D3d11.dll: что это за ошибка, и как ее исправить

Операционная система Windows порою может выдавать ошибки. Все они в той или иной мере препятствуют работоспособности какого-либо компонента. Хорошо, когда ошибка не критична и даже при ее наличии можно продолжить пользоваться компьютером, но бывает и совсем наоборот. В этой статье пойдет речь о первом случае, а именно об ошибке "Точка входа в процедуру не найдена в библиотеке d3d11.dll". Мы подробно разберем саму ее а суть а также предоставим инструменты для ее решения.

Определение

Перед предоставлением руководства, как исправить ошибку с отсутствием вышепредставленной библиотеки, стоит в общих чертах разобраться, что это за ошибка d3d11.dll, ведь в любом случае необходимо понимать, с чем мы имеем дело.

d3d11 dll что это за ошибка

А разбираться, в принципе, и не в чем. Обозначение d3d11.dll относится к динамической библиотеке, входящей в пакет DirectX 11. Важно отметить, что именно пакета одиннадцатой версии, а никакой другой. Например, если вы скачаете и установите DirectX 9, ошибка все равно будет происходить, так как в системе не окажется нужной библиотеки.

К слову, DirectX, а соответственно и библиотека d3d11.dll, отвечает за корректное отображение графических моделей в программном обеспечении. То есть уже можно сделать вывод, что все программы или игры, которые не имеют в своем составе никаких объемных графических моделей, будут запускаться даже при отсутствующей библиотеке.

Помимо непосредственно определения, также стоит разобраться в причине проблемы. Исходя из контекста системного сообщения, уже можно понять, что программа или игра не может запуститься из-за отсутствия нужной библиотеки. Но это вовсе не означает, что она была удалена. Вы могли ее установить, но антивирус, посчитав файл зараженным, мог поместить ее в карантин, тем самым препятствуя работоспособности.

Что это за ошибка d3d11.dll, мы разобрались, а это означает, что можно приступать к методам ее устранения, к счастью их существует множество, и каждое решение хорошо по своему.

Способ первый: установка DirectX 11

Рассказывая про то, что это за ошибка d3d11.dll, мы упомянули про DirectX 11, что этот пакет несет в себе эту самую библиотеку. Уже сейчас можно сделать вывод, что для исправления упомянутой ошибки необходимо выполнить инсталляцию данного дистрибутива в систему. Это и есть первый способ, как исправить d3d11.dll.

Сама суть данного способа проста: вам необходимо скачать пакет DirectX 11 и установить его. И если со вторым пунктом ни у кого не возникнет проблем, так как мастер установки все подробно разъяснит, то с первым могут быть проблемы. Конечно, скачать DirectX 11 можно откуда угодно, однако рекомендуется это делать с официального сайта, так как иначе есть вероятность подцепить вредоносное ПО.

Сейчас мы предоставим инструкцию, как именно и откуда нужно загружать пакет. Следуя ей, вы стопроцентно не усугубите ситуацию:

  1. Изначально войдите в любую поисковую систему.
  2. Выполните поиск по запросу "скачать directx 11".
  3. В результатах перейдите по той ссылке, адрес которой начинается с "microsoft.com".
  4. На открывшейся системе из списка выберите вариант локализации вашей ОС.
  5. Нажмите "Скачать".

ошибка d3d11 dll не был найден

После выполнения всех пяти пунктов инструкции начнется процесс загрузки пакета. Будьте уверены, что он совершенно безопасен, поэтому можете незамедлительно приступать к установке. После нее все проблемы, связанные с отсутствующей библиотекой, должны исчезнуть.

Способ второй: при помощи специальной программы

Устранить ошибку "Не был найден d3d11.dll" можно также вторым способом, который в значительной мере проще предыдущего. На этот раз для загрузки и установки нужной библиотеки будет использовано специальное приложение DLL-Files.com. Следовательно, перед выполнением инструкции, что будет приложена ниже, вам необходимо будет скачать и установить данную программу. Делать это следует с официального сайта, чтобы устранить угрозу заражения вирусом.

Итак, после того как вы установили программу, откройте ее и выполните следующие действия:

  1. Находясь на главном экране, вбейте в строку поиска "d3d11.dll".
  2. Нажмите "Поиск".
  3. Кликните по одноименной библиотеке.
  4. Кликните по кнопке "Установить".

как исправить d3d11 dll

После выполнения этих действий ошибка пропадет.

Способ третий: ручная установка

Ошибку можно устранить также вручную - без использования всяческих программ. Для этого вам надо будет из Интернета загрузить сам файл d3d11.dll, а после переместить его в нужную директорию. К сожалению, для разных версий Windows директория разная. Сейчас будет продемонстрирован путь к каждой версии ОС:

  1. Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10 - "C:\Windows\System32".
  2. Windows 95/98/Me - "C:\Windows\System".
  3. Windows NT/2000 - "C:\WINNT\System32".

точка входа в процедуру не найдена в библиотеке d3d11 dll

Также стоит брать во внимание, что если у вас 64-разрядная ОС, то конечная папка будет называться SysWOW64.

Теперь вы знаете не только, что это за ошибка d3d11.dll, но и то, как ее устранить. Благо для этого есть целых три способа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.