"Секнидазол" - аналоги и инструкция по применению

«Секнидазол» - это противомикробное, противопаразитарное и антибактериальное средство. В этой статье мы расскажем об этом препарате, его применении и аналогах.

Фармакологические свойства

Данный медикамент представляет собой синтетическое производное нитроимидазола. Препарат проявляет активность в отношении протозойных инфекций, а также большинства анаэробных бактерий. На аэробные бактерии лекарственное средство влияния не оказывает. Это подтверждает к «Секнидазол» инструкция по применению. Аналоги будут представлены ниже.

секнидазол аналоги

Показания

Данный препарат назначают при вагинитах и уретритах, обусловленных Trichomonas, амебиазе печени и кишечника, лямблиозе.

Способ применения и дозировка

При вагинитах, лямблиозе и амебиазе кишечника у взрослых лекарственное средство принимают однократно в дозировке 2 г, у детей - 30 мг/кг. При амебиазе печени взрослые принимают 1,5 г в сутки, дети – 30 мг/кг в течение пяти дней. При лечении амебиаза печени лекарственную терапию следует сочетать с устранением гнойника. При длительной терапии необходимо проводить контроль формулы крови. У пациентов с лейкопенией продолжение лечения определяется тем, есть ли риск развития инфекции. К сожалению, к средству «Секнидазол» инструкция аналоги не указывает.

Противопоказания и побочные эффекты

Основным противопоказанием является аллергическая реакция и возраст до 18 лет. Также лекарственное средство не применяется в активную стадию органической патологии ЦНС, при патологических изменениях формулы крови, во время лактации и при беременности.

секнидазол инструкция по применению аналоги

Описание и аналоги «Секнидазола» интересуют многих.

Данный препарат не назначается пациентам, имеющим в анамнезе заболевания крови. С осторожностью следует использовать «Секнидазол» водителям и другим представителям профессий, связанных с повышенной концентрацией внимания. Побочные проявления выражаются в виде нарушений в работе пищеварительной системы, металлического привкуса во рту, стоматита, глоссита, крапивницы, лейкопении, головокружения, атаксии, нарушения координации движений, полинейропатии. При появлении головокружения, атаксии и других признаков ухудшения неврологического статуса следует немедленно отменить лечение.

Передозировка

При передозировке следует провести симптоматическое и поддерживающее лечение. Аналоги «Секнидазола» можно также уточнить у врача.

секнидазол аналоги в россии

Лекарственное взаимодействие

Прием препарата с алкоголем категорически невозможен, поскольку возможны осложнения в виде тошноты, рвоты, спазмов в животе, головных болей. При этом наблюдается спутанность сознания, психотические состояния и параноидальные реакции. «Секнидазол» усиливает антикоагуляционный эффект таких препаратов, как варфарин, индандион, производные кумарина. Кроме этого, он повышает риск развития кровотечения, поскольку снижается печеночный метаболизм антикоагулянтов. По мере необходимости следует корректировать дозировку коагулянтов на протяжении всего курса терапии и еще в течение недели после нее. Совместное использование с амоксициллином усиливает эффективность против Helicobacter Pylori. Лекарство увеличивает концентрацию лития в крови в случае одновременного применения с препаратами, содержащими литий. Помимо этого, при лечении усиливается гипогликемическое действие инсулина и сахароснижающих средств.

Аналоги «Секнидазола»

К синонимичным аналогам, содержащим родственное действующее вещество, относят такие препараты, как «Сафоцид», «Тагера». Расскажем подробнее о каждом из них.

«Тагера»

«Тагера» принадлежит к той же группе препаратов, что и описываемое лекарственное средство, действующее вещество то же – секнидазол. Выпускается в виде гранул. Фармакологическое действие характеризуется противомикробным и бактерицидным действием в отношении анаэробных бактерий. Показания к применению те же, что и у оригинала: уретриты, вагиниты, амебиаз кишечника и печени, лямблиоз. Побочные эффекты и противопоказания также совпадают.

секнидазол инструкция аналоги

Схему лечения и рекомендуемую дозу определяет врач, но общие рекомендации по применению выглядят следующим образом: при уретрите, вагините, лямблиозе показан прием 2 г однократно. При амебиазе кишечника взрослые принимают 2 г, дети 30 мг/кг однократно. При бессимптомном течении амебиаза взрослым – 2 г, детям – 30 мг/кг по одному разу в сутки на протяжении 72 часов. При гнойном течении амебиаза необходимо сочетать лекарственную терапию с удалением гноя. Указания относительно категорического запрета на употребление спиртного вместе с лекарством также имеют место быть. Какие еще к «Секнидазолу» аналоги имеются?

«Сафоцид»

«Сафоцид» - комбинированный препарат, оказывающий противогрибковое и антибактериальное действие в отношении простейших микроорганизмов. В состав медикаментозного средства входят три вида таблеток разного цвета:

  1. Первая группа – таблетки с розовым изломом, в которых содержится флуконазол.
  2. Вторую группу составляют таблетки с белым содержимым внутри, в которых находится азитромицин.
  3. И третью группу составляют белые и внутри и снаружи таблетки с секнидазолом.

Аналоги «Секнидазола» в России можно приобрести в любой аптечной сети.

секнидазол описание и аналоги

В одной упаковке находится: 1 таблетка флуконазола, 1 таблетка азитромицина и 2 таблетки секнидазола. Флуконазол отвечает за противомикозный эффект, подавляя активность грибковой инфекции. Азитромицин подавляет распространение и рост патогенных бактерий. Секнидазол является противомикробным средством, подавляющим анаэробные бактерии. Данный препарат рекомендуется при инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей и венерических инфекциях. «Сафоцид» противопоказан к применению при органических поражениях ЦНС, почечной недостаточности, болезнях крови, беременности и грудном вскармливании. В качестве побочных эффектов возможно появление тошноты, диареи, болей в области эпигастрии, тахикардии, а также аллергических реакций. Препарат принимают за час до еды. Нужно выпить весь набор таблеток за один прием и запить большим количеством воды.

Итак, мы рассмотрели аналоги «Секнидазола».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Врач прописал сафоцид, ни в одной аптеке города его нет, сказали давно его никто не выписывает, поэтому не закупают. Пришлось поотдельности искать: флуконазол, азитромицин и секнидокс. Вот такая сборная солянка получилась.. надеюсь поможет, учитывая кучу противопоказаний.. странно что врач назначая не знала наличия..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.