Бег эстафетный: виды, правила, дистанции

Эстафетный бег считается одной из самых захватывающих и зрелищных дисциплин в программе легкоатлетических соревнований. Спортсмены здесь представляют не только себя, но и защищают честь своей команды, что побуждает их выкладываться с удвоенной силой.

Определение

Эстафетный бег представляет собой единственную командную дисциплину в легкой атлетике. Суть заключается в том, что общую дистанцию, разделенную на этапы, поочередно проходят спортсмены одной команды, передавая друг другу эстафетный символ. В биатлоне или в плавании очередь передается символичным образом, физическим касанием друг друга или прикосновением к бортику, поэтому процесс перехода с этапа на этап является формальным.

бег эстафетный

В беге же легкоатлеты преодолевают дистанцию с эстафетной палочкой в руках, процесс передачи которой следующему участнику обставлен рядом правил и ограничений, что выводит отработанность командных действий на первый план. Правила эстафетного бега довольно строги и карают за малейшее нарушение.

Спортсмены тщательно отрабатывают момент передачи палочки на тренировках, что позволяет нивелировать преимущество в скорости бегунов разных сборных.

Немного истории

Соревнования по эстафетному бегу стали проводиться еще в девятнадцатом веке. Учитывая большую популярность этой дисциплины среди публики, данная дисциплина была включена в программу Олимпийских игр 1908 года. Правда, из видов эстафетного бега был представлен один из самых экзотических для современного зрителя. Бегуны соревновались в так называемой шведской эстафете. Она делилась на неравномерные отрезки и выглядела так: 100-200-400-800 м.

эстафетный бег дистанции

Иначе говоря, в состязании принимали участие спортсмены, представляющие широкий спектр беговых дисциплин – от сверхкороткой до средней.

В связи с большой популярностью спринтерских дистанций наиболее популярным видом эстафетного бега стала дисциплина 4х100 м, которая и заняла свое место в программе олимпиад. Вскоре к ней добавили состязания специалистов по длинному спринту – 4х400 м. Экзотическая шведская эстафета оказалась ненужной и лишилась статуса олимпийской дисциплины.

Разновидности

В программу крупнейших легкоатлетических соревнований, к которым относят Олимпийские игры, чемпионаты мира, первенства континента, включают только два вида эстафетных дистанций – 4х100 м и 4х400 м. Остальные виды уже не вписываются в плотный график соревнований и утомительны для спортсменов.

Кроме того, Всемирной легкоатлетической федерацией фиксируются рекорды в дисциплинах 4х200 м, 4х800 м, 4х1500 м. Профессионалы барьерного бега также имеют собственную эстафету – 4х110 м с барьерами, однако эта дисциплина не пользуется особой популярностью и практически не включается в программу крупных турниров.

правила эстафетного бега

Одним из направлений в сегодняшнем большом спорте стало продвижение смешанных видов, где в составе одной команды состязаются мужчины и женщины. Коснулась эта мода и легкой атлетики, на разных турнирах активно пробуют проводить смешанные эстафеты 4х100 и 4х400 м, идут разговоры о включении этих видов в состав Олимпийских игр.

Экзотика

Существуют совершенно необычные виды эстафетного бега. К ним можно отнести дисциплины с неравномерными отрезками. Шведская эстафета состоит из возрастающих или убывающих отрезков 100-200-400-800 м.

В связи с популярностью кроссового бега, активно внедряют командные соревнования в беге по пересеченной местности, на шоссе. Спортсмены пробегают по 3 или 5 километров, что превращает соревнование в длительную тактическую борьбу.

Любители сверхдлинных дистанций много лет с завистью наблюдали за динамичными соревнованиями спринтеров и решили создать собственную эстафету. Особенной популярностью эти состязания пользуются среди японцев, одних из законодателей мод в марафоне. Эта эстафета называется экиденс, проводится она на классической марафонской дистанции 42 195 м.

эстафетный бег виды

Сверхдлинный участок разделен на шестерых бегунов, причем длина отрезков чередуется с каждым этапом эстафетного бега. Роль эстафетной палочки здесь выполняет специальная лента, которую вешают через плечо.

Правила

Гладкий бег - не особо затейливый вид спорта, поэтому большая часть правил связана с моментом передачи эстафеты. Регламентируется размеры палочки, длина которой находится в пределах 28-30 см, диаметр – 4-5 см, вес не превышает 150 гр. Цветовая гамма – желтый, красный, оранжевый, в общем, палочка должна быть видна судьям издалека.

Передача эстафеты происходит в специальном коридоре, длина которого ограничена 20 метрами. Спортсмен, принимающий следующий этап, имеет право начать разгон за десять метров до начала своего участка, чтобы набрать скорость. Начинают все спортсмены с низкого старта. Регламентируют даже порядок чередования рук, согласно которому палочку можно передавать только из правой руки в левую и наоборот.

Палочка должна быть передана из рук в руки, запрещено бросать, перекатывать ее напарнику. Спортсмены не имеют право мешать друг другу, забегать на соседние дорожки, иначе может последовать дисквалификация.

В том случае, если атлет уронил палочку, он может поднять ее и продолжить бег, хотя шансы на приличный результат приближаются к нулю. Если оброненную палочку взял другой участник – команду дисквалифицируют.

Запрещается использовать любые средства для улучшения сцепления ладони с палочкой – бинты, перчатки, клей. Этот пункт ввели после инцидента на олимпиаде, где участники одной из команд щедро обработали свои руки клейким веществом для более быстрой передачи эстафеты.

Гранды

Эстафеты пользуются огромной популярностью у зрителей из-за своей динамичности, поэтому проводятся, как правило, в последние дни соревнований. Особый престиж победам в эстафете придает тот факт, что выявляется команда сильнейших бегунов в той или иной дистанции.

этапы эстафетного бега

Результаты эстафетных состязаний позволяют вполне объективно судить о развитии бега в целом в стране. На дистанции 4х100 м среди мужчин издавна ведется эпичная битва между сборными США и Ямайки, иногда вклиниваются британские атлеты. Однако, наличие в ямайской команде Усейна Болта последние десять лет сделало преимущество островитян непререкаемым, они побеждали на всех крупных турнирах до его недавнего ухода из большого спорта.

Эстафетный бег, дистанции которого заточены под спринтеров - одно из увлекательнейших спортивных состязаний, собирающее миллионы телезрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.