Ошибка d3dx9_43.dll: что делать и как исправить

Для корректного запуска программ и игр на компьютере наличие всех библиотек в системе - это важная часть, в противном случае приложения попросту выдадут ошибку. Например, в World of Tanks (WoT) d3dx9_43.dll - это неотъемлемый компонент, без которого игра откажется запускаться. К слову, в статье как раз-таки пойдет речь об этой библиотеке.

Определение

Изначально поговорим о самой ошибке d3dx9_43.dll, что делать с ней и как ее исправить, расскажем позже, ведь нужно знать, с чем мы имеем дело.

ошибка d3dx9 43 dll что делать

Итак, библиотека d3dx9_43.dll - это компонент довольно распространенного пакета DirectX 9. В свою очередь, этот пакет необходим для работы с 3D-графикой. Говоря простым языком, без данной библиотеки компьютер попросту не сможет взаимодействовать с 3D-моделями, и, чтобы не обременять незадачливого пользователя, система на этапе запуска сканирует систему и выдает ошибку, если нужной библиотеки не обнаруживает. Ошибка эта, как можно уже догадаться, чаще всего возникает при запуске игр, но в некоторых случаях программы тоже будут отказываться работать.

Мало кто знает, что делать с ошибкой d3dx9_43.dll, однако в этой статье вы найдете все ответы на вопросы. А так как мы уже разобрались с определением данного явления, то можно переходить непосредственно к способам ее устранения.

Способ первый: загрузка и установка DirectX 9

Итак, если вы не знаете, что делать с ошибкой d3dx9_43.dll, то самым логичным решением будет скачать и установить пакет DirectX 9, ведь, как было сказано выше, именно он содержит в себе необходимую библиотеку, которую требует игра или программа.

Но в этом способе есть и подводные камни, ведь необходимо знать, что скачивать и как устанавливать. Например, крайне не приветствуется загрузка пакета с неофициального сайта, ведь шанс заразить компьютер вирусом довольно высок. Но сейчас будет предоставлена инструкция, в которой все подробно будет разобрано.

Необходимо скачать пакет с официального сайта. Чтобы долго не искать его именно на нем, легче провести поиск в одной из известных поисковых систем. Итак:

  1. Войдите в поисковую систему.

  2. Пропишите в строке поиска "скачать directx 9".

  3. Выполните поиск.

  4. Перейдите по ссылке с адресом microsoft.com. Очень важно, чтобы была именно эта ссылка, так как это официальный сайт распространения данного пакета.

  5. На странице в выпадающем списке укажите язык системы.

  6. Нажмите "Скачать".

исправить ошибку d3dx9 43 dll

Начнется загрузка пакета. После ее окончания запустите файл и проведите установку. Делается это довольно просто, вам необходимо согласиться с лицензионным соглашением, после чего нажать кнопку Install.

Это был первый способ, как исправить ошибку d3dx9_43.dll, но, возможно, он вам покажется довольно сложным или же вы попросту запнетесь на каком-то пункте, поэтому переходим ко второму методу.

Способ второй: использование программы DLL Suite

Вы уже знаете, что делать с ошибкой d3dx9_43.dll, но вот вам второй вариант решения проблемы. он подразумевает использование программы под названием DLL Suite. Это довольно простой и удобный инструмент для решения проблем с отсутствием библиотек. перед выполнением нижеприведенной инструкции скачайте и установите эту программу.

Итак, для исправления ошибки вам необходимо сделать следующее:

  1. В первом окне программы перейти в категорию "Загрузка DLL".

  2. В поисковой строке ввести имя dll, после чего нажать зеленую кнопку "Поиск".

  3. В появившихся результатах кликнуть по нужной библиотеке.

  4. В развернувшемся списке нажать "Загрузить" напротив нужной версией dll.

  5. В появившемся окне указать путь к директории, куда должна быть установлена библиотека. По умолчанию выбрана папка System32, она же и является верной для большинства случаев.

  6. Нажать кнопку "ОК".

выбивает ошибку d3dx9 43 dll

После выполнения всех пунктов начнется загрузка и установка dll. После успешного завершения рядом с выбранной версией библиотеки появится зеленая галочка, свидетельствующая об удачном выполнении процесса инсталляции.

Способ третий: использование программы DLL-Files.com

Если по какой-то причине предыдущая программа не помогла вам, то можно воспользоваться аналогом - DLL-Files.com. Этот способ даже будет проще предыдущего, так как пунктов в нем на много меньше. Итак, как и в прошлый раз, загрузите и установите программу на свой компьютер, запустите ее и выполните следующие действия:

  1. В поисковую строку впишите название dll.

  2. Нажмите кнопку "Выполнить поиск".

  3. В результатах кликните по нужному варианту.

  4. Нажмите кнопку "Установить".

Вот и все, всего лишь четыре пункта, после выполнения которых необходимая библиотека будет установлена на ваш компьютер. Как только процесс установки будет закончен, вы можете запускать свою программу или игру, которая до этого отказывалась это делать.

Способ четвертый: ручная установка dll

Если вы испытали уже все три предыдущих способа, но система все равно выбивает ошибку d3dx9_43.dll, то остается последняя надежда - установить библиотеку самостоятельно. Делается это довольно просто, но и тут есть свои нюансы:

  1. Вам необходимо скачать библиотеку из интернета. Сейчас много сайтов с удовольствием предоставляют возможность ее загрузки, однако обращайте внимание на его прозрачность и не скачивайте файл с ненадежного источника, так как частенько злоумышленники таким образом распространяют вирусы.

  2. Скачав dll, предварительно проверьте его на наличие вирусов, используя какой-то антивирусный софт.

  3. Переместите скачанную библиотеку в папку System32, что располагается по пути C:\Windows\System32.

d3dx9 43 dll wot

После этого проблема должна пропасть. Порой помогает еще перемещение файла в папку SysWOW64, что располагается по тому же пути.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.