"Ронколейкин": инструкция по применению для животных

Атакам разного рода вирусов и бактерий домашние питомцы подвергаются, к сожалению, очень часто. Люди, как известно, для того чтобы не заразиться какой-нибудь неприятной болезнью, помимо всего прочего, часто принимают и иммуностимуляторы. Выпускаются сегодня такие препараты, предназначенные и для кошек и собак. Одним из таких современных лекарств является разработанное отечественными учеными средство «Ронколейкин». Инструкция по применению этого препарата при лечении домашних животных должна, конечно же, соблюдаться в обязательном порядке.

Форма выпуска и состав

Поставляется это лекарство в ветклиники и зоомагазины в виде раствора, разлитого по ампулам. Основным действующим его веществом является интерлейкин-2, получаемый из дрожжей. Также в состав препарата входят следующие вещества:

  • лаурилсульфат натрия;

  • моннитол;

  • гидрокарбонат аммония;

  • дитиотреитол;

  • вода для инъекций.

флакон с препаратом

Показания к применению

Используют этот препарат обычно или для профилактики и лечения инфекционных заболеваний, или же при онкологии у домашних животных. Применяться он при этом может как по отдельности, так и в комплексе с другими лекарствами. При использовании этого средства выздоровление животных в любом случае наступает быстрее.

Помимо онкологии, согласно инструкции, «Ронколейкин» может применяться при таких, к примеру, заболеваниях, как:

  • вирусные инфекции;

  • бактериальные патологии;

  • грибковые заболевания;

  • ожоги, переломы и другие травмы;

  • заболевания глаз и ротовой полости;

  • проблемы с мочеполовой системой и кожей.

Также это средство часто применяется для облегчения состояния животного и ускорения его выздоровления в послеоперационные периоды. Помимо этого, с использованием «Ронколейкина» зачастую поддерживают здоровье очень старых кошек и собак.

Использование лекарства "Ронколейкин"

Противопоказания

Считается, что нанести какой-либо вред животному использование препарата «Ронколейкин» не может никоим образом. Однако лечить с его применением кошек и собак, конечно же, можно не всегда. Запрещается, согласно инструкции к «Ронколейкину», давать его питомцу при наличии у последнего таких проблем:

  • Аллергическая реакция на компоненты препарата.

  • Заболевания кровеносной системы.

  • Сердечная недостаточность.

Не дают это лекарство также беременным кошкам и собакам. «Ронколейкин» - ветеринарный препарат, использовать который не разрешается и при нарушениях у животного сердечного ритма.

Способы применения

Вводить в организм домашних животных этот препарат допускается:

  • перорально;

  • внутримышечно;

  • внутривенно.

При разного рода заболеваниях кожи раствор «Ронколейкина» для кошек и собак может использоваться и наружно. Внутривенно этот препарат домашним питомцам вводится обычно в ветклиниках. Внутримышечно его можно колоть и в домашних условиях. То же самое касается, конечно же, и перорального приема.

Лечение собак "Ронколейкином"

Как использовать «Ронколейкин» для кошек

Таким домашним животным это средство обычно назначают в количестве одной инъекции в сутки курсом в пять дней. Конкретные дозировки же этого лекарства зависят от вида заболевания. Так, к примеру:

  • при хронических недугах кошкам делают 5 инъекций по 10 тыс. Ед на 1 кг веса;

  • ту же самую дозу используют при лечении гнойных воспалений и кишечных инфекций;

  • при почечном поликистозе назначают 20 тыс. Ед на 1 кг веса в течение 5-7 дней с промежутком в 48 часов;

  • для лечения онкологии используют 15 тыс. Ед/кг в течение 5 суток;

  • с целью повышения иммунитета назначают 5-10 тыс. Ед/кг 1-3 раза через день.

"Ронколейкин" для кошек

Каким образом применяют «Ронколейкин» для собак

Этим животным препарат также чаще всего назначают по одной инъекции в день в течение 5 суток. Дозировки и в данном случае подбираются индивидуально, в зависимости от возраста и конкретного заболевания животного.

К примеру:

  • для предотвращения развития осложнений после операций используют 5 тыс. МЕ/кг до хирургического вмешательства или после него;

  • для восстановления иммунитета старых животных применяют 10 тыс. МЕ/кг (две инъекции с промежутком в 48 часов);

  • для предотвращения последствий стресса «Ронколейкин» для собак используют в количестве по 5 тыс. МЕ/кг за 48 часов до важного мероприятия или, к примеру, транспортировки.

Инъекции этого препарата собакам и кошка можно делать самостоятельно. Но рассчитывать дозу лекарства в каждом конкретном случае должен, конечно же, ветеринар.

Инъекции "Ронколейкина"

Побочные эффекты

Одним из безусловных преимуществ применения «Ронколейкина» для лечения является то, что, в отличие от многих других ветеринарных препаратов, он не оказывает никакого вредного влияния на почки и печень домашних любимцев. Более того, средство способно даже улучшать состояние этих органов у кошек и собак.

Побочные эффекты при применении этого лекарство проявляются крайне редко. Но иногда негативная реакция организма после его приема наблюдаться все же может. Самыми распространенным побочными эффектами от использования «Ронколейкина» являются:

  • зуд в месте укола;

  • нарушение сердечного ритма;

  • озноб;

  • повышение температуры.

Иногда, как уже упоминалось, это средство может вызывать у кошек и собак аллергические реакции. При возникновении такого эффекта прием препарата следует немедленно прекратить.

Использовать «Ронколейкин» для животных, конечно же, следует строго по инструкции и в соответствии с рекомендациями ветеринара. Передозировки этого лекарства приводят к нарушениям сердечного ритма и повышению температуры. Для того чтобы купировать у животного побочные эффекты от применения «Роколейкина», ему обычно дают аналептики или противовоспалительные препараты.

Взаимодействие с другими лекарствами

Считается, что этот препарат можно использовать одновременно с:

  • антибиотиками;

  • вакцинами;

  • витаминами;

  • препаратами железа;

  • противовирусными лекарствами.

При этом не рекомендуется применять этот препарат совместно с глюкозой.

"Ронколейкин" для собак

Как правильно делать укол

В домашних условиях «Ронколейкин» кошкам и собакам вводят обычно подкожно в холку. Перед инъекцией лекарство при этом в обязательном порядке разводится физиологическим раствором. В чистом виде препарат домашнему питомцу колоть ни в коем случае нельзя. Иначе животному будет очень больно. Ощущения у питомца будут такими, как будто ему под кожу залили горячее масло. Разбавляют препарат из одной ампулы физиологическим раствором в количестве 1.5-2 мл.

При отсутствии опыта инъекции лучше все же поручить ветеринару. Каждый укол животному должен быть поставлен правильно, без потерь препарата. Перерывы в курсе лечения очень сильно снижают эффективность действия этого лекарства.

В каких случаях нельзя использовать само средство

Противопоказаний, если судить по инструкции, у «Ронколейкина» имеется не так уж и много. Однако использовать для инъекций разрешается, конечно же, только качественный препарат. Нельзя колоть это средство домашнему питомцу:

  • если срок годности лекарства истек;

  • при нарушении герметичности ампул;

  • при наличии в растворе осадка, помутнения или посторонних примесей.

Не стоит использовать препарат для лечения животных и в том случае, если на упаковке отсутствует информация о сроке его годности и времени выпуска.

Как правильно хранить

Срок годности «Ронколейкина» в ампулах составляет 2 года. После нарушения герметичности хранить это средство допускается не более 2 дней. По истечение этого срока лекарство следует утилизировать.

Как лечить собак "Ронклейном"

Считается, что хранить это средство лучше всего при температуре 2-8 °С. То есть держать его дома обязательно следует в холодильнике. Иначе препарат быстро испортится и использовать его для лечения домашних питомцев будет нельзя. Транспортировать это лекарство допускается при температуре воздуха до +25 °С. Но в этом случае доставлено средство к месту назначения должно быть в течение максимум 10 дней.

Разумеется, хранить это лекарство в доме стоит таким образом, чтобы к нему не могли самостоятельно получить доступ животные или же дети. Прием этого средства в больших количествах, как уже упоминалось, может быть опасным.

Отзывы о препарате

Мнение у владельцев домашних животных о препарате «Ронколейкин» сложилось просто великолепное. Большинство хозяев кошек и собак считает, что, к примеру, пошатнувшемуся из-за инфекции здоровью питомца он может помочь очень даже неплохо. При использовании этого средства даже совсем безнадежные животные, которым ветеринары уже вынесли «смертный приговор», зачастую встают на ноги. Рост раковых опухолей это средство замедляет значительно. А иногда животные при лечении этим препаратом даже и выздоравливают от онкологии.

Судя по отзывам, у «Ронколейкина» есть весомый недостаток. Владельцы кошек и собак считают его довольно дорогим. Однако большинство хозяев домашних животных полагают все же, что цена у этого лекарства далеко не запредельная. По крайней мере, приобрести это средство для домашней ветаптечки многие любители кошек и собак советуют обязательно.

Иммуностимуляторы для кошек и собак

"Ронколейкин" для человека

То, что это средство способно излечивать животных от самых опасных болезней, впечатляет, конечно же, многих владельцев. И некоторые даже интересуются, можно ли людям применять ветеринарный «Ронколейкин». Делать этого врачи не советуют. Препарат этот разрабатывался все же для животных. К тому же на рынке сегодня существует «Ронколейкин», предназначенный специально для лечения человека. И конечно же, более правильным в данном случае будет использовать именно это средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.