Кошара - это слово с несколькими значениями

Слово «кошара» в русском языке имеет несколько значений, поэтому оно может быть отнесено к категории многозначных. Что же это такое? Познакомимся с тем, какой смысл скрывается под этим словом.

кошара это

Основное значение

Наиболее часто слово употребляется в своем основном значении. Так, кошара – это загон для овец. Именно в этих помещениях в холодное время года было принято содержать баранов и ярок. Основным назначением таких сараев была защита овечьих отар от непогоды, также именно здесь происходило рождение ягнят. Строят помещения из бревен или кирпича, стараясь сделать жилище для овец теплым, светлым и просторным, обязательно снабжают окнами, для проветривания. В южных районах страны, где снега почти нет, а зима мягкая, специальные сооружения не делают, овцы содержатся под навесом или в небольших сараях, которые, однако, тоже носят наименование «кошара».

В данном случае синоним слова «кошара» - это овчарня. Существительное является нарицательным, женского рода, изменяется по числам и падежам. Может сочетаться с различными прилагательными: «светлая», «тесная», «далекая».

кошара значение слова

«Кошара»: значение переносное

Помимо своего основного значения, слово нередко употребляется в разговорной речи в переносном смысле, тогда кошара – это крупных размеров кошка. Также слово используется с негативным окрасом, когда владелец животного недоволен поступком своей питомицы и гневно называет ее именно так.

Синонимичны слова «кошка», «кот». Является нарицательным существительным женского рода, но словом «кошара» могут именоваться и коты. Чаще всего сочетается с прилагательными «наглая», «вредная», «хитрая», «бессовестная».

Итак, слово «кошара» - многозначное, поскольку каждое из его отдельных значений с другим никак не связано, образуя собственный смысл.

кошара значение

Собственные имена

Кошара – это слово, являющееся не только нарицательным, но и собственным именем. Прежде всего, это редкая фамилия, причем в русском языке склоняется как мужской, так и женский ее вариант. Например: «Учитель был недоволен Семеном Кошарой и поставил ему двойку» или «Анне Кошаре пришлось пересесть с личного автомобиля на общественный транспорт».

Первое упоминание о фамилии относится к эпохе правления Ивана Грозного. Исследователи полагают, что Кошары сыграли важную роль в становлении псковского духовенства. Изначально фамилия произошла от прозвища – имени нарицательного со значение «загон для скота», вероятнее всего, намекала на род деятельности своих носителей.

Топонимы

Кошара – это еще и название нескольких географических объектов. Так, в Белоруссии есть деревня Кошара, которая примечательна месторождением суглинков. На Украине и в Татарстане находятся села с названиями Кошара.

Озер с таким названием тоже несколько, одно располагается в Омской области и известно тем, что представляет собой настоящий рай для любителей рыбы. Другое - в нескольких километрах от Киева. Кошарой также именуется пограничный пункт между Сербией и Албанией, где произошла кровопролитная битва, получившая название «Ад Кошары».

Итак, значение слова «кошара» было рассмотрено выше, чаще всего употребляется оно в качестве синонима к загону для овец, однако, может использоваться и в переносных смыслах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.