Что такое эндоскопия носа? Особенности процедуры

Год от года диагностические медицинские методики совершенствуются, чтобы обеспечить своевременную и наиболее полную помощь пациенту. Квалифицированные ЛОР-специалисты все чаще используют в своей практике эндоскопию носа. Эта процедура дает возможность установить точный диагноз исходя из данных осмотра. Перед обследованием у пациента могут возникнуть вопросы. Чтобы исключить лишние переживания, попытаемся раскрыть суть процедуры.

эндоскопия пазух носа

Что это такое?

Эндоскопом называют светопроводящее приспособление с волоконной оптикой. Выглядит прибор как тонкая жесткая или гибкая трубочка, толщина которой не превышает 4 мм. На одном конце фонарик и камера, на другой – окуляр. Эндоскопией называют возможность осмотреть некоторые внутренние органы при помощи введения в полость эндоскопа. Он вводится через естественные пути или путем прокола. Эндоскопия носа – осмотр тонким эндоскопом через нос.

эндоскопия носа и носоглотки

Зачем это нужно?

Обследование проводится для достижения следующих целей:

  • выявления наличия патологий придаточных пазух носа;
  • выявления наличия или отсутствия патологий носовой перегородки;
  • контроля наличия или отсутствия эффекта от лечебных процедур;
  • обнаружения опухолей, присутствия инородных тел, наличия ран в носовых полостях (проведение микрохирургических манипуляций для их устранения);
  • проведения забора выделений для бактериологических исследований;
  • контроля состояния ЛОР-органов после операций;
  • обработки раневых поверхностей и устранение помех для дренирования пазух носа;
  • определения состояния слизистой оболочки носовых проходов, размеров раковин носа, структуры содержимого;
  • наиболее точной диагностики основных ЛОР-заболеваний.

эндоскопия носа цена

Когда назначается эндоскопия носа и носоглотки?

Отоларинголог назначает пациенту эндоскопию во многих случаях. Провести подобное обследование врач может при обращении:

  • с носовым кровотечением неясного происхождения;
  • синуситом;
  • насморком;
  • полипозом;
  • изменениями носовой перегородки;
  • травмами лица и черепа;
  • необъяснимыми головными болями;
  • в течение реабилитационного периода после ринопластических или других вмешательств.

Так, например, при синуситах эндоскопия пазух носа помогает определить, какие отделы поражены воспалительным процессом. А при подозрении на наличие полипов или незначительных опухолей врач принимает решение о хирургической эндоскопии. Как вы понимаете, цена на эндоскопию носа разной сложности будет отличаться. Это может быть от 450 до 3500 рублей. Точную стоимость нужно уточнять у специалиста, который будет проводить процедуру.

эндоскопия полипов носа

Подготовка к манипуляции

Перед проведением эндоскопии особой подготовки пациента не требуется. Врач может оросить слизистую сосудосуживающим препаратом, чтобы уменьшить отечность. Это позволит увеличить обзор во время проведения манипуляции.

Больно или нет?

Больше всего пациенты нервничают из-за того, что боятся боли. Чтобы не было больно, врач орошает слизистую оболочку местным анестезирующим препаратом. Если планируется малоинвазивное оперативное вмешательство, то может быть использован общий наркоз.

Если у пациента широкие носовые ходы, то обычный осмотр врач может провести тонким эндоскопом без применения анестезии. Кроме того, эндоскопия носа и носоглотки может быть проведена без анестезии при выраженных аллергических реакциях на анестетики.

эндоскопия носа

Как проходит процедура?

Осмотр начинается с осмотра нижнего носового хода. Затем эндоскоп проводится до носоглотки и выполняется ее тщательное изучение. Также осматривается устье слуховой трубы и хоана. Следующий этап – осмотр сфеноидального кармана, верхних и средних носовых ходов.

Особенности эндоскопии носа у детей

Врачи уверены в том, что этот вид осмотра самый результативный при диагностировании ребенка. Самое сложное в проведении эндоскопии носа у детей – обеспечить их спокойствие и неподвижность. Для этого перед началом процедуры врач беседует с маленьким пациентом, объясняя ему, что процедура проходит быстро, будет немного неприятно, но не больно. Главное - убедить ребенка, что нельзя вырываться, дергаться и кричать, чтобы не мешать врачу. Во многих случаях эндоскопия носа детям проводится на руках у родителей. Так они чувствуют себя спокойнее.

эндоскопия носа

А надо ли…

Иногда пациенты сомневаются в необходимости эндоскопии носа. Однако следует учитывать, что при осмотре с обычным расширителем и зеркалом врач не может получить полную картину. Чтобы не ошибиться в постановке диагноза и не назначить лишних препаратов, врачу необходимо выполнить осмотр эндоскопом. Кроме того, это позволит своевременно выявить появление новообразований, заметить искривление перегородки и оценить, в каком состоянии аденоиды.

Удаление полипов

Носовой полип формируется при выбросах гистамина и медиаторов воспаления, которые разрушают слизистую оболочку, при этом происходит набухание и изменение железистых тканей. Эндоскопия полипов носа пришла на смену механическому удалению металлической проволочной петлей. Благодаря современным достижениям врач может расширить соустья пазух и максимально убрать полипозную ткань. При этом травматичность манипуляции значительно понижается, хирург может визуально оценить ход процедуры, наблюдая за ним на мониторе, пациент будет выписан из стационара через 3-5 дней.

эндоскопия носа цена

Следует учитывать, что эндоскопия полипов носа не устраняет причину разрастания полипозной ткани. Пациенту следует продолжить лечение основного заболевания, иначе через несколько лет проблема вернется. Ранее, при механическом удалении, полипы снова разрастались значительно быстрее.

Противопоказания к проведению эндоскопии

Осмотр при помощи эндоскопа не ухудшает состояние больного, следовательно, особых противопоказаний не существует. Единственная сложность – аллергия на анестезию. Обязательно врача предупреждают о носовых кровотечениях и высокой чувствительности. При этом процедура будет проводиться сверхтонким (детским) аппаратом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Проводили ребенку 5 лет эту процедуру, да неприятно, но довольно быстро с анестезией думаю только и далась бы. За то все видно. Хотя потом КТ все равно отправили делать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.