Смартфон Xiaomi Redmi 4A 16GB: характеристики, сравнение с аналогами и отзывы

После того как был анонсирован выход Xiaomi Redmi 4 и ее «ПРО»-версии, все покупатели забыли о модели Redmi 4A. Это зря. Устройство имеет небольшую стоимость, но хорошие характеристики. Сборка прекрасная, дисплей отличный, производительность также на уровне.

Перед тем как прочесть обзор, следует сразу сказать о главной особенности телефона Xiaomi Redmi 4A 16Gb. Характеристика его будет описана далее. Речь идет о стоимости. На территории Китая она не превышает 75 долларов. Если говорить о Российской Федерации, то не поднимается выше отметки в 5 тыс. рублей.

xiaomi redmi 4a 16gb характеристики

Распаковываем

Уже давно бюджетные телефоны, как и их дорогие «собратья», не имеют интересной комплектации. Поставляется описываемая модель в коробке из плотного картона. Она имеет совсем небольшие размеры. Места немного, однако все идеально вмещается в тару. Весит весь набор не больше 325 грамм. Эта характеристика Xiaomi Redmi 4A 16Gb радует.

Внутри можно найти кабель для зарядки и подключения к компьютеру, блок питания. Функция быстрой зарядки не встроена. Если покупать в иностранных магазинах в интернете, то можно в комплекте также получить переходник на розетку.

Особенности

Многие китайские компании создают бюджетные телефоны с металлическим корпусом, а также обязательно встраивают в свои модели сканеры отпечатков пальцев. Все это, безусловно, радует, однако качество реализации оставляет желать лучшего. Так ли обстоят дела с описываемой моделью?

Производитель Xiaomi сделал иначе. Он создал корпус из пластика, отказался от сканера отпечатков пальцев. Благодаря такой экономии был установлен более-менее мощный чипсет. Также установлен качественный экран, а сборка удовлетворяет даже самого критичного пользователя.

Внешние характеристики Xiaomi Redmi 4A 16Gb (Rose и Gold – два варианта цвета) отличные. С тем что выпускается розовый и золотой телефон, при этом его лицевая часть белого оттенка. Меняется цвет лишь задней панели.

Понять, что телефон сделан из пластика, можно лишь после прикосновения к нему. Также выдает и вес смартфона. Однако это не страшно, так как создан телефон на совесть.

Производитель явно не собирается использовать стекла типа 2.5D. Описываемое устройство получило обычную плоскую панель. Ее марку и производителя не афишируют. Покрытие олеофобного типа имеется, и оно качественное. На экране можно заметить наличие датчиков света, расстояния, также имеется спикерфон и камера.

К сожалению, бывают проблемы с сенсорами прибора. В один момент могут отключиться все датчики. Например, многие покупатели жалуются, что у них не выключается дисплей во время звонка при поднесении к уху, не функционирует включенная опция автояркости, а акселерометр не разворачивает картинку в горизонтальное положение. Покупатели сообщают, что в 90 % случаев подобное вылечивается откатом до заводских настроек. Но при этом хоть подсветка экрана и работает, все равно плохо, часто опаздывает и неправильно корректирует яркость. В этом характеристики Xiaomi Redmi 4A 16Gb покупателей не радуют.

xiaomi redmi 4a 16gb gold характеристики

Дизайн

На нижней части лицевой панели расположены сенсорные кнопки. Они не имеют подсветки, поэтому в темное время суток придется полагаться на свою интуицию. При желании в настройках можно изменить назначение клавиш.

Установлен обычный MicroUSB. К сожалению, от разъема USB Type-C производитель отказался. Иначе бы пришлось использовать другие комплектующие, а соответственно, и стоимость на устройство была бы выше. Режим OTG работает.

Также телефон обладает следующими характеристиками: Xiaomi Redmi 4A 16Gb Gold имеет ИК-порт и разъем для наушников. В данном вопросе производитель не изменяет своим традициям.

На задней крышке находится интересный рисунок. Также нанесен зеркальный логотип производителя. Это сделано для того чтобы устройство не казалось скучным. Удалась идея на все 100 %.

Возле нижней части устройства можно найти динамик. Он внешний, служит для громкой связи и прослушивания музыки. Покупатели отмечают, что он довольно впечатляет – ожидания были намного хуже. Громкость средняя, спикер имеет приличное качество. Из-за того, что находится динамик на задней поверхности, когда телефон лежит на ней, звук становится приглушенным. Это минус, для некоторых довольно критичный.

Владельцы говорят, что в модели самой приятной особенностью является соотношение размеров прибора, экрана и его толщины. Телефоном удобно пользоваться.

характеристики xiaomi redmi 4a 16gb rose gold

Дисплей

К смартфону Xiaomi Redmi 4A 16Gb Gray и характеристикам экрана у покупателей нет никаких претензий. Установлена качественная матрица IPS-типа, присутствует олеофобное покрытие. Яркость получила хороший запас. Рассмотрим подробно его характеристики.

Диагональ экрана – 5 дюймов. Его разрешение составляет 1280 на 720 пикселей. Контрастность на хорошем уровне.

смартфон xiaomi redmi 4a 16gb gray характеристики

Особенности экрана

Что насчет углов обзора, то все зависит от градуса отклонения. При соблюдении прямых линий особо никаких недостатков и искажений не заметно, однако если повернуть прибор вдоль оси, то появится небольшой «туман». Это считается нормой для большей части матриц IPS-типа.

В меню имеются настройки цветов, режим со свечением, который позволяет беречь глаза. Также можно настроить пробуждение дисплея по двойному нажатию на экран. Эта функция полезная и многим покупателям нравится.

телефон xiaomi redmi 4a 16gb характеристика

Технические характеристики Xiaomi Redmi 4A

Прибор работает на процессоре 64-битной системы - Qualcomm Snapdragon. Частота ядер – 1,4 ГГц. Оперативная память достигает 2 Гб, однако для пользования доступно после полной загрузки телефона около 870 Мб. Внутреннее хранилище объемное, как для бюджетника, – 16 Гб. Можно устанавливать карты памяти на 128 Гб и меньше.

Какими обладает передняя камера Xiaomi Redmi 4A 16Gb характеристиками? Ее разрешение 5 Мп, основная – 13 Мп. Последняя также способна снимать видео в качестве 1080. Батарея имеет мощность 3120 мАч. Работает на шестой версии «Андроида». Сверху установлена оболочка MIUI от фирмы. Из сенсоров нужно отметить наличие датчиков, акселерометра, ИК-порта и гироскопа. Весит прибор 132 г.

Можно работать с сетями 2G, 3G, 4G. Установлено два радиомодуля, то есть поддерживается функционал с двумя сим-картами типа «микро» и «нано». Один из разъемов комбинированный и подходит для карты памяти. Имеются модули блютуза и беспроводной точки доступа. Владельцы отмечают стабильную работу с навигацией.

Покупатели также подчеркнули, что проблем с работой сети четвертого поколения нет. Со связью нет никаких проблем.

Встроенная память – 16 Гб, однако доступно покупателю всего лишь 8 Гб. Эти характеристики Xiaomi Redmi 4A 16Gb не сильно впечатляют. К сожалению, производитель установил большое количество ненужных китайских приложений. Радует лишь то, что половину из них можно удалить самостоятельно в специальном меню. Это позволит освободить около 1 дополнительного Гб. Для устройств, работающих на «Андроид», это слабый показатель. Объяснить подобное заявление можно тем, что обычно с таким объемом памяти телефоны работают с 11-12 свободными Гб.

Навигация работает идеально. Старт систем длится не более 10 секунд. После этого спутники подхватываются, а сигнал не теряется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.