Домашняя и офисная локальная сеть через Wi Fi

Интернет - это великолепное изобретение человечества. С его помощью люди не только могут на расстоянии общаться между собой, но также работать там, где им удобно, если позволяет график. Помимо этого, "всемирная паутина" способна предоставить большой объем как полезной, так и развлекательной информации. В целом, пребывание в Интернете позволит "наполнить" свой досуг тем, что важно и интересно человеку.

Способов подключения к сети имеется большое количество. Например, можно воспользоваться маршрутизатором, интернет-шлюзом и прочее. Но самой удобной является локальная сеть через Wi-Fi роутер. Остановимся более подробно на том, как можно создать подключение, объединив ПК между собой и получив доступ к сети без того, чтобы утомительно и долго прокладывать провода.

Основные причины, когда особенно необходима Wi-Fi локальная сеть в офисе и доме:

  • в помещении сделан хороший ремонт, поэтому взламывание стен для прокладки кабеля является неразумным;

  • квартира или офис имеют большой метраж, а в сеть нужно подключить разные устройства;

  • очень удобно иметь возможность с ноутбуком перемещаться по всей территории;

  • в помещении имеется большое количество ПК.

Подобных причин, почему нужна дома или в офисе локальная сеть через Wi-Fi, имеется огромное количество.

Но имейте в виду, что, помимо явных и разрекламированных достоинств такого подключения, имеется также и ряд недостатков.

Во-первых, локальная сеть через W- Fi чувствительна к помехам. Если имеются условия со сложной радиочастотной ситуацией, то нормальной работы сети практически не будет. В результате скорость соединения станет плавающей, а соединение будет постоянно рваться.

Во-вторых, имеется вероятность сильного поглощения радиоволн железобетонными или некоторыми другими материалами. Они будут способствовать ослаблению сетевого сигнала. В результате особенности эксплуатации будут те же самые, что и в первом случае.

Поэтому, если имеются подобные ситуации, то не рекомендована локальная сеть через Wi-Fi. Если такой проблемы нет, можно приступить к установке подобной сети.

Для этого необходим интернет-шлюз или ADSL-модем, имеющий встроенную беспроводную точку доступа Wi-Fi и ряд клиентских устройств, снабженных комплектом беспроводных адаптеров. Его следует установить на том месте, где он будет размещен, и подключить к сети. На этом этапе не нужно входить в Интернет и настраивать какие-либо параметры.

Включается ПК или ноутбук, а далее рекомендуется запустить Мастер установки беспроводной сети. Но часто бывает достаточно включить беспроводной адаптер, чтобы сразу же запустился поиск локальной(-ых) беспроводной(-ых) сети(-ей), находящихся в радиусе действия адаптера компьютера. Теперь следует поискать в списке наличие идентификатора сети - SSID в значении "default'.

Бывают ситуации, когда ПК смог найти несколько подобных сетей, имеющих одинаковое имя, и, главное, - подключиться к какой-либо. Это будет означать, что сосед, устанавливая свою сеть, не защитил ее. Поэтому теперь можно ей пользоваться всем соседям и округе. Но это так, к слову.

Для того чтобы проверить, как подключена локальная сеть через Wi-Fi, рекомендуется с ноутбуком походить по всему дому или офису. Это позволит понаблюдать за уровнем получаемого сигнала, а также за информацией о скорости работы. Для себя можно выделить благоприятные и неблагоприятные места и их количество. Если результат не устраивает, то рекомендуется перенести точку доступа в другое время и снова повторить ту же процедуру. Делать это нужно, пока результат не станет устраивать качеством.

Далее можно приступать к настройке домашней сети. Для этого рекомендуется использовать мастера установки, выставив те же параметры, что имеются на точке доступа. Сложностей на данном этапе, как правило, практически не возникает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.