"Мезим": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, побочные действия

Инструкция по применению к «Мезиму» будет представлена в данной статье. Он является ферментным средством, при помощи которого регулируются процессы пищеварения при недостаточности естественных энзимов в организме. Применять его можно также при переедании и некоторых ситуациях временного нарушения работы органов пищеварительного тракта.

мезим побочные действия

Состав препарата

Основное активное вещество в составе «Мезима» - панкреатин, который является ферментами, выделенными из поджелудочной железы свиней. Минимальной энзимной активностью медицинского препарата является:

  1. Амилаза - 4,3 тысячи евр. фарм. единиц.
  2. Липаза - 3,5 тысячи евр. фарм. единиц.
  3. Протеаза - 250 евр. фарм. единиц.

Вспомогательными компонентами в составе «Мезима» являются:

  1. Натрия крахмал гликолят.
  2. Диоксид кремния коллоидный безводный.
  3. Гипромеллоза.
  4. Тальк.
  5. Магния стеарат.
  6. Азорубиновый лак.
  7. Диоксид титана.
  8. Симетикона эмульсия.
  9. Макрогол.
  10. Дисперсия полиакрилата.

Форма выпуска

Данное медикаментозное средство выпускается в виде таблеток цилиндрической выпуклой формы, которые покрыты розовой оболочкой. Упакованы они в блистеры (по 10 таблеток в каждом). Блистеры расфасованы в картонные коробки.

Фармакодинамика

Согласно инструкции по применению к «Мезиму», основой данного полиферментного препарата является вещество панкреатин, которое представляет собой порошок, путем экстрактирования полученный из свиной поджелудочной железы.

Данное активное вещество в составе медикамента содержит экскреторные ферменты - амилазу, трипсин, химотрипсин и липазу, которые нужны организму для переваривания основных составляющих пищи.

Панкреатин не всасывается, выводится наружу с содержимым кишечника. Основная часть принятой дозы денатурируется в пищеварительном тракте под действием некоторых бактерий и пищеварительного сока.

Главными факторами эффективности подобного препарата является его высокая липолитическая активность, а также доза трипсина, в то время как амилаза играет роль только лишь для больных муковисцидозом.

Растворение оболочки таблетки и высвобождение ферментных веществ происходит исключительно в нейтральной либо слегка щелочной среде в тонком отделе кишечника.

мезим от чего помогает

Показания к применению лекарства

Как указано в инструкции по применению, «Мезим» предназначен для нормализации пищеварительных процессов. Основаниями к его использованию являются следующие состояния:

  1. Диспепсия.
  2. Употребление тяжело перевариваемой, жирной или непривычной пищи.
  3. Связанный с вышеперечисленными расстройствами метеоризм.
  4. Некоторые функциональные расстройства, которые сопровождаются ускорением транзита кишечного содержимого.

От чего помогает «Мезим», знают не все.

Заболевания, при которых назначают данный препарат:

  1. Патологии пищеварительного тракта, которые сопровождаются нарушениями, связанными с недостаточной выработкой в поджелудочной железе необходимых ферментов.
  2. Состояния после удаления определенных участков тонкого кишечника или желудка.
  3. Некоторые функциональные расстройства, которые могут сопровождаться ускорением транзита кишечного содержимого.
  4. Употребление жирной пищи.
  5. Расстройства кишечника, выраженный метеоризм.
  6. В качестве сопутствующих мер по подготовке к проведению ультразвукового или рентгенологического диагностических мероприятий.

Таблетки «Мезим» эффективны при следующих заболеваниях:

  1. Недостаточность внешнесекреторных функций поджелудочной железы.
  2. Хронические воспалительно-дистрофические патологии желудка, печени, желчного пузыря или кишечника.
  3. Состояния после облучений или резекции вышеперечисленных органов, а также в случаях, когда подобные состояния сопровождаются нарушением переваривания пищи, поносом и метеоризмом.
  4. Для ликвидации последствий погрешности в питании и нормализации пищеварения у людей с нормальной функцией железы.
  5. При возникновении инфекционных кишечных заболеваний, синдрома раздраженного кишечника и т. д.
    мезим аналоги дешевле

Противопоказания к использованию

Как указывает инструкция по применению, «Мезим» не следует применять в следующих случаях:

  1. При повышенной чувствительности к основному веществу, в частности, к панкреатину, который получают из железы свиней, а также к пищевым добавкам и красителям, входящим в состав лекарства
  2. При остром панкреатите.
  3. В случаях обострения хронических форм панкреатита.
  4. Обтурационная непроходимость кишечника, которая возникает при появлении какого-либо механического препятствия.

При наличии панкреатита можно применять лекарственное средство эпизодически, например, в период диетического восстановительного питания во время наступления ремиссии.

Побочные действия «Мезима»

Побочное действие от медикамента может проявляться в виде следующих патологических состояний:

  1. Реакции гиперчувствительности - чихание, высыпания на коже, слезотечение, бронхоспазмы.
  2. Расстройства со стороны пищеварительной системы, например, в виде тошноты, диареи, боль в эпигастральной области, изменение характеристик кала.
  3. Разнообразные аллергические реакции.
  4. У людей, страдающих муковисцидозом, во время применения высоких доз медикамента, возможно сужение ободочной кишки. Также не исключена вероятность усиления выделения мочевой кислоты. Для избегания образования камней у таких больных необходим внимательный контроль за концентрациями в моче мочевой кислоты. Побочные действия «Мезима» описаны в инструкции по применению.

Способ применения медикамента и его дозировки

Таблетки принимаются во время приемов пищи, в целом, неизмельченном виде, запиваются любой жидкостью (вода, соки, молоко, чай и т. п.). Во время проведения вспомогательной энзимной терапии принимать следует по две-четыре таблетки медикамента. Дозировка «Мезима» должна строго соблюдаться. Продолжительность терапевтических курсов устанавливается в каждом случае индивидуально.

аналоги дешевле

При отсутствии рекомендаций, а также во время употребления растительной, жирной, а также некоторой непривычной пищи, взрослому человеку нужно принимать по одной-две таблетки.

Повышение дозировки «Мезима» для ослабления симптоматики некоторых заболеваний должно проводиться строго под контролем доктора.

Передозировка

Симптоматика передозировки лекарственным препаратом неизвестна и, исходя из особенностей его состава, маловероятна. Она может проявляться исключительно в виде усиления побочных эффектов.

Установлено, что при лечении высокими дозами препаратов основным действующим ингредиентом которых является панкреатин, у пациентов наблюдалось развитие гиперурикозурии и гиперурикемии. Лечение симптомов передозировки -симптоматическое.

С чем можно сочетать таблетки «Мезим»?

Взаимодействие с лекарственными средствами

При использовании данного медицинского препарата может отмечаться снижение абсорбции фолиевой кислоты, что, как правило, требует дополнительного ее поступления.

При сопутствующей терапии такими медикаментами, как «Миглитол» или «Акарбоза», может наблюдаться снижение действия последних.

Аналоги дешевле «Мезима» рассмотрим ниже.

таблетки мезим

Меры предосторожности во время применения медикамента

Кишечная непроходимость является это самым распространенным осложнением у пациентов, страдающих муковисцидозом. Это значит, что при появлении симптомов, характеризующих данное состояние, необходимо иметь в виду возможные осложнения со стороны кишечника.

В состав данного лекарственного препарата входят высокоактивные ферменты, которые иногда могут провоцировать повреждение слизистую рта, вплоть до ее образования язвенных поражений, поэтому препарат «Мезим» следует использовать в ненарушенном виде, не разламывая и не измельчая таблетки.

Людям с врожденной непереносимостью галактозы, а также при лактазной недостаточности и при нарушениях всасывания подобных веществ принимать данное лекарственное средство противопоказано.

Необходимости исключить деятельность, связанную с повышенной концентрацией внимания (управлением транспортом либо опасными механизмами), нет.

Итак, какие существуют аналоги дешевле «Мезима»?

мезим беременным

Аналоги

Как и любое другое лекарственное средство, «Мезим» на фармацевтическом рынке имеет множество аналоговых медикаментов. К ним можно отнести:

  1. « Микразим».
  2. «Пензитал».
  3. «Энзистал П».
  4. «Панкреатин».
  5. «Креон».
  6. «Пангрол».
  7. «Панцитрат».
  8. «Дигестин».
  9. «Фестал».
  10. «Эрмиталь».
  11. «Абомин».
  12. «Панкреофлат».
  13. «Энтеросан».
  14. «Панкреазим».
  15. «Панзинорм».
  16. «Панзинорм Форте».

В чем же заключаются отличия между медикаментами? Что эффективнее - "Мезим" или "Панкреатин"? У них абсолютно одинаковое действие. Не стоит слишком переплачивать. "Панкреатин" стоит всего 30 рублей. В нем содержится немного меньше ферментов, поэтому "Мезим" применяют при более тяжелых патологиях. Все остальные лекарства с панкреатином в составе отличаются друг от друга по трем критериям:

  • Количество амилазы - это самый активный фермент. Его содержат "Креон", "Микразин" и "Панзинорм" в большом количестве, а в меньшем - "Мезим-Форте".
  • Дополнительные компоненты - в "Фестале" и "Энзистале" содержатся гамицеллюлоза и желчь.
  • Форма - большинство средств - это стандартные таблетки с кишечнорастворимой оболочкой, но "Креон", "Эрмиталь", "Панзинорм" - желатиновые капсулы.
препарат мезим

Каков российский аналог "Мезима"? Часто люди предпочитают покупать только отечественные препараты. Из всех аналогов многие произведены немецкими или индийскими фармацевтическими предприятиями. Их стоимость от 100 до 300 рублей. Самым известным и дешевым отечественным аналогом "Мезима" является "Панкреатин". Кроме него можно приобрести "Вестал", "Панзикам", "Микразим" и "Панзим-форте".

С какого возраста «Мезим» назначают?

Применение в детском возрасте

Лекарственный препарат не противопоказан для лечения детей. Однако дозировка медикамента и продолжительность подобной терапии должны устанавливаться специалистами. Подходит ли «Мезим» беременным?

Применение при беременности и во время грудного вскармливания

Официальных противопоказаний к применению данного лекарства в период беременности нет, однако так же, как и в случаях использования его для терапии детских заболеваний, применение препарата должно быть назначено врачом.

Производитель отмечает, что в состав средства входят энзимы, которые абсолютно идентичны тем, которые вырабатываются непосредственно в организме человека поджелудочной железой. Липаза способствует расщеплению жиров, амилаза - углеводов, а протеазы вступают во взаимосвязь с белками.

Вспомогательные компоненты медикаментозного средства также не вредны для организма, более того панкреатин не способен всасываться и проникать в кровоток, а выводится из организма естественным путем из кишечника.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, специалисты нередко рекомендуют прием этого лекарственного средства во время беременности - для устранения некоторых проблем с пищеварением.

Беременным пить таблетки рекомендуют в сидячем или стоячем положении, поскольку в положении лежа препарат медленнее продвигается по пищеводу и может начаться преждевременное его растворение, что вызывает раздражение пищеварительного канала и слизистой ротовой полости.

Применение при грудном вскармливании возможно исключительно по рекомендации врача, что также не исключено при появлении некоторых нарушений в работе пищеварительной системы, а также при развитии заболеваний органов желудочно-кишечной системы.

Отзывы пациентов о данном лекарственном препарате

Как отмечают пациенты, препарат очень хороший и эффективный. При появлении первых симптомов нарушения функций желудка или кишечника можно принимать его однократно в терапевтической дозе, что помогает быстро устранить данные явления. Те, кто принимает «Мезим» систематически, также отзываются об этом медикаменте весьма положительно – средство доступное, недорогое и очень эффективное, что является его главными характеристиками. Отрицательных отзывов не наблюдается.

Правда, есть те, кто попробовал заменить средство его более дешевым аналогом. Пациенты утверждают, что "Панкреатин" действует точно так же, разницы особой не наблюдается. Поэтому к чему переплачивать за аналогичный лекарственный препарат?

От чего помогает «Мезим», теперь известно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.