оператор

Общая информация

Первоначально давайте разберёмся с терминологией. Уполномоченный экономический оператор – это юридическое лицо, которое вовлечено в международное движение товаров и признаётся национальным таможенным органом как соответствующее стандартам безопасности ВТамО или другой аналогичной системе поставок. Чаще всего под эту категорию попадают производители, экспортеры, импортеры, перевозчики, брокеры, торговые посредники, порты, терминалы, аэропорты, склады и дистрибьюторы.

Как всё начиналось

уполномоченный экономический оператор это
В 70-х годах прошлого столетия наметилась тенденция смещения акцентов внимания таможенных органов на безопасность в международной системе поставок. В связи с этим был разработан ряд специальных программ. Их цель – достичь укрепления безопасности торговли в рамках всего мира. Ответом на вызовы и одним из решений стала разработка концепции уполномоченного экономического оператора. Сейчас, чтобы получить этот статус, организация должна прилагать немалые усилия. Но даже его приобретение не говорит об окончании пути. Ведь этот престижный статус необходимо постоянно поддерживать. Следует отметить, что таможенные органы часто не предоставляют никаких более-менее значительных льгот для упрощения процедур торговли, что, увы, повышает существующие издержки. Из-за этого данный инструмент внедряется относительно медленно.

Реализация

уполномоченный экономический оператор плюсы и минусы
Что представляет собой статус «уполномоченный экономический оператор»? Плюсы и минусы у него есть, но первые существуют на бумаге. Негативные моменты – это медленное продвижение. Но обо всём по порядку. В рамках данной программы таможенные органы обязаны предоставлять организациям с таким статусом ряд льгот. Однако они (коммерческие структуры) должны тесно взаимодействовать с представителями из сферы торговли.

Этот момент обговорен в шестом стандарте второго раздела ВТамО. Документом предусмотрено поощрение сотрудничества между участниками торговли и таможенными органами с целью обеспечения максимально возможной упрощенности и высокого уровня безопасности. Но здесь стоит рассказать о приоритетности.

Дело в том, что стандарт делает основную ставку не на упрощенность, а на безопасность. И такое положение предлагает определённую дилемму. Чтобы её решить, были разработаны специальные методические указания и план льгот. Всё это направлено на сокращение числа проводимых инспекций, а также оговаривает приоритет во время их осуществления. Есть и ряд позитивных моментов, что позволяют использовать предварительное оформление, приоритетное обслуживание при чрезвычайных ситуациях.

Полномочия

уполномоченный экономический оператор тк тс
Что собой представляет уполномоченный экономический оператор в ТК ТС? Нормативная документация даёт следующие ответы:

  1. Юридическое лицо, которое отвечает условиям, содержащимся в тридцать девятой статье кодекса, может пользоваться специальными упрощениями, предусмотренными в рамках заключенных соглашений.
  2. Организации может быть присвоен статус экономического оператора исключительно таможенными органами выдачей свидетельства о включении в реестр. Но они подтверждают такое положение дел только в своей стране. В случае если планируется деятельность на территории другого государства, то там необходимо пройти все бюрократические процессы, чтобы получить статус «уполномоченный экономический оператор». Реестр юридических лиц с такими преимуществами существует в рамках национальных масштабов, но не исключена и кооперация в будущем между разными государствами, когда один орган выдаёт свидетельство, а остальные его просто признают. Сегодня порядок его выдачи определяется законодательством отдельных стран.
  3. В обязанности уполномоченного экономического оператора входит информирование таможенного органа обо всех изменениях сведений, что нужны для оформления данного статуса.

Чтобы убедиться в наличии полномочий и льгот, следует обратиться к соответствующему списку. Где посмотреть данные о том, действительно ли структура - это уполномоченный экономический оператор? Реестр ФТС – вот где искать.

Условия для получения статуса

Юридическое лицо может стать уполномоченным экономическим оператором при соблюдении таких положений:

  1. Предоставление данных таможенному органу, в оперативной зоне деятельности которого пребывает субъект. Они свидетельствуют об уплате налогов и пошлин выше определённой суммы. Её конкретный размер зависит от объема деятельности. Более лояльные условия для тех компаний, что осуществляют экспорт.
  2. Число операций составляет не меньше двенадцати в годовом выражении до момента обращения.
  3. Есть вся нужная документация, в том числе: заявление произвольной формы со сведениями, что подтверждают соответствие условиям, копии учредительных документов и договора о приобретении необходимого программного обеспечения для работы в таком статусе.

Права и обязанности

уполномоченный экономический оператор реестр
После получения статуса выдаётся свидетельство на неопределённый срок. Оно оформляется в двух экземплярах. И с этого момента юридическое лицо – уполномоченный экономический оператор. Права и обязанности, которые даёт статус, довольно многочисленны. Давайте с ними разберёмся. Итак, обязанности:

  1. Юридическое лицо должно по требованию должностных лиц таможенных органов представлять все документы и информацию, что нужны для выполнения государственными служащими их задач.
  2. В случае изменений уполномоченный экономический оператор обязан сообщить об этом и получить новые свидетельства.

Согласитесь, немного. А вот прав уже больше. К субъекту со статусом УЭО могут быть применены следующие упрощения:

  1. Временно хранить товары на территории юридического лица.
  2. Выпуск перевозимой продукции до того, как будет подана таможенная декларация.
  3. Проведение операций на территории юридического лица.

Справедливости ради следует заметить, что это упрощения. Права и извлекаемые из них преимущества будут в дальнейшем рассмотрены более подробно, чтобы разобраться в позитивных моментах такой организации взаимодействия между государственными органами и коммерческими структурами. И ещё: если у уполномоченного экономического оператора отзовут лицензию, то у него есть право подать повторную заявку только по истечении одного года.

О преимуществах

уполномоченный экономический оператор реестр фтс
Вся суть данной задумки сводится к тому, чтобы создать категорию лиц, которые пользуются доверием у таможенных органов и облегчат им работу. Поэтому далее мы уделим внимание преимуществам юридических лиц. Конечно, не всё реализуется так, как нам хочется. Не стал исключением и уполномоченный экономический оператор. Надежды и реалии в этом направлении разнятся, но само направление движения, безусловно, является позитивным. Ранее преимущества были упомянуты вскользь, а сейчас поговорим о них более детально. Итак, оператору доступно следующее:

  1. Возможность хранить и оформлять товары на своей территории, использовать их до подачи таможенной декларации.
  2. Доставка продукции может осуществляться напрямую в складские помещения без предъявления органу назначения.
  3. Отсутствуют ограничения территориального декларирования.
  4. Можно получить беспроцентную отсрочку на уплату таможенного платежа сроком до 40 дней.

В работе

В процессах взаимодействия уполномоченные экономические операторы обладают рядом преимуществ:

  • При предварительном декларировании таможенный орган заранее уведомляет о желании осмотреть товар. Это позволит подготовиться к досмотру.
  • Можно для продукции указать один классификационный код.
  • Предусмотрена возможность заключения специального соглашения между таможенным органом и уполномоченным экономическим оператором, что определяет порядок их работы, регламент обмена данными, передачи пломб. Рассматриваются и прочие вопросы.
  • Также предусмотрен ряд преференций при осмотре товаров, которые двигаются транзитом. В таком случае таможенный орган может действовать в рамках зоны контроля без доставки туда продукции.

Перспективы

По мере развития взаимоотношений и торговых процессов возникают потребности во все большем облегчении взаимодействия между различными структурами и даже в рамках одного юридического лица, но на территории разных стран. Относительно будущего можно сказать, что постепенно используемые государственными органами механизмы будут совершенствоваться.

уполномоченный экономический оператор надежды и реалии

Даже сама идея уполномоченных экономических операторов является прорывом. Да, безусловно, она медленно внедряется. Но сам процесс-то идёт. Однако пока он наберёт силу, будут выявлены и устранены все ошибки, пройдёт много времени. Но результатом этого будет возможность вывести свою работу на качественно новый уровень. А когда этот инструмент будет полностью внедрен, то наступит очередь другого, который тоже поможет облегчить работу и взаимодействие между государственными органами и коммерческими структурами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.