Гидроизоляция подземных паркингов - материалы и способы

Эксплуатация подземных паркингов и их строительство - это довольно сложно. Вся проблема заключается в том, что такие места располагаются ниже уровня земли, а значит, они довольно сильно подвержены влиянию грунтовых вод. Из-за этого вопрос о гидроизоляции подземных паркингов стоит достаточно остро.

Общее описание конструкции

Из-за своего месторасположения паркинг, а точнее стены конструкции, постоянно находится под давлением от подземных вод. Из-за этого они довольно сильно страдают. Пол также подвержен постоянной нагрузке от колес автомобилей. Если к этому добавить еще и отсутствие солнечного света, а также постоянные проблемы с вентиляцией, то это еще и идеальное место для появления грибка.

гидроизоляция подземных паркингов

Кроме этих проблем возникает и другая - скопление большого количества влаги после дождя, талой воды весной и т. д. Вся эта жидкость будет непременно искать слабые места в соединениях, чтобы просочиться внутрь. Этих причин вполне достаточно для того, чтобы уже задуматься о максимальной возможной гидроизоляции подземного паркинга. Стоит сказать о том, что слабых мест у такой конструкции очень много. Это может быть и вентиляция, и стыки пола со стенами, и зоны деформационных швов.

Обустройство изоляции

Когда становится понятно, что гидроизоляция подземного паркинга - это одна из важнейших задач, то возникает вопрос о том, когда же заняться решением этой проблемы. Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что начальный этап закладки гидроизоляции проходит еще на стадии проектировании всей парковки в целом. Если говорить о теоретической части, то готовое здание должно быть полностью изолировано от попадания влаги на десятилетия. Однако практика показывает, что монолитное бетонное сооружение довольно плохо противостоит воздействию воды.

подзземная парковка

Из-за того, что приходится компенсировать нагрузки, которые будут оказываться на конструкции со стороны перепада температуры, а также давления, приходится сооружать деформационные швы. Через такие участки подземной парковки вода спокойно может попадать внутрь.

Последствия плохой изоляции

Как уже говорилось, влага все же может проникать через определенные места. Все усложняется еще и тем, что в процессе строительства, скорее всего, возникнут и другие незапланированные слабые места. Влага может попасть внутрь через швы, образующие между блоками бетона, через трещины, через узлы ввода коммуникаций на парковку. Все это говорит о том, что абсолютно весь участок подземного здания должен быть изолирован. Успешная гидроизоляция подземного паркинга - это залог его долгой службы. Если не выполнить все требования или выполнить их некачественно, то такие дефекты, как лужи на полу, вода, стекающая по стенам, а также узоры на потолке и появляющийся там же грибок, не заставят себя долго ждать.

наружна гидроизоляция подземных паркингов

Изоляция полимочевиной

Есть несколько преимуществ, которые можно получить, если оборудовать подземную парковку гидроизоляцией из полимочевины.

  • Монолитный слой толщины материала, который насыпается от 1 до 3 мм. Такой способ обустройства обеспечивает надежную защиту любых швов, зазоров, трещин и т. д. К тому же изоляция будет одинакова на всех участках парковки.
  • Второй особенностью именно этого материала станет то, что его можно использовать в любых участках от пола до потолка, а укладкой будут заниматься одни и те же люди. Это исключается необходимость поиска комбинации различных материалов для полной гидроизоляции парковки.
  • Важный фактор заключается в том, что проникающая гидроизоляция паркинга при помощи этого материала сделает ее нечувствительной к техническим маслам и бензину. Контакт с этими веществами в таком месте неизбежен, но высокая химическая стойкость полимочевины легко справится с этим.
  • Обустройство гидроизоляции именно этим материалом также положительно скажется на отсутствии отходов, так как нет необходимости в обустройстве крепежа или раскрое материала.
  • Напылять вещество можно практически на любую поверхность. Адгезия полимочевины и бетона, металла, камня, кирпича и т. д. очень высока.

гидроизоляция паркинга материалы и способоы

Способы и материалы для гидроизоляции паркинга

В настоящее время различают две различных группы материалов, использующихся для гидроизоляции парковок.

  • Первый тип - это материалы, относящиеся к мембранному типу. К таким товарам можно отнести, к примеру, рубероид, лизол, бикрост. Суть наружной гидроизоляции подземного паркинга такими материалами в том, что они создают защитную прослойку между потолком и стенами парковки и внешней окружающей средой.
  • Второй тип материала - это проникающая. Наиболее распространенным материалом этой категории является гидроизоляция "Пенетрон". Срок службы такой изоляции такой же, как и у самого бетонного здания.

Наиболее простой и эффективный способ нанесения такого типа изоляции - это смешение вещества с бетонным раствором при его приготовлении. Важно знать, что на 1 кубический метр бетона необходимо использовать до 4 кг гидроизоляции "Пенетрон Адмикс". Водонепроницаемость полученного материала будет в 4 раза выше, чем у обычного бетона.

проникающая гидроизоляция паркинга

Наружная изоляция

Для обустройства наружной изоляции чаще всего используется полимерцементный материал. Одним из лучших представителей этого типа материала стал MAXSEAL SUPER. Данное вещество является смесью нескольких типов цемента, которые тщательно подбираются по составу наполнителей, а также по специальным органическим и неорганическим добавкам. Особенность этого типа смеси в том, что она проникает в основную структуру через капиллярную систему. Это приводит к тому, что вся структура вещества полностью кристаллизуется, а также герметизируются абсолютно все поры, имеющиеся в таких строительных материалах. Именно это свойство и приводит к тому, что бетон получает все необходимые гидроизоляционные свойства.

Стоит также добавить, что наносить данный материал можно независимо от того, в каком состоянии находится бетон. Можно наносить как и на свежеуложенный бетон, так и на уже высохшую и устоявшуюся смесь. Кроме того, укладывать такое вещество можно и на кирпчиную кладку, и на цементную штукатурку. Возможно также применение со сборными бетонными блоками, которые часто используются для строительства паркинга под землей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.