Установление происхождения детей. Семейное право: порядок установления происхождения детей

Россия - правовое государство. Здесь законодательство можно разделить на несколько больших категорий. Одна из них регулирует отношения в семьях. Речь идет о семейном праве. Эта сфера законодательства подскажет, как производится в РФ установление происхождения детей. Ведь только после этого у родителей возникают обязательства перед своими малышами. На первый взгляд тема кажется простой. Но в реальной жизни выяснить, кто является отцом или матерью ребенку, не так уж и легко. С какими основами законодательства в данной сфере придется познакомиться каждому?

установление происхождения детей

Типы происхождения детей

Информации не так много. Понять и запомнить ее не составляет труда. Даже школьник способен уловить суть упомянутого процесса.

Установление происхождения детей прописано в Семейном Кодексе. Не трудно догадаться, что ребенок рождается от двух людей. И поэтому изучаемая операция бывает разных типов.

А именно:

  • признание материнства;
  • установление отцовства.

В реальной жизни доказать факт того, что женщина является матерью ребенку проще, чем указать на того, кто является отцом малышу. И это придется принять во внимание.

Кто мама?

Как производится установление происхождения детей? Семейное право и соответствующий Кодекс РФ указывают на то, что операция производится по-разному. Начнем с материнства.

Внесение данных о матери в свидетельство о рождении малыша производится на основании справок из медицинских учреждений, где принимали роды. То есть, посредством использования выписок из роддомов установленной формы. Эту бумагу должны отдать роженице в момент покидания учреждения. В ней указываются сведения о маме и малыше, а также прописывается, что конкретная гражданка родила того или иного ребенка.

установление происхождения детей родителей

Вне роддома

Подобный расклад встречается на практике чаще всего. Иногда установление происхождения детей осложняется. Дело все в том, что сейчас в России некоторые практикуют домашние роды. Или схватки застают роженицу в неподходящее время, далеко от роддома. В этих ситуациях роды происходят за пределами медицинских учреждений. А значит, справка установленного образца выдана не будет.

Именно этот факт доставляет немало хлопот. При родах вне родильного дома установление происхождения детей от женщины производится на основании выписок медперсонала, принимавшего роды, а также при предъявлении любых других доказательств рождения ребенка той или иной девушкой.

Что поможет воплотить задумку в жизнь? Свидетельские показания, фото, видео и даже аудиоматериалы сгодятся для подтверждения материнства. Обычно новоиспеченные матери обращаются с доказательствами в ближайший роддом, где оформляется справка для регистрации малыша.

Отцовство

Более серьезной темой является установление происхождения детей от конкретного мужчины. Отцовство признают за собой не все. С каждым днем растет число детей, папы которых отказались от своих родительских обязательств.

Именно поэтому данной теме мы уделим больше внимания. С женщинами в изучаемой сфере все понятно: родила - мать. А выяснить, кто является отцом малышу, проблематично. Какие варианты возможны?

порядок установления происхождения детей

Идеальное признание

Установление происхождения детей (установление отцовства) в идеале производится со слов матери. Особенно если малыш рожден в браке.

Как показывает практика, в момент регистрации ребенка мама сообщает сведения об отце новорожденного. С ее слов записывают фамилию и отчество малыша. В этой ситуации подразумевается, что папа не против своих обязательств.

Брак

У пары законно оформленные отношения? Тогда установление происхождения детей будет производиться без особого труда.

Дело все в том, что наличие брака делает из мужчины отца малыша по умолчанию. То есть, его автоматически запишут в свидетельство о рождении. Исключение составляют случаи, когда потенциальный отец отказывается от своего статуса.

Расторжение отношений

Некоторые мужчины считают, что развод спасет их от обязательств перед новорожденным. На самом деле это не так.

Российское законодательство указывает на то, что бывший супруг будет автоматически признан отцом малыша, если с момента развода к родам не прошло больше 300 дней. И при условии, что никто не доказал обратное.

установление происхождения детей установление отцовства

По суду

Установление происхождения детей в некоторых случаях осуществляется через суд. Как показывает практика, речь идет преимущественно об отцовстве. Женщины почти не отвергают своих детей. А отцы в России - запросто. Особенно если к родам мужчина решил уйти от девушки.

Если мама и папа малыша не могут договориться о мирном признании родительства, придется обратиться с иском в суд. К заявлению истец прикладывает доказательства родства с ответчиком.

Что будет рассматриваться как доказательство? Все, что только может предъявить истец в качестве доказательства происхождения ребенка от ответчика. Например, показания свидетелей или фото/видео материалы с перепиской. Записи разговоров тоже рассматриваются.

Без ошибок

Нужно провести установление происхождения детей? Родителей малыша могут пригласить в медучреждения для сдачи ДНК-теста. Это самый точный способ определения материнства и отцовства.

На сегодняшний день к подобной экспертизе принудить не могут. Но, как правило, истцы все равно стараются выполнить ДНК-тест. Это доказательство служит веским поводом для признания материнства/отцовства. Ошибки в подобных исследованиях минимальны.

Зачастую подобная процедура требует определенных трат. В среднем экспертиза для подтверждения отцовства/материнства обойдется в 25-30 тысяч рублей. Бесплатно это исследование не выполняется.

установление происхождения детей семейное право

Внезапная смерть

Если у малыша нет матери, установление происхождения ребенка будет затруднено. Смерть мамы приводит к тому, что отцовство либо не имеет места, либо инициативу должен проявить второй родитель новорожденного. По запросу отца ребенка, при условии, что законные представители не находились в браке, будут внесены сведения в графу "Отец" в свидетельстве о рождении.

В случаях, когда папа признал отцовство, но не успел оформить его, умерев, процесс признания отцовства производится в судебном порядке. Ничего трудного в этом нет. Особенно если есть веские доказательства позиции умершего.

Недееспособность

Как мы уже выяснили, установление происхождения детей производится на основании поданного матерью ребенка заявления в ЗАГС. Либо по судебному постановлению.

Отец малыша тоже может обратиться в регистрирующий орган для того, чтобы получить официально статус родителя. Но, как правило, этим занимаются женщины. Если мама малыша стала недееспособной, то в ЗАГС с заявлением установленной формы отправляется представитель/опекун родившей девушки.

Порядок действий

Но это еще не все. Каков порядок установления происхождения детей в России? Рассмотрим самый распространенный расклад - регистрацию новорожденного в ЗАГСе, когда его родители являются официальными супругами.

установление происхождения ребенка матери

При подобных обстоятельствах предстоит сделать следующее:

  1. Подготовить документы - паспорта супругов, свидетельство о рождении, справку из роддома.
  2. Обратиться в ЗАГС с запросом о регистрации новорожденного. Желательно делать это вместе с папой ребенка. Особенно если отсутствует официальный брак.
  3. Дождаться выдачи свидетельства о рождении.

Все предельно просто и понятно. Если отцовство или материнство признавали в судебном порядке, то пакет документов будет дополнен судебным постановлением. В остальном алгоритм действий не меняется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.