Скорпион: где живет, виды

Скорпионы - существа необычные и интересные. Появились они приблизительно 300 миллионов лет назад и практически не претерпели никаких изменений. Менялись условия жизни на Земле, кардинально изменялись целые классы животных, исчезали виды, зарождались новые, а скорпионы, как, впрочем, и черепахи, даже образ жизни сохранили прежним. Это может говорить об их совершенстве, так как где жить скорпиону - неважно, одно условие - тёплый и сухой климат, к остальному он приспособится.

где жить скорпиону

Происхождение

Подтверждением неизменности скорпионов служат отпечатки их тел на твёрдых горных породах. Происхождение скорпионов, как утверждают учёные, прослеживается в силурийский период развития Земли. Первоначально представители этого вида жили в прибрежных водах, постепенно осваивая сухопутный образ жизни. Современные семейства и виды скорпионов сформировались 100 миллионов лет назад.

Этот отряд членистоногих изучен недостаточно хорошо. Из всего разнообразия этого сообщества известно 77 родов и 700 видов. Разнообразие видов зависит от того, где живёт скорпион, в какой природной зоне. А встретить его реально можно повсюду, исключая районы Крайнего Севера.

Вольготно они себя чувствуют и в умеренном климате, и жарком тропическом, и субтропическом поясе. Представители этого класса ведут исключительно ночной образ жизни, прячась от полуденного солнца в расщелинах, под камнями или зарываясь в песок. Ночью выползают из потаённых мест, где живут скорпионы, чтобы охотиться.

где живет скорпион

Описание

Скорпионы относятся к классу паукообразных, отряду членистоногих. Их латинское название – Scorpiones. Выглядят они довольно внушительно и пугающе. Широкая спереди головогрудь имеет небольшое сужение книзу.

К ней крепится удлинённое брюшко, состоящее из сегментов. Рядом находится пара довольно устрашающих клешней, предназначение которых - захватить добычу. Возле рта располагаются рудиментированные конечности, выполняющие роль челюстей (жвал).

К брюшку снизу прикрепляются четыре пары ног, которые помогают быстро перемещаться по камням гористой территории, в пустыне по зыбучим пескам, по любой местности в зависимости от того, где живёт скорпион.

Брюшко скорпиона довольно длинное и постепенно сужается, образуя хвост. Оканчивается оно грушевидным члеником-капсулой, содержащей яд. На его конце находится острая игла, при помощи которой скорпион убивает свою жертву, отравляя её своим ядом. У скорпиона практически нет врагов, так как его тело покрыто прочным и надёжным хитиновым панцирем.

где живет скорпион в какой зоне

Глаза и расцветка

Скорпион очень хорошо видит, даже ночью. В верхней части головогруди находится от 2 до 8 глаз. Самые крупные – это срединные глаза. Остальные находятся двумя группами рядом с передним краем головогруди. Это так называемые боковые глаза.

От того, где живёт скорпион, в какой зоне, будет зависеть его цвет. Он может быть серым, чёрным, фиолетовым, жёлто-песчаным, зеленым, серым, бесцветно-прозрачным и даже оранжевым. Всё будет зависеть от места обитания. Рассмотрим некоторые виды этого представителя членистоногих.

где живет скорпион в какой природной зоне

Императорский

В тропической части Африки обитает гигант и красавиц – императорский скорпион (Pandinus imperator). Его максимальная длина, включая хвост и клешни, может превышать 20 см. Он имеет удивительно красивую окраску – чёрную с зеленовато-коричневым отливом.

У него довольно крепкие, толстые и шероховатые клешни, с их помощью прочно удерживается добыча, которая состоит из крупных насекомых, иногда небольших земноводных и мышей. Живёт в природе до 13 лет, обитает в расщелинах камней или под ними, под отвалившейся корой деревьев, иногда в норах. Ведёт, как и все представители этого вида, ночной образ жизни.

где живет скорпион фото

Пустынный волосатый

У большинства людей скорпионы ассоциируются с пустыней, горной местностью. Именно в таких засушливых местах южной Калифорнии и пустыни Аризоны, где живёт скорпион, носящий название «Пустынный волосатый» (Hadrurus arizonensis), их очень много. Он имеет контрастную окраску. Спина у него тёмно-коричневая, клешни - жёлто-песчаные.

Ноги и хвост скорпиона покрыты волосками, что характеризует данный вид. Вместе с клешнями и хвостом данная особь может достигать 18 см. Полуденную жару он пережидает в норе, вырытой им, или под камнями. Их меню состоит из жуков, тараканов, мелких насекомых, моли.

где живет скорпион

Чёрный толстохвостый

Ещё один представитель пустынь носит название чёрного андроктонуса (Androctonus crassicauda). Он в больших количествах водится в Арабских Эмиратах. Места, где живёт скорпион (фото его вы видете в статье), расположены в пустынях. Его размеры могут достигать 12 см. Цвет имеет все оттенки чёрного и не только. Некоторые его представители могут быть и зелёно-оливкового, коричневого с красноватым отливом и комбинированного цвета.

Он иногда проживает рядом с человеком, скрываясь в щелях домов и заборов, а также вдали от него, в вырытых норках. Питается крупными насекомыми или мелкими позвоночными грызунами. Его основное отличие – это крупный массивный хвост.

где живет скорпион

Другие виды

В лесах Северной Африки, пустынных местах Мексики и США обитает древесный скорпион (Centruroides exilicauda). По цвету он может быть жёлтым с разными оттенками, а также иметь черные полосы или пятна. Представители этого вида членистоногих не роют норы, а живут под кусками коры, в скалистых расщелинах или домах человека.

В Индии, Пакистане и Афганистане, а также на Ближнем Востоке, Аравийском полуострове большое распространение получил жёлтый толстохвостый (Androctonus australis), другое его название - южный андроктонус. Так же, как и чёрный андроктонус, он достигает в длину 12 см. Цвет его светло-жёлтый, с тёмно-коричневым или чёрным жалом. Живёт в норках или трещинах скал.

В пустынных местностях Аризоны и Калифорнии обитает скорпион стрипедтальский (Vaejovis spinigerus). Это относительно небольшое членистоногое, его максимальный размер достигает 7 см. Цвет серого или коричневого оттенка с тёмными полосками на спине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.