Народные средства от укуса осы или пчелы

Укусы пчелы или осы сопровождается местной реакцией организма. В месте проникновения жала возникает болезненное ощущение, отечность и покраснение. К этим признакам иногда присоединяется незначительное недомогание, тошнота и головная боль.

Самую большую опасность представляет яд осы для аллергиков и людей со слабым иммунитетом, так как в таком случае, развивается тяжелая аллергическая реакция с сильными отеками, судорогами, признаками удушья, потерей сознания.

Особенности укуса пчелы

Пчелы очень редко кусают человека, однако существует целый ряд факторов, на которые они достаточно агрессивно реагируют. Укус пчелы может быть очень опасным или даже привести к шоковому состоянию, сопровождающемуся удушьем или образованием пятен по всему телу.

народные средства от укуса осы
Сложнее всего при пчелином укусе детям и беременным женщинам. В таком случае очень сложно проводить лечение, так как многие препараты зачастую противопоказаны. Однако пчелиный яд может приносить не только вред, но и пользу. В медицине существует даже целое направление, которое для проведения лечения использует яд пчел. Укус пчелы помогает:

  • нормализовать обменные процессы;
  • уменьшить воспаление;
  • активизировать ферментную систему;
  • нормализовать давление;
  • улучшить функционирование сердечной мышцы.

Польза также заключается и в микроциркуляции крови и повышении содержания эритроцитов.

Что делать при укусе пчелы

Очень хорошо помогают народные средства от укуса осы или пчелы, которые результативно устраняют зуд, раздражение и отечность. Первая помощь подразумевает под собой удаление жала из ранки. Делать это нужно очень осторожно, лучше всего пинцетом, предварительно обработав его в спиртовом растворе.

от укуса осы что делать народные средства
Место поражения нужно обработать мыльным раствором, спиртом или раствором марганцовки. Устранить отечность поможет сок одуванчика, лед и смоченная в холодной воде ткань.

Если укусы множественные, то нужно обеспечить больному теплое обильное питье. По возможности нужно принять антигистаминное средство. Кроме того, нужно воздержаться от употребления спиртных напитков, так как яд начнет намного быстрее распространяться по организму.

Применение народных средств

Народные средства от укуса осы или пчелы очень хорошо помогают устранить имеющуюся симптоматику, а также они доступные, поэтому их можно применять сразу же после укуса. После того как будет оказана первая помощь, устранить болезненные ощущения и отечность можно таким народными средствами как:

  • растворить в воде аспирин и активированный уголь и смазать пораженную область;
  • применение чесночного сока;
  • кашица из соды;
  • отвар вероники лекарственной.

На ужаленное место нужно приложить измельченные листья подорожника или одуванчика. Хорошо помогает и свежевыжатый сок мяты.

Устранение последствий

Достаточно часто применяются от укуса осы народные средства. Припухлость, крапивница или анафилактический шок – самые частые проявления, с которыми встречается человек с повышенной чувствительностью к яду пчел и ос. Даже если укус единичный, то они могут подвергаться очень серьезной опасности, так как последствия могут быть совершенно непредсказуемыми. Если своевременно не принять требуемые меры, то пострадавший может даже умереть.

народные средства от укуса осы припухлость
Народные средства от укуса осы помогут быстро уменьшить отечность. Для этого нужно использовать примочки, изготовленные на основе перекиси водорода или нашатырного спирта. Кроме того, нужно принять антигистаминные препараты.

Опасные ситуации

Если пчела или оса укусила беременную женщину или ребенка, обязательно нужно знать, что делать. Народные средства от укуса осы позволяют устранить основную симптоматику, а также не допустить развития серьезных аллергических реакций. Ребенок намного сильнее страдает от боли, чем взрослый. Помимо этого, пораженное насекомым место может сильно воспалиться. Изначально нужно оказать ребенку первую помощь. После того как жало будет удалено, ранка сразу же обрабатывается любым дезинфицирующим средством, а затем ее нужно будет смазать «Спасателем». Если мази нет, то можно воспользоваться слабым раствором марганцовки.

Если помощь была оказана своевременно, то остальная симптоматика проходит буквально через 1-2 дня. При появлении признаков интоксикации и повышении температуры, ребенка нужно сразу же госпитализировать.

народные средства после укуса осы
В случае укуса пчелы за язык, самостоятельное лечение может только значительно усугубить ситуацию. Это может спровоцировать отечность гортани и привести к удушью, поэтому нужно сразу же обратиться к доктору. При укусе пчелы в голову или шею могут быть самые тяжелые последствия, так как припухлость и покраснение может распространиться на рядом расположенные ткани. После оказания требуемой помощи, больного нужно сразу же доставить в медицинское учреждение, где доктора проведут требуемые мероприятия.

Особенности укуса осы

Существуют определенные отличия укуса осы от пчелы, в частности, такие как:

  • пчела оставляет в ранке жало и сразу же погибает от укуса;
  • оса вырывает из ранки жало и кусает по нескольку раз;
  • укус осы более болезненный, так как в яде намного больше токсинов.

Достаточно часто применяются традиционные народные средства. Первая помощь при укусе осы и пчелы несколько различается. Особенно важно, если имеется склонность к аллергии, то счет в таком случае идет буквально на секунды. Нужно оказать срочную медицинскую помощь. Не стоит пытаться выдернуть жало, так как его просто нет.

Кроме того, опасность заключается в том, что на теле осы множество болезнетворных микроорганизмов, так как они питаются различными отходами и падалью. При проникновении в ранку, они могут спровоцировать образование нарыва или даже кишечных инфекций.

Симптомы укуса осы

Среди первых симптомов укуса осы считается жгучая боль в месте проникновения жала. Болезненность дополнительно сопровождается зудом, покраснением кожных покровов, практически мгновенной отечностью. Выраженность этой реакции во многом зависит от того, куда именно укусило насекомое. Народные средства от укуса осы очень хорошо помогают в лечении, так как они совершенно безопасны и не провоцируют возникновения аллергии. Если укусов очень много, то появляются такие симптомы, как:

  • повышение температуры;
  • сильная головная боль;
  • озноб;
  • одышка, тахикардия;
  • боли в животе и сердце.

Сильнее всего на укусы реагирую аллергики, диабетики, астматики, беременные, маленькие дети. Они требуют обязательного контроля состояния под наблюдением доктора на протяжении нескольких суток после укуса.

Первая помощь

Народные средства после укуса осы обязательно нужно применять сразу же, так как могут быть очень серьезные последствия. После укуса нужно сохранять полное спокойствие, чтобы не спровоцировать атаку целой колонии насекомых. На месте укуса нужно сразу же провести дезинфекцию при помощи спирта, йода, перекиси. Можно для этих целей использовать аспирин или хозяйственное мыло. В крайнем случае можно просто промыть ранку проточной водой.

лечение укуса осы народными средствами
На место укуса нужно наложить компресс. Ранку нужно накрыть чистой тканью и приложить холодное. Идеальным вариантом будет кубик льда. Если нет ничего подходящего, то можно просто воспользоваться компрессом с холодной водой.

Если ужалена конечность, то нужно наложить жгут немного выше области укуса. Примерно через 30 минут компресс и повязку нужно снять, а ранку тщательно обработать противовоспалительным обезболивающим средством. Чтобы быстрее вывести яд из организма, нужно потреблять очень много жидкости. В таком случае хорошо подойдет минеральная вода или сладкий чай. Категорически запрещено потреблять алкогольные напитки и молоко. В случае с аллергиками, народные средства от укуса осы нужно сочетать с медикаментозными средствами, так как это позволит намного быстрее справиться с симптомами и не допустить возникновения осложнений.

Срочная госпитализация

Если насекомое ужалило человека с предрасположенностью к аллергии, то последствия могут быть самыми трагическими. Токсин способен спровоцировать мгновенную реакцию, а человек может просто умереть.

укус осы чем лечить народным средством
О возникновении опасной симптоматики могут говорить такие признаки, как:

  • сильная отечность лица;
  • бледность кожных покровов;
  • ощущение удушья;
  • хриплый голос;
  • потеря сознания.

Зачастую на кожных покровах может образовываться характерная сыпь. Анафилактический шок может спровоцировать остановку сердца и отказ легких. Отек гортани приводит к затруднению дыхания и человек просто задыхается.

Проведение лечения укуса

Многих интересует, чем лечить укус осы. Народные средства помогают устранить болезненность и сильную отечность. Можно приготовить противоотечный компресс, для которого подойдут такие средства, как:

  • уксус;
  • лимонный сок;
  • пищевая сода;
  • соль.

Достаточно развести в 1 ст. 1 ч. л. любого из этих веществ и пропитать этим средством ткань. Хорошо устраняет отечность кашица из корня или свежих листьев петрушки. К ранке можно приложить ломтик помидора, луковицы, чеснока или яблока. Хорошо помогает смоченная в воде таблетка валидола.

народные средства от укуса осы или пчелы
Лечение укуса осы народными средствами помогает добиться очень хорошего результата в самое кратчайшее время. В качестве домашнего антисептика можно использовать средство, приготовленное на основе календулы, петрушки, чистотела и подорожника. Это средство нужно тщательно растереть и приложить к пораженному месту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.