Как сделать укол самому себе в бедро? Инструкция и фото

Результат терапии во многом зависит от тщательности выполнения указаний лечащего врача. Многие препараты наиболее эффективны и безопасны именно в виде инъекции, а потому пациенты вынуждены на протяжении всего курса лечения посещать процедурный кабинет в поликлинике. Что может быть неудобным из-за сниженного самочувствия или плотного графика.

как сделать укол самому себе в бедро

Выход из этой ситуации – научиться делать себе инъекции самостоятельно. Выяснив, как правильно сделать укол самому себе в бедро внутримышечно, и наработав практические навыки, можно выполнять указания врача самостоятельно в любое удобное время. Наша статья вам в этом поможет. Давайте разберемся, как самому сделать внутримышечный укол в бедро.

Подготовка к процедуре

Подготовка к постановке укола – важная часть процедуры. Все необходимые предметы должны находиться в максимальной доступности, а все гигиенические требования – неукоснительно соблюдаться.

Перед тем как сделать укол самому себе в бедро, необходимо приготовить:

  • флакон с антисептическим средством или одноразовые салфетки, пропитанные спиртовым раствором;
  • вату или ватные диски;
  • стерильный шприц;
  • пилку для вскрытия ампулы;
  • ампулы с препаратом.

Раствор для инъекции должен быть комнатной температуры. Поэтому, если препарат хранился в холодильнике, ампулу нужно разогреть, подержав в руке.

как сделать укол самому себе в бедро техника

Последний этап подготовки – мытье рук с мылом, а затем последующая обработка при помощи антисептика. Максимальной эффективностью обладает спиртовой раствор, который убивает почти все известные бактерии. Но также можно использовать и спрей для рук на водной основе.

Подготовка шприца

После обработки рук нужно взять пилку и сделать надпилы на самой узкой части ампулы либо на специальной отметке. После этого ампула оборачивается ватой и стекло разламывается резким движением.

Упаковка со шприцем разрывается, с иголки снимается защитный колпачок, в шприц набирается препарат. Затем защитный колпачок надевается на иглу, а из полости шприца выпускается воздух. Надевать колпачок необходимо для того, чтобы не разбрызгивать лекарство по комнате.

как сделать укол в бедро самому себе

Важным моментом является выбор шприца. Вне зависимости от объема вводимой жидкости объем шприца не должен быть меньше 5 мл. Дело в том, что его размер коррелирует с длиной игры. Поэтому шприцы объемом 2 мл пригодны только для подкожной инъекции.

Разведение лекарства

Некоторые лекарства требуют предварительного разведения. Производитель может выпускать лекарство в виде двух ампул: в одном будет находиться препарат в виде таблетки или порошка, в другом – жидкость для разведения медикамента. Подготавливать препарат в этом случае необходимо следующим образом:

  • надпилить и сломать обе ампулы;
  • набрать в шприц раствор для разведения;
  • наполнить раствором ампулу с лекарством;
  • после того как порошок или таблетка растворится, наполнить шприц лекарством.

Аналогичным образом происходит смешивание раствора препарата и с анестетиком, который устраняет болевые ощущения до и после инъекции. Но в этом случае важно брать во внимание риск аллергической реакции на обезболивающий компонент.

После этого можно приступать к инъекции, но перед этим нужно выяснить, как правильно сделать укол самому себе в бедро.

Куда ставить инъекцию

Постановка внутримышечной инъекции чаще всего производится в ягодичную область. Для этого ягодица зрительно делится на четыре равные части, и укол ставится в верхний наружный угол. Такой метод используется в любом медицинском учреждении, где манипуляции выполняются пациентами не самостоятельно.

Когда речь идет о том, чтобы поставить укол самому себе, лучше сделать инъекцию в бедро. Такой способ удобен тем, что человек ставит себе укол в максимально удобной позе и получает возможность контролировать ход процесса, например угол введения иглы в тело. Остается только узнать, как сделать укол самому себе в бедро.

Техника

После того как подготовительный этап закончен и лекарство набрано в шприц, нужно определиться с точкой, куда ставить укол. Допускается делать внутримышечную инъекцию в бедро с внешней стороны ноги, в латеральную широкую мышцу бедра, которая расположена по всей длине боковой стороны ноги до коленной чашечки.

как самому сделать внутримышечный укол в бедро

Игла вводится уверенным быстрым движением строго под прямым углом к поверхности ноги. Ее нужно ввести на ¾ длины полностью и лишь потом медленно вводить препарат. Рекомендации по скорости введения лекарства обычно указываются в инструкции к лекарственному средству. Хорошим маркером того, что препарат был введен слишком быстро, является ухудшение самочувствия человека, например слабость или головокружение.

После опустошения шприца необходимо одним движением вытащить иглу, одновременно прижимая место укола ваткой, пропитанной спиртовым или другим антисептическим раствором.

Боль при инъекции

Даже если человек хорошо знает, как сделать укол самому себе в бедро, он может столкнуться с болевым синдромом. И меры, которые нужно предпринять для борьбы с болью, зависят от причины ее возникновения:

  1. Рекомендуется использовать импортные шприцы, которые имеют более тонкие иглы. Инъекция таким шприцем будет практически неощутимой.
  2. Инъекции некоторыми препаратами довольно болезненны вне зависимости от того, как хорошо применяется техника. В этом случае можно разбавить препарат раствором "Лидокаина", однако важно помнить, что анестетики могут стать причиной острой аллергической реакции, поэтому использовать их в домашних условиях нежелательно.
  3. Часто боль возникает из-за неправильного угла введения или выведения иглы из тела. И в том и в другом случае угол должен составить ровно 90 градусов.
  4. Сразу после инъекции рекомендуется плотно прижать к месту введения иглы ватку или пропитанную спиртом салфетку. После того как кровь остановится, нужно аккуратно помассировать бедро, что улучшит процесс всасывания лекарства в кровоток.
  5. Часто боль возникает к концу курса лечения, когда уколы многократно ставятся в одно и то же место. Чтобы избежать этого, нужно чередовать место для укола, а при появлении гематом использовать средства для избавления от них. Например, гепариновую мазь.

как правильно сделать укол самому себе в бедро внутримышечно

Поэтому перед тем, как сделать укол в бедро самому себе, нужно внимательно прочитать инструкцию к препарату и еще раз вспомнить основные правила постановки укола самостоятельно.

Страх перед уколом

Основная проблема, с которой сталкиваются люди перед тем, как сделать укол самому себе в бедро, - это психологический дискомфорт перед введением иглы в свое тело. Это влечет за собой следующие проблемы:

  • если человек не может расслабиться, его мышечная система напряжена, иглу будет ввести сложнее, вероятнее всего, человек столкнется с болевыми ощущениями;
  • при сильном напряжении и страхе человеку будет сложно скоординировать свои действия настолько, чтобы ввести иглу под максимально правильным (прямым) углом.

как сделать укол самому себе в бедро инструкция

Избавиться от страха перед тем, как сделать укол самому себе в бедро, можно только одним способом: постараться максимально расслабить мышцу, в которую осуществляется инъекция, и уверенным движением ввести иглу. После первого успешного опыта волнение перед процедурой заметно снизится, и в следующий раз страх перед уколом не возникнет.

Поза для укола

Для того чтобы мышца была расслаблена, а укол не причинял болевых ощущений, нужно принять удобную позу для инъекции. Для постановки укола в мышцу бедра наиболее удобными являются сидячее и стоячее положение.

Стоя, нужно переносить вес на другую ногу так, чтобы мышцы бедра, в которые делается инъекция, были расслаблены. Аналогичным образом стоит поступать и при постановке себе инъекции сидя.

Распространенные ошибки

Несмотря на то, что инструкция, как сделать укол самому себе в бедро, предельно проста и понятна, зачастую люди допускают одинаковые ошибки, невнимательно относясь к рекомендациям и инструкциям.

  1. Категорически запрещается использовать одну и ту же иглу несколько раз, прикасаться к ее поверхности до момента введения в тело.
  2. Следует чередовать место постановки укола, чтобы избежать гематом.
  3. При работе новым препаратом, который не применялся ранее, лучше первый укол курса поставить в процедурном кабинете. В том случае, если возникнет непереносимость компонентов лекарства, медицинский работник сможет быстро предпринять необходимые действия. На практике такое случается крайне редко, но нельзя недооценивать серьезность такой ситуации.
  4. Нельзя самопроизвольно менять препараты на аналоги, варьировать дозировку или степень разведения лекарства. Любые изменения изначальных рекомендаций врача может делать только сам врач при очной консультации.

В завершение следует сказать об утилизации шприца и ампулы после укола. На иглу следует надеть защитный колпачок, а разбитую ампулу обернуть бумагой, например упаковкой от шприца. Так можно уберечь себя и других людей от риска пораниться о стекло или острие медицинской иглы.

как сделать укол самому себе в бедро фото

Таким образом, зная технологию постановки инъекции, изучив инструкции, полезные советы и фото (как сделать укол самому себе в бедро, теперь вам понятно), вполне реально самостоятельно выполнять предписания врача в комфортных для себя условиях: дома, без длительных ожиданий в очереди в процедурный кабинет и подстройки своего графика под время работы медсестры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
ох я бы наверное не смогла сделать сама себе
Копировать ссылку
1
Для новичков лучше всего - ежедневная тренировка. 3-этапная. Этап 1. Написать, как готовиться к постановке укола, а затем свято исполнять всё, и так раз 50, аж пока руки сами не будут всё делать автоматически. Внимание дезинфекции. Этап 2. Наполнить шприц, выпустить воздух, продезинфицировать место укола. Этап 3. Сам укол. Работай двумя руками. Надоть раз 50 уколоть большую набивную игрушку. Отрабатываешь уверенность и автоопределение угла 90 градусов. Важно, чтобы вы навсегда усвоили постановку
Копировать ссылку
На подушке некогда было тренироваться. Медсестра показала, объяснила что и как, с тех пор уже 35 лет делаю инъекции себе, детям и внукам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.