Зимняя резина "Мишлен": отзывы владельцев

Продукция французского шинного бренда уже давно находится на рынке и успела завоевать уважение многих автолюбителей. Производитель предлагает огромный выбор резины для любого сезона. В этой статье рассмотрим наиболее популярные модели и отзывы о зимней резине «Мишлен».

Информация о производителе

Французская компания «Мишлен» является одним из самых первых производителей изделий из резины. Первые шаги бренд начал делать еще в 1829 году в небольшом городе Клермон-Ферран, где и в настоящее время находится штаб-квартира «Мишлен».

Велогонщик, участвовавший в марафоне в 1891 году и заехавший на завод с просьбой отремонтировать шины, полностью изменил дальнейшую судьбу бренда. Несмотря на то, что разработка пневматической шины принадлежит известной компании «Данлоп», Эдуард Мишлен собрался создать более усовершенствованный продукт. И ему это удалось! В том же году братья Мишлен запатентовали пневматическую шину, на ремонт которой требовалось всего 15 минут.

зимняя резина мишлен отзывы

С ростом популярности автомобилей французский бренд начал производить резину и для них. Шины «Мишлен» были использованы еще на первых самодвижущихся экипажах с эклектическими и паровыми двигателями. Стремительно увеличивающийся спрос на автомобили положительно повлиял и на доходы шинного производителя. В 1894 году «родился» главный символ компании – Бибендум, человек из шин.

В настоящее время заводы-филиалы «Мишлен» расположены по всему миру. Самые крупные из них находятся в Испании, США, Японии, Греции, Италии, Казахстане, России.

Модельный ряд

Французский шинный бренд предлагает множество моделей резины в различных типоразмерах и радиусах. Каждое наименование в ассортименте обладает высокими технологическими характеристиками, что свидетельствует о профессионализме разработчиков.

Летняя резина представлена более широким модельным рядом, чем зимняя. Наибольшей популярностью среди автовладельцев пользуются такие серии, как Pilot, Primacy и Latitude. Летние покрышки обеспечивают отличную сцепку с дорожным покрытием в жаркое время года, обладают низким уровнем шума и повышенной износостойкостью.

зимняя резина мишлен x ice

Большинство отзывов о зимней резине «Мишлен» положительные. Как эксперты, так и водители утверждают, что такие шины позволяют спокойно ездить по зимним дорогам в самых холодных регионах. Они обеспечивают максимальное сцепление с любым типом поверхности. Отличные свойства аквапланирования помогут при передвижении по мокрому снегу и подтаявшему льду, не дав автомобилю съехать с прямого курса. К наиболее популярным зимним покрышкам от французского производителя относятся следующие модели:

  • X-Ice North.
  • Х-Ice North 3.
  • X-Ice Xi3.
  • Latitude Alpin.
  • Latitude Alpin LA2.
  • X-Ice.
  • X-Ice Xi2.
  • Latitude X-Ice North 2+.

Michelin X-Ice: обзор модели

Зимняя резина «Мишлен» X-Ice относится к фрикционным моделям, которые получили от разработчиков высокий уровень безопасности. Покрышки премиум класса отличаются разумной стоимостью. Благодаря выпуску в различных типоразмерах они подходят практически для любой модели автомобиля. Довольно часто их устанавливают на минивэны.

зимняя шипованная резина мишлен

При изготовлении данных покрышек производитель использовал передовую технологию адаптивной прогрессивной жесткости, позволяющей сократить тормозной путь на обледеневшей дороге на 7 %. На заснеженном покрытии этот показатель стал лучше на 3 %. Благодаря составу резиновой смеси, при контакте с дорожным полотном покрышка становится мягче, что продлевает срок ее службы. В основании же протектора используется более жесткий компаунд, позволяющий сохранить хорошую управляемость транспортным средством на любом типе дорожного покрытия.

Рисунок протектора

Блок протектора получил перекрестные зигзагообразные ламели, за счет которых удается «разбивать» водную пленку и получать максимальное сцепление с мокрой дорогой. Сочетание острых кромок плечевой зоны и перемычек в основании продольных каналов позволяет уверенно держать управление и тормозить на укатанном снегу.

зимняя резина мишлен x ice north

Технология нанесения z-образных ламелей позволила получить дополнительную жесткость протекторных блоков в поперечном и продольном направлении. Это, в свою очередь, дало высокую точность управления и курсовую устойчивость автомобиля даже на больших скоростях.

Мнение водителей и экспертов

Отзывы о зимней резине «Мишлен» X-Ice, оставленные экспертами, говорят о том, что это одни из лучших покрышек в своем классе. Модель идеально подходит для эксплуатации в регионах с переменчивым зимним климатом. Покрышки хорошо себя ведут как на укатанном снегу, так и на покрытой льдом дороге. Подтверждают высокое качество покрышек и большинство владельцев «железных коней», решивших приобрести данную модель.

Некоторые автовладельцы все же остались недовольны данной «липучкой». Зимняя резина «Мишлен» в модели X-Ice хорошо показала себя только на мокром и сухом холодном асфальте. При выезде на заснеженную дорогу покрышки «держат» дорогу только при небольших скоростях (не более 70 км/ч).

Средняя стоимость комплекта покрышек в популярном размере 185/75 R16 - 22000 рублей.

«Мишлен» X-Ice North: отзывы и описание

Зимняя резина с шипами как нельзя лучше подходит для эксплуатации в условиях суровой зимы. Одной из самых удачных моделей, оснащенной «стальными зубами», считается «Мишлен» X-Ice North. Выпускать ее начали в 2005 году, но и в настоящее время она не теряет своей популярности.

зимняя резина мишлен x ice отзывы

От разработчиков модель покрышек получила несколько особенностей конструкции. Прежде всего, стоит обратить внимание на шипы. Их высота составляет 1,2 мм, что на 0,2 мм выше, чем у других производителей резины. Внешний слой, фиксирующий шип, выполнен из компаунда, в состав которого включен кремний. Благодаря этому он обладает повышенной прочностью и эластичностью. Нижний слой более жесткий, что позволяет надежно удерживать «зуб» в месте посадки.

«Шиповка» показала себя только с лучшей стороны в процессе многочисленных тестов и обогнала по показателям ближайших конкурентов. Отзывы владельцев данной резины говорят о том, что она обеспечивает отличную курсовую устойчивость, маневренность и управляемость транспортного средства.

Второе поколение

В 2009 году французский бренд представил публике обновленную версию зимней резины - «Мишлен» X-Ice North 2. Усовершенствованная версия также предназначена для легковых автомобилей и кроссоверов. Выпускаются колеса в различных типоразмерах (R13-R19). В отличие от своей предшественницы модель получила улучшенные параметры проходимости по заснеженной дороге, тормозному пути, курсовой устойчивости и управляемости.

зимняя резина мишлен x ice north отзывы

При разработке покрышек специалисты учитывали требования к покрышкам, которые используются в гонках. Это позволило значительно увеличить износостойкость резины при спортивном типе вождения, повысить показатели прочности и устойчивости к сверхнагрузкам. Производитель уверяет, что водитель сможет чувствовать себя уверенно как при движении по свежевыпавшему снегу, так и на заледеневшем дорожном покрытии при очень низких температурах окружающей среды.

Краткий обзор

Отзывы о зимней резине «Мишлен» X-Ice North второго поколения только положительные. Многие эксперты и автолюбители считают эту модель наиболее удачной не только среди «шиповок» от французского бренда, но и среди известных конкурентов. По сравнению со своей предшественницей, эта резина получила улучшенные на 10 % тяговые свойства, что крайне важно для водителей, проживающих в регионах, для которых характерны сильные снегопады. «Шиповка» выедет из любого сугроба.

Уникальным является и компаунд. Технология, по которой была произведена резиновая смесь, получила название «Флекс-Айс» (Flex-ICE). В составе смеси начали использовать силику в сочетании с графитом. Оба компонента «не бояться» низких температур и позволяют сохранить эластичность резины даже в сильный мороз.

Второе поколение зимней шипованной резины «Мишлен» получило большее количество ламелей, которые к тому же стали трехмерными. Лучшему сцеплению со снегом способствуют зубцы на блоках протектора. Кроме этого, количество рядов с шипами увеличилось до 12.

Согласно мнениям автовладельцев, данная модель покрышек не подводит на заснеженном покрытии, без труда «выгребает» из сугробов и позволяет спокойно ездить по снежной каше и льду. Стоимость шипованной модели стартует от 3300 рублей за колесо.

«Мишлен» Х-Ice North 3

Зимняя резина третьего поколения X-Ice North от французского лидера шинного производства обеспечивает водителя высочайшим уровнем безопасности. При создании данных покрышек разработчики впервые использовали технологию «умный шип». Внедрить такую инновацию пришлось из-за изменений норм законодательства, согласно которым шипованная покрышки на метр качения теперь могут иметь не более 50 «стальных зубов». Суть технологии заключается в том, что внутренний слой колес выполнен из резиновой термоактивной смеси, которая становится тверже при снижении температуры внешней среды.

зимняя резина мишлен x ice north 3

Изменения коснулись и формы шипов. Теперь они имеют конический вид и увеличенный на 1 мм диаметр основания. Это позволило увеличить срок службы «стальных зубов». Помимо этого, было увеличено число секторов протектора, плечевая зона получила зубчатое строение и изменено направление каналов для более эффективного отвода влаги.

В настоящее время отзывы о зимней резине «Мишлен» X-Ice North 3 можно услышать самые разные. Некоторые водители жалуются на слишком короткую «жизнь» шипов, другие же говорят, что даже после нескольких сезонов эксплуатации они практически полностью остаются на местах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.