Подледный эхолот - описание, характеристики, модели и отзывы

Новые технологии не первый год облегчают работу любителям рыбалки. С одной стороны, производители рыболовного инвентаря совершенствуют конструкции оснастки, делая ее функциональнее и эффективнее, а с другой – формируют и расширяют сегмент аппаратуры, позволяющей с высокой точностью исследовать место лова. К последним относятся сонары и гидролокаторы, которые объединяются в одну группы эхолотов. Такие приборы применяются в зимний период, когда нужно узнать глубину дна с его структурой без непосредственного начала рыбалки. Но и этим функции подледного эхолота не ограничиваются. В зависимости от модели прибора пользователь может определять также активность рыбы и некоторые ее параметры.

подледный эхолот

Общие сведения об эхолотах

Для частного применения предлагаются компактные приборы с дисплеями, средствами управления функционалом и аккумуляторными элементами питания. Сразу надо разделить весь ассортимент на модели с разным количеством лучей сонара – приемника, который осуществляет мониторинг подледного пространства. Простейшие аппараты являются однолучевыми. Они ориентированы в основном на определение глубины конкретно в точке бурения лунки. Двух- и многолучевые приборы расширяют диапазон мониторинга, что дает возможность отражать на дисплее и структуру дна в зоне потенциальной ловли. Профессиональный подледный эхолот также дает представление о рыбе, фиксируя, к примеру, размеры активного «объекта». Но важно иметь в виду, что расширение функциональности сказывается на уровне энергопотребления – чем мощнее аппарат, тем выше его потребности в питании. Как уже говорилось, приборы оснащаются батареями, но и их возможности для автономной работы не безграничны. Поэтому изначально следует рассчитывать потребление энергии с потенциалом аккумулятора.

Основные характеристики

эхолот для подледной рыбалки

В первую очередь приборы оцениваются по возможностям работы на разных глубинах. Однолучевые модели способны определять глубину на уровнях 1,5-4 м. Полупрофессиональные аппараты с двумя лучами и более достигают в этом показателе 20-30 м. К слову, при переводе зимних эхолотов такого типа на летний режим максимальная глубина исследования может достигать и 50-70 м. Также значение имеют параметры чувствительности и частоты. Регуляция по чувствительности реализуется индивидуально в приборе, а частота сигнала в среднем варьируется от 80 до 250 кГц. Чем выше частота эхолота для зимней рыбалки через лед, тем эффективнее и точнее будет производиться анализ целевых параметров. Например, показатель более 200 кГц обеспечит возможность фиксации структуры рельефа при движении на моторной лодке.

Модель Garmin echoMAP 50s

Высокотехнологичное предложение от известного производителя навигационной аппаратуры. Прибор обеспечен GPS-датчиком, 5-дюймовым дисплеем VGA, а также 2-лучевой системой гидролокации HD-ID. Приемник способен обновлять данные об исследуемой местности до 10 раз в 1 сек, что позволяет точно фиксировать положение на карте. К особенностям подледного эхолота от Garmin стоит отнести и поддержку навигационной системы ГЛОНАСС, что также способствует получению точных данных при мониторинге. Сам же прибор имеет компактные размеры и позволяет при необходимости обследовать рыбные места не только при рыбалке со льда, но и по открытой водной глади.

эхолот для подледного лова

Модель MarCum LX-6

Еще один компактный представитель сегмента эхолотов, предназначенных для зимней рыбалки. В данном случае информацию о рельефе и других параметрах местности пользователь получает через 6-дюймовый монитор формата 640х480. Причем владелец может выбирать для дисплея разные цветные оформления в зависимости от текущих потребностей. Экран достаточно информативен и при необходимости его можно настроить на отображение чувствительности устройства, заряда аккумулятора, диапазонов мониторинга и других параметров. Что касается возможностей исследования, то эхолот для подледной рыбалки LX-6 обеспечен 2-лучевым приемником, который анализирует подводную местность в спектрах на 8 и 20 градусов. Стоит отметить и широкую комплектацию прибора. Вместе с устройством производитель предлагает две батареи на 12 и 9 ампер, защитную панель и чехол, который позволяет использовать прибор даже в экстремальных условиях.

эхолот для подледной рыбалки отзывы

Модель ICE 597ci HD от Humminbird

Компания Humminbird считается одним из лучших разработчиков высокотехнологичных устройств для рыболовов. В данной модификации создатели предлагают комбинацию сонара и GPS-навигатора, дополненную фирменной технологией гидролокации DualBeam Plus. Пользователь воспринимает информацию с небольшого 5-дюймового, но в то же время четкого экрана с расширением 640х640 и светодиодной подсветкой. Сканирование реализуют два луча на 20 и 60 градусов. Луч с меньшим диапазоном отвечает за определение параметров рыбы, которая взаимодействует с приманкой, а волна с широким диапазоном в целом фиксирует активность в зоне ловли. Кроме того, подледный эхолот от Humminbird обеспечен системой SwitchFire, которая позволяет корректировать параметры работы прибора в зависимости от прозрачности воды, глубины и других характеристик водоема. Есть и особенности у встроенного в аппарат GPS-модуля на 50 каналов. Данный приемник обеспечен картографией UniMap, помогающей обнаружить уже опробованные прежде места ловли.

Модель Vexilar FLX-28

эхолот для зимней рыбалки через лед

Это разновидность сонаров-флешеров, то есть устройств, которые не имеют дисплея и отчасти работают по аналого-индикаторному принципу. На первый взгляд решение старомодное, но у него есть существенные преимущества в плане надежности. Аппарат работает посредством обработки сигналов от датчика, в процессе чего пользователю предоставляет информация о глубине и рельефе. Предусмотрена и возможность автоматического масштабирования. К плюсам данного эхолота для подледного лова стоит отнести высокое энергосбережение (в том числе благодаря отсутствию дисплея), возможность сканирования растительности и многофункциональность. Однако для новичков этот аппарат будет сложен в управлении, поэтому его позиционируют как полупрофессиональную модель.

Отзывы пользователей об эхолотах

Как правило, данная аппаратура получает положительные отзывы. С разной степенью точности приборы дают информацию о месте ловли, что облегчает и поиск подходящего участка, и выбор оптимальной приманки. Разумеется, не всегда устройства выдают корректные результаты с параметрами дна и глубины, что связано с неправильной настройкой или влиянием внешних факторов. Тем не менее с опытом приходит и более умелое обращение с эхолотом для подледной рыбалки. Отзывы также критикуют многие модели за большой расход энергии, не позволяющий на протяжении запланированного сеанса ловли в полной мере использовать возможности прибора. Решаются же подобные проблемы или изначальным приобретением модели с энергосберегающими функциями, или дополнением устройства вторым аккумуляторным блоком.

выбираем лучший эхолот для зимней рыбалки

Как выбрать оптимальный вариант прибора?

Помимо основных эксплуатационных параметров, стоит обращать внимание и на второстепенные нюансы применения аппарата. Для начала нужно оценить, в каких температурных диапазонах в принципе может работать прибор. Стандартом считается спектр от -30 до 50, но существуют и специальные морозостойкие версии, у которых более привлекателен нижний уровень допуска. Учитываются и защитные характеристики. Если выбираем лучший эхолот для зимней рыбалки с точки зрения надежности и способности противодействовать суровым условиям, то уделять внимание нужно классу защиты. Средним считается категория IPX4, которая обуславливает водонепроницаемость устройства. Но если требуется комплексная изоляция с противоударной функцией, то опираться стоит на сегмент с классом не ниже IPX7. Также не следует забывать про аксессуары и в принципе возможности оснащения вспомогательными устройствами. Специальные датчики, сенсоры и удлинители, в частности, опционально позволяют расширять рабочие диапазоны мониторинга.

Заключение

как выбрать эхолот для зимней рыбалки

Высокотехнологичная аппаратура для рыболовов постоянно опережает реальные потребности пользователей, привлекая новыми эксплуатационными возможностями. Новичкам и рядовым любителям нередко приходится учиться функциям, которые предлагаются в последних версиях. Но тут же возникает и вопрос о том, как выбрать эхолот для зимней рыбалки, чтобы не переплатить за лишние возможности? Все же многофункциональные устройства стоят порядка 8-10 тыс. руб., что недешево для вспомогательного средства на рыбалке. Специалисты рекомендуют подбирать модель, способную, как минимум выполнять качественный мониторинг глубины дна и его рельефа. Для более взыскательных потребителей полезными могут стать также опции, позволяющие идентифицировать рыбу и осуществлять слежку за ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.