Алюминиевый кабель: описание, виды, характеристики

Алюминиевый кабель, как и любой другой, имеет ряд основных характеристик. К этому списку принадлежат такие параметры, как материал и сечение жилы, материал для изоляции и количество проволок в жиле.

Первая характеристика

Итак, к первому параметру относится материал жилы. В быту люди чаще всего прибегают к использованию трех основных кабелей: медные, алюминиевые и алюмомедные. Если говорить об алюминиевом кабеле, то можно выделить такие положительные качества, как дешевизна, легкий вес, хорошая электропроводимость, хорошая отдача тепла, стойкость к химическим воздействиям.

Однако есть и некоторые недостатки у этого провода:

  • Очень малая гибкость материала. Если несколько раз в одном и том же месте перегнуть алюминиевую проволоку, то она сломается. Из этого следует, что эксплуатация этого типа кабеля приемлема лишь в стационарных установках без острых углов, поворотов и т. д.
  • Окисление при контакте с воздухом. При взаимодействии воздуха и этого металла появляется оксид алюминия. Это очень тугоплавкая пленка черного цвета, которая покрывает жилу. Вся беда заключается в том, что оксид является полным диэлектриком. По этой причине в местах образования пленки электрический ток практически не проходит.
  • Алюминий считается хорошим проводником, но это лишь в том случае, если материал является чистым, то есть не содержит примесей. В настоящее время добиться этого очень трудно.

Второй параметр - сечение

Сечение алюминиевого кабеля - это довольно важная характеристика, которая относится к любому типу проводника. Если говорить о проводах в общем, то их сечение может находиться в пределах от 0,3 до 800 мм2. Однако стоит сказать, что в быту использовать такие провода не рекомендуется. Наиболее распространенное сечение - от 0,35 до 16 мм2. Редко, но все же используются кабели сечением 25 мм2.

кабель с алюминиевыми жилами

Для того чтобы определиться, какое сечение необходимо в той или иной проводке, необходимо основываться на силе тока и напряжении, которое будет в сети. Зависимость этих параметров очень проста. Чем толще сечение кабеля, тем большей проводимостью он обладает. Еще одна небольшая, но важная характеристика кабеля с алюминиевыми жилами - это их количество. В зависимости от этого показателя будет меняться гибкость всего провода в целом. Зависимость этой характеристики следующая - чем больше жил на сечение, тем гибче будет провод.

Изоляция

Если выбирать наиважнейшую характеристику алюминиевых кабелей, то это будет изоляционный материал. Именно этот элемент определяет, какими качествами будет обладать провод. В зависимости от изоляции различают такие виды кабелей: бронированные, термостойкие, водонепроницаемые, с защитой от давления и т. д. Так как электрический ток - это реальная опасность для жизни человека, то вопрос об изоляции кабеля - важнейшая часть его эксплуатации. Однако тут стоит сказать, что изоляция нужна не только для защиты человека, но и для защиты самого проводника. Лучше всего это видно в том случае, если имеется многожильная проводка.

Задача изоляции и электрическая прочность

Если говорить об основных задачах изоляции, то к ним можно отнести следующее: защита от утечки, а также от поражения электрическим током, термическая и механическая защита самого кабеля, индикация проводников. Тут стоит отметить, что материалов, использующихся для изоляции, а также видов изоляции очень много. Чтобы рассмотреть все виды, уйдет огромное количество времени, к тому же в этом нет смысла. Лучше всего определиться с теми, которые применимы в бытовых условиях.

кабель силовой алюминиевый

В настоящее время существует два основных вида. Первый - это ТПЖ - токопроводящая жила, а также оболочка, покрывающая жилу снаружи. Основной параметр, по которому подбирается материал для изоляции, - электрическая прочность. Этот параметр можно описать следующим образом: это значение силы тока, которого будет достаточно, чтобы он пробил слой изоляционного материала толщиной в 1 мм. Стоит отметить, что все кабели, которые используются в бытовых условиях, имеют огромную электрическую прочность, а потому пробивание электрического тока возможно лишь в случае механического повреждения самой изоляции кабеля.

Стойкость к нагреву

Вторая характеристика изоляционного материала, использующегося для покрытия алюминиевого кабеля, - это нагревостойкость. Тут все довольно просто: чем больше это значение, тем большую температуру нагрева может выдержать материал, не потеряв при этом своих свойств. Это довольно важное качество, так как всем известно, что при прохождении электрического тока проводник нагревается. Если значение будет недостаточно большим, то изоляционный материал расплавится. Сюда же стоит отнести такие качества провода, как стойкость к морозу и механическая прочность. Естественно, чем прочнее и устойчивее изоляция на разрыв, тем лучше.

кабель алюминиевый бронированный

Одним из наиболее распространенных изоляционных материалов на сегодняшний день является поливинилхлорид (ПВХ). Наилучшие качества этот продукт демонстрирует при противостоянии щелочам и другим кислотам. К минусам этого материала стоит отнести то, что у него довольно низкая стойкость к морозу - всего до -20 градусов по Цельсию.

Силовой кабель с алюминиевыми жилами

Основное применение эти кабеля получили в линиях электропередач высокого напряжения. Тут стоит отметить, что при повышенных температурах значение пропускной способности напряжения такого кабеля не меняется. Однако при обратном действии, то есть при понижении температуры, будет снижаться и пропускная способность. Силовой алюминиевый кабель довольно широко распространен из-за того, что он отличается низкой себестоимостью. При этом он также имеет небольшой вес даже при больших габаритах. Именно эти преимущества и выделяют кабель с алюминиевой жилой от кабеля с медной.

сечение алюминиевого кабеля

Однако низкая стоимость не всегда хорошо. Отзывы покупателей и электриков довольно спорные на этот счет. Да, алюминиевые кабели дешевле, но их сопротивление почти в полтора раза больше, чем у меди, к примеру. Другими словами, недостаток в том, что при одинаковом сечении алюминиевый кабель пропускает в полтора раза меньше тока и при этом нагревается. Для того чтобы решить эту проблему, приходится покупать кабель с более толстым сечением.

Алюминиевый бронированный кабель

Бронированный кабель отличается от остальных тем, что кроме изоляции имеет еще и слой металла. Наличие дополнительного металлического слоя сильно повышает срок эксплуатации такого кабеля, а также проводник становится более защищенным от механических повреждений.

кабель силовой с алюминиевыми жилами

Чаще всего в качестве металлического слоя используют оцинкованную ленту, которая наматывается между слоями обычной изоляции. К недостатку, конечно, относится почти полная потеря гибкости кабеля, что становится еще более заметно в случае с алюминиевым проводником, который изначально характеризуется малой гибкостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.