Правила увольнения по собственному желанию с отработкой и без отработки. Правила расчета при увольнении по собственному желанию

Почти каждый человек, рано или поздно, устраивается на работу. Лишь некоторые либо всю жизнь не сталкиваются с трудоустройством, либо трудятся на себя. Когда возникает желание расторгнуть трудовые отношения с работодателем, самое время вспомнить правила увольнения по собственному желанию. Именно их изучением мы и займемся. Если не учитывать особенности упомянутой операции, придется столкнуться с рядом проблем. Это относится и к работодателю, и к подчиненным. В действительности уйти с работы проще, чем кажется изначально. Расторжение отношений трудового типа имеет много нюансов, но все их запомнить легко. И если следовать инструкциям, представленным вниманию ниже, то покинуть прежнее место трудоустройства по личной инициативе сможет каждый.

правила увольнения по собственному желанию

Право или сказка

Какие правила увольнения по собственному желанию существуют? Первым делом обратимся к действующему законодательству. Действительно ли человек может уйти с работы тогда, когда ему этого захочется?

Да. Трудовой кодекс РФ указывает на то, что все официально работающие люди имеют право на увольнение по личной инициативе. Это утверждение прописано в статье 77 упомянутого свода законов.

Соответственно, независимо от должности, продолжительности сотрудничества и социального статуса, человек имеет право на расторжение отношений с работодателем.

Инициатива и время

Правила увольнения по собственному желанию включают в себя много нюансов. Действующие законы указывают на то, что официально трудоустроенные люди могут уйти с работы в любое время.

Что это значит? Можно уволиться, находясь на больничном или в отпуске. Даже во время испытательного срока. Работодатель при этом удерживать подчиненных не имеет никакого права. Инициатива, проявленная работником, должна подтверждаться документально. И начальство обязано уволить человека по запросу.

Оповещение

Стоит запомнить, что для расторжения отношений трудового типа необходимо сообщить о своих намерениях заблаговременно. При этом придется составить заявление на увольнение по собственному желанию.

Правила ухода с работы гласят, что форма упомянутого документа должна быть письменной. Подобный пункт прописан в 80-й статье Трудового кодекса. Если сотрудник не предупредил о своих намерениях, то уволить его не могут. Пропуск работы будет считаться прогулом со всеми вытекающими последствиями.

Срок предупреждения

За какое время необходимо оповещать начальника о своих намерениях относительно расторжения отношений с ним? Все зависит от ситуации.

В общих случаях требуется подавать заявление установленного образца за 2 недели до ухода с работы. Но иногда можно обратиться с запросом за 3 дня или даже за сутки. Это довольно редкие варианты, о которых будет рассказано позже. Для начала стоит рассмотреть все общие правила увольнения по собственному желанию.

О структуре запроса

Как написать заявление о расторжении трудового договора с работодателем? Сделать это сможет даже школьник. Оформить бумагу легко - достаточно вспомнить правила ведения деловой переписки. Данный тип заявления имеет общую структуру.

правила увольнения работника по собственному желанию

Он состоит из:

  • "шапки" (в правом верхнем углу);
  • наименования;
  • основной части - просьбы;
  • заключения.

В конце документа обязательно проставляется подпись заявителя. После подачи запроса работодатель подписывает его и издает приказ об увольнении. Ничего трудного, непонятного или необычного. Особенно если стороны действуют по закону и не препятствуют реализации прав по ТК.

О содержании заявления

Правила увольнения по собственному желанию сотрудника обязательно учитывают особенности написания заявления установленной формы. Со структурой этой бумаги мы познакомились. Но это еще не все.

Теперь стоит обратить внимание на содержание бумаги. В заявлении указываются следующие данные:

  • Ф. И. О. заявителя;
  • просьба об увольнении;
  • дата расторжения отношений;
  • сведения о работодателе;
  • название компании, в которой работает человек.

Объяснять причины своего решения в изучаемой ситуации нет необходимости. Основная часть запроса зачастую укладывается в 1 предложение: "Прошу уволить меня с... по собственному желанию".

правила увольнения с работы по собственному желанию

Отработка

После того как гражданин подал заявление о расторжении трудовых отношений, начинается так называемая отработка. Она продолжается 14 суток. Это время, когда человек все еще должен работать. Обычно в период отработки работодатель ищет замену подчиненному, а также занимается подготовкой всех необходимых для операции документов. У этого временного промежутка есть свои особенности.

Правила увольнения по собственному желанию в России гласят, что можно договариваться об увольнении без отработки с работодателем. В этом случае причина может быть абсолютно любой, ее уважительность оценивается работодателем. Позже мы рассмотрим законные способы увольнения без отработки.

В день ухода с работы

Предположим, что человек заранее сообщил работодателю о своем решении. Заявление подано. Теперь идет отработка. Что дальше?

В этот период сотрудник выполняет свои должностные обязанности. Правила увольнения по собственному желанию с отработкой включают в себя необходимость оплаты этого времени в день расторжения отношений. То есть для сотрудника упомянутая особенность может быть плюсом.

В день расторжения договора происходит следующее:

  • сотруднику выдаются на руки определенные документы;
  • производится расчет с подчиненным;
  • приказ об увольнении вступает в законную силу;
  • личное дело работника закрывается.

Если в день увольнения человека нет в компании, то расчет производится на следующие сутки после объявления гражданина на рабочем месте. И выдача документов осуществляется сразу же. При их получении (при любых обстоятельствах) работник расписывается в специальных журналах учета.

правила увольнения главного бухгалтера по собственному желанию

О документах

Правила увольнения с работы по собственному желанию в основном касаются работодателей. Ведь для сотрудника эта процедура не такая уж и трудная.

Как мы уже говорили, при увольнении полагается выдать бывшему подчиненному некоторые документы. К ним относят в обязательном порядке:

  • расчетный лист;
  • трудовую книжку.

На практике сейчас оформляют еще и справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Этот прием избавляет от лишних проблем в будущем. Например, если уволенному сотруднику потребуется доказать доходы за последние несколько лет.

Все бумаги отдаются под роспись. Если сотрудник отказывается получить те или иные документы, работодатель составляет акт установленной формы. В нем прописывается факт оповещения подчиненного, а также его воля.

О расчете

Какие правила расчета при увольнении по собственному желанию необходимо запомнить? Их не так уж и много. Особенно если речь идет о расторжении трудовых отношений с обычным работником.

При уходе с работы гражданин имеет право на:

  • выплаты за отработанное время;
  • компенсации по неиспользованному отпуску.

В некоторых случаях возможны дополнительные выплаты. Они имеют место, если соответствующие пункты прописаны в трудовом договоре. Как правило, основная масса работодателей не жалуют своих работников подобными бонусами. Поэтому по закону можно требовать только деньги за неиспользованные дни отпуска и оплату отработанного времени.

Особенности расчета

В 2017 году правила увольнения по собственному желанию никак не изменились. Расчет предоставляется по общим принципам.

правила расчета при увольнении по собственному желанию

На что обратить внимание? Например, на следующие особенности:

  1. Если отпуск составляет 28 дней, то каждый полный месяц работы сотрудника равен 2 дням "отдыха".
  2. Человек отработал полгода и решил уволиться? Требовать компенсанцию за отпуск можно только за 12 дней. И лишь при условии, что этот период не был использован ранее.
  3. При получении неполных дней отпуска во время расчетов, происходит округление до полных суток.

Пожалуй, это все. Как правило, с подобными особенностями должен быть знаком каждый бухгалтер. Иначе уволенный работник может потребовать пени и компенсацию за неверный расчет. А это, как нетрудно догадаться, лишние проблемы для работодателя.

Пошагово о расторжении отношений

Мы изучили основные правила увольнения работника по собственному желанию. Теперь рассмотрим эту операцию пошагово. Она позволит избежать многих неприятностей.

Выглядит процедура расторжения отношений так:

  1. Оформление заявление об увольнении сотрудником.
  2. Подача запроса работодателю. Сделать это необходимо минимум за 2 недели до ухода с работы.
  3. Подписание заявления.
  4. Отработка.
  5. Оформление приказа об увольнении.
  6. Занесение записи о расторжении отношений в трудовую книжку подчиненного.
  7. Подготовка расчетного листа.
  8. Выдача документов сотруднику.
  9. Роспись подчиненного в журнале учета о получении положенных бумаг.
  10. Расчет с человеком.
  11. Роспись за полученные деньги.
  12. Закрытие личного дела бывшего работника приказом об увольнении, вступившим в силу.
  13. Отправка упомянутого документа в архив компании.

Вот и все. Правила увольнения по собственному желанию запомнить легко. И произвести упомянутую операцию тоже.

правила увольнения работающего пенсионера по собственному желанию

Декрет и увольнение

По действующему законодательству лица, ухаживающие за детьми до трех лет, не могут быть уволены по инициативе работодателя. Зато они имеют право на расторжение отношений в любое время по собственному желанию.

В этом случае можно за день предупредить начальство о своем решении. Вызывать на отработку подчиненного запрещено. Правила расчета при увольнении по собственному желанию при подобных обстоятельствах немного отличаются от перечисленных ранее принципов.

Дело в том, что если нет отработанного времени в том или ином расчетном периоде, то рассчитывать на выплаты не приходится. Декретницы не работают. Для них расчетный период составляет 2 года. Зачастую при увольнении им не положены никакие денежные средства.

Пенсионеры

Но и это еще не все. Следующая интересная категория подчиненных - пожилые люди. Правила увольнения работающего пенсионера по собственному желанию должен запомнить каждый начальник.

Пожилой работник может предупредить о своих намерениях относительно ухода с работы за 1 день до воплощения задумки в жизнь. Фактически никакой отработки ему не положено. Этот принцип действует только тогда, когда человек впервые после достижения пенсионного возраста увольняется.

Трудоустроенные повторно пенсионеры будут расторгать трудовые отношения по общим правилам. А значит, им придется отрабатывать и заранее предупреждать об отказе от дальнейшего сотрудничества.

Главные в компании

Какие особенности имеют правила увольнения главного бухгалтера по собственному желанию (или любого другого члена руководства компании)? В целом процесс ничем не отличается от перечисленных ранее действий.

Если планируется расторжение трудовых отношений с главным бухгалтером, последнему предстоит оформить документ о передаче своих полномочий и перед уходом с работы провести проверку бухгалтерии. Соответствующие операции подтверждаются документально.

Передача полномочий оформляется либо на доверенное руководством лицо, либо на сотрудника, которого решили взять на работу вместо прежнего подчиненного.

Испытательный срок

Правила увольнения пенсионера по собственному желанию мы выяснили. И порядок расторжения договора с главным бухгалтером тоже. Что делать, если гражданин решил уйти с работы во время испытательного срока?

Такое право у него есть. Более того, предупреждать о решении подчиненный может всего за 3 дня до увольнения. В остальном никаких особенностей процедура не имеет. Применяются общие правила увольнения работника по собственному желанию.

заявление на увольнение по собственному желанию правила

Без отработок

Настало время для изучения самой интересной операции - ухода с работы без отработки. Как показывает практика, именно такой вариант многих сотрудников.

Правила увольнения по собственному желанию без отработки включают в себя все перечисленные ранее особенности. Избавиться от упомянутого периода можно:

  • попросив больничный перед подачей заявления об увольнении;
  • отправившись в отпуск.

То есть сотрудник сначала пишет заявление на больничный/отпуск, затем - об увольнении. Вызвать на работу гражданина не смогут. Останется в назначенное время забрать положенные по закону документы и деньги. Даже если подчиненный уходит в отпуск за свой счет, его не имеют права принудить к отработке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.