Наниматель жилого помещения - это кто? Статья 67 ЖК РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения

Большинство граждан старшего поколения проживают в квартирах, которые не являются их собственностью. Потому что жилье, предоставленное им для владения и пользования, находится в социальной найме, т. е. принадлежит государству. В свою очередь, многие молодые люди в связи с недостатком денежных средств для покупки собственного жилья вынуждены снимать квартиру у таких же граждан, как и они сами (только собственников). Подробнее обо всем этом читайте в нашей статье.

Основные моменты

Иногда в жизни все складывается не так, как хотелось бы, а возможность покупки собственного жилья становится всего лишь мечтой, которая может воплотиться в реальность только через много лет. Тем не менее, выход из сложившейся ситуации существует.

наниматель жилого помещения это

Малоимущие граждане нашей страны могут получить жилье в социальный наем. После этого люди смогут проживать в своей квартире (хотя собственником будет являться государство или муниципалитет) и просто оплачивать коммунальные услуги.

Как правило, жилье в социальный наем предоставляется гражданам бессрочно. Но в договор нужно вписать всех людей, которые считаются родственниками нанимателя. Таков порядок.

Определение

Наниматель жилого помещения - это лицо, которому было предоставлено жилье на условиях социального либо коммерческого найма для пользования и владения им. Распоряжение (например, продажа дома) в таком случае не допускается. Кроме того, жилье должно быть использовано исключительно по прямому назначению и на условиях, прописанных в договоре.

наниматель жилого помещения это кто

Необходимо также отметить, что нанимателем должен быть только совершеннолетний гражданин, который действует в интересах своей семьи. Поэтому последний может проживать в квартире вместе с мужем, детьми, женой, родителями.

Важное

Итак, наниматель жилого помещения - это лицо, которому предоставляется квартира, дом, комната в пользование. Основанием для совершения таких юридически значимых действий является оформление договора коммерческого либо социального найма. В последнем случае жилье может получить в пользование только гражданин России.

наниматель жилого помещения по договору социального найма

Юридические лица, в свою очередь, имеют возможность подписать обычный гражданско-правовой договор с хозяином этого жилья. После чего организация получает квартиру или дом в коммерческий наем на определенный период времени.

По закону

Многие граждане нашей страны проживают в квартирах, которые были переданы им в пользование без указания срока, но тем не менее считаются собственностью муниципалитета. В основном это относится к лицам старшего поколения. Поэтому многие из них интересуются вопросом о том, какие права приобретает наниматель жилого помещения по договору социального найма?

наниматель жилого помещения по договору социального найма может расторгнуть

В первую очередь - это, конечно, возможность использования квартиры для постоянного проживания. Кроме того, согласно статьи 67 ЖК РФ, гражданин может вселить в помещение других людей либо совершить обмен жилья, но только в порядке, установленном законом. Это значит, что без согласия собственника (муниципалитета или государства) подобные действия гражданина будут считаться незаконными.

Какие еще права предусмотрены?

Физическое лицо, имеющее статус малоимущего и получившее квартиру по социальному найму, - это наниматель жилого помещения, который имеет возможность проживать в нем вместе с членами семьи.

наниматель жилого помещения по договору коммерческого найма

Также указанный гражданин имеет полное право передать жилье в поднаем другому лицу на определенный период времени. Но сделать последний может это с согласия наймодателя (собственника квартиры - муниципалитета или государства). Кроме того, необходимо получить согласие членов семьи. Важно, чтобы после передачи жилья в поднаем за определенное вознаграждение общая площадь квартиры была не меньше положенных квадратных метров на каждого проживающего в ней гражданина.

Проведение капитального ремонта

В случае передачи квартиры в социальный наем собственник жилья должен обеспечить лицу и его семье надлежащие условия проживания в нем. Таков порядок.

Кроме того, наниматель жилого помещения - это человек, который заключил договор найма с органами местной администрации и имеющий возможность требовать проведения в занимаемом жилье капитального ремонта, а также надлежащего участия в содержании имущества многоквартирного дома.

Иными словами, все расходы кроме оплаты отопления, света и газа будет нести только собственник. Здесь необходимо указать, что наниматель жилья не должен вносить никакие взносы за капитальный ремонт, потому что это обязанность собственника муниципального жилья.

Характеристика

Итак, наниматель жилого помещения - кто это? Им может быть как физическое лицо, так и организация.

Если речь идет о социальном найме, то нанимателем будет только гражданин, не имеющей своего жилья, желательно семейный и малоимущий. В противном случае, квартиру в пользование человеку вряд ли кто-нибудь выделит.

Коммерческий найм оформляется не только с гражданином, но даже с организацией на установленный период времени и за определенную плату. Например, предприятие арендует квартиры на длительный срок для сотрудников, которые приезжают работать вахтой. Максимальный период действия такого договора составляет пять лет, в то время как передача жилья в социальный найм осуществляется без указания срока.

Обязанности

Многие граждане задаются вопросом: "Наниматель жилого помещения по договору социального найма - кто это?" По закону им может быть только полностью дееспособный человек. Если гражданин имеет детей и жену, то они являются членами его семьи и должны быть включены в указанный договор.

В данном случае нужно еще указать на то, что наниматель не только владеет и пользуется муниципальной квартирой, но еще и несет определенные обязанности:

  • вносит ежемесячную плату за жилье;
  • осуществляет текущий ремонт (меняет обои, красит окна, двери);
  • использует жилье только по его прямому назначению;
  • обеспечивает сохранность квартиры.

Это оговорено в статье 67 ЖК РФ.

Прекращение

Расторгнуть договор соцнайма возможно в любой период времени по согласию сторон. Чаще всего это бывает в тех случаях, когда человек больше не нуждается в муниципальном жилье (переехал в другой город, получил наследство, сам купил квартиру). Тем не менее, наниматель жилого помещения по договору социального найма может расторгнуть договор только после получения согласия проживающих с ним его близких родственников.

наниматель жилого помещения по договору коммерческого найма вправе

Коммерческий наем

В данном случае собственник жилья может сдать свою квартиру в пользование не только гражданину, но и юридическому лицу. Тем не менее, оформление такого договора совсем не означает, что жилое помещение передается другому человеку или организации для осуществления предпринимательской деятельности. Максимальный срок действия коммерческого найма всего пять лет. По прошествии данного времени лицо вновь может заключить такой договор.

Плата за пользование жильем устанавливается по согласию двух сторон. Такой порядок.

наниматель жилого помещения по договору социального найма кто это

Нанимателем жилого помещения по договору коммерческого найма может быть абсолютно любой человек и даже лицо без гражданства, потому что собственник имеет право передать свою квартиру в пользование на определенный период тому лицу, которое согласится со всеми условиями хозяина жилья и будет своевременно оплачивать съемный дом.

Если в договоре не указан срок его действия, то это значит, что он заключен на 5 лет.

Таким образом, наниматель жилого помещения по договору коммерческого найма вправе:

  • после получения согласия наймодателя заселять в жилье других людей на постоянное проживание. Исключение здесь составляют дети до 18 лет (они вселяются в квартиру без согласия собственника);
  • разрешать временное (до шести месяцев) проживание людей на безвозмездной основе (после уведомления хозяина жилья);
  • сдавать квартиру в поднаем, только с согласия собственника.

Необходимо также добавить, что стороны после заключения договора коммерческого найма приобретают не только определенные права, но и обязанности. Об этом гласит закон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наниматель жил. мун-го жилья (кв-ры), гаран-щий пос-щик ввел его в заблуждения и он заключил договор энерг-жения. Через 2 м-ца пришло два счета на оплату: за один месяц он пользовался электроэнергией, а второй счет, за период 1 месяц, до даты заключения договора соцнайма проставлен - Долг 7547.78 руб - сумма осталась от Наймодателя-соб-ка (местная адм-ция), отказывается оплачивать и перезаключать договор э/снаб-я. Кто имеет суд. решение, что на нанимателе не лежит обяз-ть заключать договор э/с-я
Копировать ссылку
0
Сегодня получил квитанцию нового образца. Мои данные записаны как наниматель, и как собственник. Право собственности имеется. Не пойму подвоха.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.