Что такое охолощенное оружие: устройство и предназначение

Среди широкого ассортимента различных стрелковых моделей имеются и особые образцы, которые специалисты называют охолощенными. Что такое охолощенное оружие? Для чего оно предназначено и где используется? Ответы на эти вопросы содержатся в статье.

что такое охолощенное оружие

Что такое охолощенное оружие?

Охолощенными называют стрелковые модели, которые оснащаются специальными небоевыми боеприпасами. Поскольку очень часто во время постановок спектаклей и создания художественных фильмов актерам по сценарию приходится производить выстрелы, о том, что такое охолощенное оружие знают прежде всего работники театра и кино. Такие стрелковые экземпляры бывают двух видов:

  • Модели, для которых предусмотрены специальные холостые патроны. Такое оружие только имитирует выстрел.
  • Образцы, которые не обладают способностью производить стрельбу. Таковыми являются макеты.

производители охолощенного оружия в россии

О приобретении охолощенных образцов

Согласно Федеральному закону (пункт 5/6), подобное оружие не считается огнестрельным. Поэтому приобрести его может каждый, кто достиг совершеннолетия. Регистрация и лицензирование не требуются также и при покупке боеприпасов.

О производителях охолощенного оружия

В России изготовление подобных экземпляров осуществляется преимущественно в кустарных условиях. Одним из первых производителей считается компания «Молот Армз». Что такое охолощенное оружие? В чем особенности его изготовления? Этот вопрос нередко можно встретить в соцсетях.

На данный момент подобные образцы представляют собой кустарные переделки различных импортных моделей. Предназначены изделия для использования «при осуществлении образовательной и культурной деятельности». Базой для охолощенного оружия стали списанные стрелковые образцы. Специалистами производится их конвертация из боевых в гражданские. После внесения технических изменений такие модели уже нельзя использовать для стрельбы. После переделки боевое оружие становится непригодным для метания пули как основной части боеприпаса. Способность оружия имитировать выстрел остается прежней. Для такой модели предусмотрены специальные свето-звуковые патроны. Ярким примером охолощенного оружия считается стартовый пистолет. Кроме того, оно может использоваться в учебных целях. На базе образцов разрезного оружия производится наглядная демонстрация всех механизмов и деталей.

О переделанном пистолете Токарева

Как утверждают специалисты, наиболее аутентичным вариантом охолощенного оружия является переделанный пистолет ТТ. Новая модель обозначена как ТТ-СХ. Данным образцом стрелкового оружия можно украсить коллекцию. Для охолощенного пистолета Токарева предусмотрены светозвуковые боеприпасы. По громкости стрельбы ТТ-СХ не уступает своему боевому аналогу, благодаря чему охолощенный вариант считается хорошим имитатором настоящего оружия во время съемок кинофильмов.

охолощенное оружие в боевое

В переделанной модели предусмотрен полный автоматический цикл. Перемещать затвор каждый раз перед выстрелом не требуется. Для ТТ-СХ предназначены боеприпасы калибра 10 х 31 мм. Емкость пистолетного магазина составляет 7 патронов. Обойма извлекается при помощи специального рычажка, который расположен между рукояткой и спусковым блоком. После того как магазин будет оснащен боеприпасами, он вставляется обратно в рукоять. При заряжении охолощенного пистолета Токарева применяется стандартная схема.

Об охолощенной винтовке

В 2014 году тульские оружейники изготовили охолощенную модель винтовки 1940 года выпуска. В документации она значится как СО-АВТ-40. Комплектуется данная модель паспортом и дубликатом сертификата. Как утверждают специалисты, при поверхностном осмотре она очень похожа на боевой оригинал. Современные обозначения и штампы для копии не предусмотрены. Исключением является маленькая надпись: «Сп. Ор». Местом для ее расположения стала ствольная коробка. О том, что оружие является списанным, можно узнать по данной надписи и по специальной втулке, которая вмонтирована в дульный срез.

Боевую винтовку 1940 года выпуска очень грамотно переделали под стрельбу холостыми боеприпасами. Поскольку охолощенный образец внешне очень похож на боевой оригинал, СО-АВТ-40 может быть использована в качестве коллекционного образца. Из-за наличия впрессованного в ствольную коробку штифта упор бойка ослаблен, и боевое применение данной модели ограничено. Ствол приварен к ствольной коробке. Швы очень аккуратные.

переделка охолощенного оружия

Магазин оснащен укороченным подавателем, который рассчитан только на холостые боеприпасы. Не обошли стороной изменения и пружину. Как утверждают специалисты, она стала более податливой. В стандартном наборе десять зарядов. Несмотря на то что в охолощенном образце конструкторы сохранили автоматический режим стрельбы, часто прибегать к нему нежелательно, так как внутренний механизм не рассчитан на такую эксплуатацию. В противном случае все элементы механизма могут выйти из строя.

О переделке охолощенного оружия

Основная задача таких моделей – производить выстрелы, которые не вредят жизни и здоровью. Подобные образцы специально изготавливаются таким образом, чтобы вернуть их убойные характеристики в дальнейшем было невозможно. Тем не менее имеется определенная категория потребителей, которую интересует, как переделать охолощенное оружие в боевое. Умельцам, специализирующимся на этом, а также владельцам самих переделок стоит знать, что за подобные деяния грозит уголовная ответственность. И еще один нюанс. Так как охолощенные модели внешне очень схожи с армейскими, не рекомендуется носить их на виду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.