Как использовать наливные полы для улицы и какой выбрать?

Профессиональные строители и просто владельцы помещений давно успели оценить все положительные стороны наливных смесей для пола. С их помощью можно быстро создать идеально ровную и гладкую поверхность, приложив при этом минимум усилий.

На достигнутом производители нивелирующих смесей останавливаться не стали, и уже сегодня они предлагают нам оценить преимущества наливных полов для улицы. Давайте разберемся, в чем особенности данной продукции и какие ее разновидности можно использовать вне помещений.

Каким критериям должны соответствовать полы для наружного применения

Когда речь идет об эксплуатации материалов в суровых условиях, к их техническим характеристикам предъявляются завышенные требования. В случае с наливными полами для улицы можно выделить несколько основных требований, которым должна соответствовать подобная смесь:

1. Устойчивость к перепаду температур. Морозостойкость – это одно из основных качеств, которым должен обладать материал для улицы.

2. Повышенные показатели прочности. Подобные составы должны выдерживать усиленные механические нагрузки и химическое воздействие.

3. Достаточная шероховатость поверхности. В условиях сырого и холодного климата очень важно, чтобы покрытие не было слишком скользким.

4. Улучшенные гидроизолирующие качества. Наливные полы для улицы должны отличаться высокой устойчивостью к воздействию влажности, так как эксплуатация в сырых условиях может существенно сократить сроки их эксплуатации.

5. Быстрое схватывание раствора. При заливке смеси снаружи помещения невозможно долго выдержать нужный температурный режим и оптимальную влажность. Сложно обеспечить и длительную защиту покрытия от физического воздействия, поэтому лучше, если смесь будет схватываться в течение нескольких часов.

наливные полы для улицы

Какие же варианты нивелирующих растворов сегодня нам предлагают изготовители и какими свойствами наделен каждый вариант?

Цементные составы и их характеристики

Смеси, основным компонентом в которых выступает цемент, обладают достаточной прочностью и быстрым схватыванием, при этом они считаются самыми экономичными. Такие покрытия характеризуются отличной эластичностью и отсутствием растрескивания. Простота их использования позволяет выполнить монтаж цементного наливного пола на улице своими руками, без привлечения специалистов.

наливной пол для улицы морозостойкий

На отечественном рынке данные покрытия представлены марками:

• Ceresit CN83 и CN76.

• ARDEX K-301.

• "Дюрафлор Terta".

Подобные составы используются вместе с добавками, которые втираются в застывшее цементное основание. Они наделяют готовое покрытие повышенной износоустойчивостью, стойкостью к перепадам температур и ударопрочностью. Эти качества позволяют использовать цементные полы в гаражных помещениях, на автопарковках и придомовых территориях.

К недостаткам подобных поверхностей относят слабую устойчивость к воздействию химических веществ и невозможность ремонта отдельных участков покрытия.

Полимерный наливной пол для улицы

В тех случаях, когда усиления верхнего слоя пола недостаточно, лучше использовать составы с добавлением различных полимерных добавок. Они позволяют сделать максимально прочное и целостное основание по всей толщине слоя. Данную группу смесей можно применять даже в производственных помещениях, где механическое и химическое воздействие на пол достаточно высоко.

можно использовать наливной пол на улице

Сегодня существует несколько разновидностей составов с полимерным наполнением:

• полиуретановые;

• метилметакриловые;

• акрил-цементные;

• полиуретан-цементные.

Они одинаково хорошо показали себя в эксплуатации в суровых условиях, поэтому их смело можно использовать на улице. Тем не менее мы подробнее рассмотрим отличия и основные характеристики каждого варианта.

Полиуретановые разновидности нивелирующих покрытий

Благодаря двухкомпонентным полимерам, входящим в состав полиуретановых смесей, полученное покрытие характеризуется отличной ударопрочностью, повышенной устойчивостью к истиранию и воздействию отрицательных температур. Они нетоксичны, достаточно просты в уходе и не подвержены негативному влиянию химических веществ.

наливной пол на улице по бетону

Льют такой наливной пол на улице по бетону, при этом качество стяжки значения не имеет. Текучесть и пластичность состава позволяет покрывать им неровные основания с наличием небольших трещин.

К недостаткам полимерных полов относят долгое схватывание раствора (около 5 суток), невозможность ремонта и трудоемкий демонтаж. Для эксплуатации в условиях улицы такие покрытия рекомендуется располагать под навесом.

На отечественном рынке подобные смеси представлены фирмами "Полиплан" и "Полимерстоун" и имеют ценник от 270 до 350 рублей за кг.

Метилметакриловые жидкие полы

Главным достоинством метилметакриловых разновидностей покрытий является возможность их использования при температурах от -25 до +35 градусов. По этой причине вопроса о том, можно использовать наливной пол на улице или нет, в данном случае не возникает.

Для таких смесей характерны способность выдерживать огромные нагрузки, устойчивость к воздействию солнечных лучей, влажности и кислот. Большим преимуществом считаются превосходные эстетические качества таких составов. Поверхности из метилметакриловых нивелирующих смесей могут быть самых разнообразных цветов и иметь как гладкую, так и шероховатую текстуру.

наливной пол на улице своими руками

Основным производителем составов данной разновидности на территории России является компания "Дюракон". Стоимость ее продукции составляет порядка 700 рублей за м².

Акрил-цементные полы и их свойства

Изначально полы на цементно-акриловой основе создавались с целью эксплуатации в цехах промышленных предприятий. По этой причине производитель наделил данные покрытия следующими характеристиками:

• экологичностью;

• стойкостью к воздействию жиров;

• цельностью поверхности;

• особой стойкостью к истиранию;

• водонепроницаемостью;

• антискользящей текстурой;

• стойкостью к воздействию агрессивных химических компонентов.

Отдельно следует отметить, что данный наливной пол для улицы морозостойкий (выдерживает до -60 градусов), что позволяет использовать его даже в регионах с особо суровым климатом. Максимально допустимая температура нагрева составляет 120 градусов.

наливные полы самовыравнивающиеся для улицы

Существенным недостатком этого вида является весьма сложный процесс монтажа, поэтому на небольших частных территориях его льют очень редко. Стоимость одного м² подобного покрытия составляет порядка 670 рублей.

Полиуретан-цементные полы

Самовыравнивающиеся наливные полы (для улицы) на полиуретан-цементной основе образуют самые прочные и долговечные покрытия. Они способны выдерживать любые механические и химические воздействия. Их укладка целесообразна в местах с очень большой проходимостью.

Такие покрытия абсолютно не скользят, поэтому их можно укладывать на поверхностях с существенным уклоном. Абсолютная гигиеничность, возможность обработки паром и пожаробезопасность делают популярным их использование в местах большого скопления людей, на автомобильных стоянках и в пешеходных зонах.

полимерный наливной пол для улицы

Существенным недостатком таких покрытий является их дороговизна. Если предыдущие варианты обходятся в 200-700 рублей за квадратный метр, то монтаж подобного пола выйдет в 2000-2500 рублей за тот же объем.

Выводы

Подводя итоги всего вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что наливные полы для улицы существуют. Более того, они удачно используются на многих предприятиях и в организациях. Особых правил их использования не существует, так как все поверхности абсолютно неприхотливы в уходе.

Однако следует учесть, что эксплуатация наливных полов будет максимально длительной и комфортной только в том случае, если для заливки будет правильно выбрана разновидность нивелирующего состава. Для этого нужно лишь определить условия, в которых будет эксплуатироваться покрытие, выделить основные требования к итоговой поверхности и взвесить свои финансовые возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.