Прихоть - это что такое? Значение, синонимы, пример

Когда мы говорим о чем-то избыточном, с нашей точки зрения, употребляем слово «прихоть». Это так очевидно, что даже не нуждается в пояснении. Сегодня раскроем его словарное значение, подберем синонимы и приведем пример.

Значение

Понятно, что многие способны контекстуально вычленять смысл слова, но это не наш метод, во всяком деле хороша определенность. Поэтому, как и всегда, воспользуемся услугами толкового словаря. Итак, прихоть – это «капризное желание, причуда».

прихоть это

Простое определение понятное каждому. Естественно, что по части причуд особенно отличаются женщины и дети, и именно они приходят на ум прежде всего, но не будем, во-первых, банальными, а во-вторых, несправедливыми. Если обратить внимание на капризы звезд, причем не только женщин, но и мужчин, то сразу станет ясно: тяга к эпатажу никак не зависит от пола, она скорее диктуется размерами доходов. Гаражи роскошных автомобилей, спускание денег в казино, пороки или дорогие привычки – все это прихоти. Правда, если представить тех же людей, но в иных социальных условиях, многого из того, что можно наблюдать, просто не было бы, ибо не было бы для этого оснований. Не зря философы всех веков осуждали чрезмерность. Для них в этом образовании не было сущности, за ней ничего не стоит. В избыточности находят свое выражение прихоти, это очевидно.

Синонимы

Однако пока читатель не заскучал, надо двигаться дальше в своем исследовании. Переходим к тем словами, которые могут заменить существительное «прихоть». Список синонимов выглядит так:

  • желание;
  • выкрутасы;
  • каприз;
  • дурь;
  • причуда;
  • блажь.

Синонимов немного, но все они несут на себе некоторый оттенок осуждения. Кроме существительного «желание», но желание – это более общее понятие, которое может употребляться в разных контекстах и смыслах. Например, есть, пить – это желание, но и потребность в роскоши, когда человек может принимать пищу только из серебряных тарелок – это тоже желание.

Можно ли обойтись без прихотей?

значение слова прихоть

Повествование настраивает на тот лад, что прихоть – это нечто почти постыдное. Но это не всегда так. В Америке есть определенные представления, которым в конкретной среде нужно соответствовать. Если психотерапевт берет 500$ в час, он не может себе позволить выглядеть хуже, чем обязывает его работа: хороший костюм, хорошая машина, дорогая мебель в кабинете. Для дела само по себе это неважно, но положение обязывает. В противном случае его клиенты могут не понять, где же все деньги и показатели статуса.

В звездной среде Голливуда та же история. А человек, попадающий в этот сверкающий мир, просто не может, достигая определенного уровня, плевать на устои окружения. Возможно, даже дурные привычки этого общества только потому и охватывают все новые и новые поколения звезд, что «так принято».

Другие словами, иногда блажь – это, к сожалению, необходимое зло. Надеемся, это понятно. Значение слова «прихоть» несет на себе, конечно, отпечаток морального осуждения. Но иногда без причуд нельзя обойтись, без них определенное общество не примет человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.