Кэрил Фьюгейт: убийца или заложница обстоятельств?

Среди американских убийц есть такие, чьи преступления поражают своей жестокостью и бессмысленностью, хладнокровием и беспощадностью. Фигура Кэрил Фьюгейт выделяется даже на их фоне. Этой миловидной, судя по фото, девочке было всего 14 лет, когда она приняла непосредственное участие в расстреле более 10 человек и отсидела солидный срок за убийства первой степени. Познакомимся с ее биографией, чтобы попробовать разобраться, что же стало причиной такого поступка.

кэрил фьюгейт

Семья

Кэрил Энн Фьюгейт появилась на свет в 1943 году в штате Небраска, в городе Линкольн. О ее детстве известно мало, мы знаем лишь, что проживала она с отчимом Марионом Бартлеттом, матерью Вельдой и малолетней сводной сестрой, Бетти Джин.

В 13 лет девочка связала свою судьбу с Чарльзом Старквезером, что стало роковым событием для нее самой и для ее семьи.

Личность Старквезера

Чарльзу на момент знакомства с Кэрил Фьюгейт было 18 лет, он отличался нигилистскими взглядами на жизнь, бросил школу и зарабатывал на жизнь на складе, где выполнял обязанности грузчика. Друг Старквезера, Боб фон Буш, позднее описал его как очень веселого и обаятельного парня, готового на все ради друзей. Вся жизнь представлялась ему одной сплошной шуткой. Но уже школьный приятель заметил, что нередко в поведении Чарльза проскальзывала жестокость, зависть к тем, чье благосостояние было лучше его собственного. Так, Старквезер мог подраться на улице с юношей, который был хорошо одет.

чарльз старквезер

Жизнь не сильно баловала молодого человека. Он родился в бедной рабочей семье, отец был плотником, но из-за проблем со здоровьем часто не имел возможности работать, мать подрабатывала официанткой. Несмотря на безрадостное детство, Чарльз позже очень положительно характеризовал свою семью и говорил, что это было лучшее время в его жизни.

Однако обучение в начальной школе изменило его личность. Одноклассники часто издевались над молодым человеком, который из-за родовой травмы заметно прихрамывал и плохо владел речью, заикался. Особых успехов в школе Чарльз не достиг, хотя увлекся гимнастикой: занимаясь физическими упражнениями, он давал выход накопившемуся внутри гневу. В подростковом возрасте к числу проблем Старквезера добавилось еще и выявленная сильная близорукость.

чарльз старквезер и кэрил фьюгейт

Отношения с Фьюгейт

На момент знакомства с Кэрил Фьюгейт Старквезер уже полностью выработал свои бунтарские взгляды. Он был физически силен и мог дать отпор любому насмешнику, но ранние обиды забыты не были, Чарльз ненавидел мир и себя самого. Склад, где он работал, находился неподалеку от школы Кэрил, поэтому видеться они могли достаточно часто. Интересно, что начальник работой юноши был недоволен и позже вспоминал, что он был абсолютно невнимателен. Чтобы Старквезер понял, что от него требуется, приходилось повторять задание 2-3 раза.

Чарльз Старквезер и Кэрил Фьюгейт весело проводили время: он учил девушку управлять автомобилем. В ходе занятий, не справившись с управлением, она врезалась в другую машину, и отцу Чарльза пришлось уплатить внушительную сумму на ремонт ее владельцу. Отец и сын серьезно повздорили, даже подрались, и Чарльз ушел из дома (по другим данным – отец сам указал ему на дверь).

В этот момент Кэрил становится центром его вселенной, он задумывается о свадьбе и детях. Однако родители девочки начинают противиться их отношениям.

кэрил энн фьюгейт

Преступления

Свое первое убийство Старквезер совершил без участия Кэрил, застрелив продавца на заправке. Через несколько месяцев молодой человек зашел домой к своей избраннице с ружьем, чтобы пригласить ее отчима на охоту. Однако мать девушки, Вельда, была крайне негативно к нему настроена и сообщила, что больше в их доме Чарльзу не рады. Далее есть 2 версии развития событий:

  • Сам Старквезер уверял, что он дождался Кэрил, они вновь попытались поговорить с Вельдой, которая стала кричать на Чарльза и даже напала на него. Когда в комнату ворвался разгневанный Марион, Старквезер застрелил его. Потом он убил мать девушки, выстрелив в лицо, и ее сестру, ударив прикладом от ружья.
  • Версия Кэрил Фьюгейт немного иная: когда она вернулась домой, мать и отчим уже были убиты, а Чарльз добивал Бетти Джин.

После преступлений молодая пара спрятала трупы и целую неделю прожила в доме, никого не пуская за порог, ссылаясь на вирус гриппа, которым, якобы, заболела вся семья. Однако они поняли, что визитеров становится все больше, и решили бежать. Причем на суде сама Кэрил Фьюгейт уверяла, что она находилась в заложницах и отнюдь не желала становиться соучастницей преступной деятельности Старквезера.

Дальнейшая жесткость

Пытаясь бежать, пара совершила еще несколько преступлений:

  • Был застрелен Август Мэйер, друг семьи Чарльза. Причина не выявлена.
  • Погибли случайные попутчики криминального дуэта, причем если в убийстве юноши Старквезер признался, то свое участие в гибели девушки отрицал.
  • Решив поживиться, молодые люди ворвались в дом состоятельного человека, где убили его самого, супругу и горничную.
  • Наконец, последней случайной жертвой стал коммивояжер – паре необходимо было сменить машину.

После этого молодых людей задержали.

убийство первой степени

Суд

В ходе следствия Кэрил Фьюгейт уверяла, что она оказалась лишь заложницей Старквезера и была вынуждена ему помогать в страхе за собственную жизнь. Однако ей не поверили. Интересно, что даже спустя много лет, свою вину она не признала и уверяла, что оказалась жертвой обстоятельств. Девушку признали виновной в двух убийствах первой степени и осудили на пожизненное заключение. Ее молодой человек был казнен на электрическом стуле.

Отсидев 17 лет, Фьюгейт была отпущена досрочно за примерное поведение.

биография кэрил фьюгейт

Дальнейшая жизнь

Биография Кэрил Фьюгейт, самой молодой убийцы США, более шокирующих фактов не содержит. Выйдя из тюрьмы, она поменяла фамилию и начала новую жизнь. Бывшая убийца работала медсестрой и вышла замуж за скромного рабочего, который погиб в автокатастрофе в 2013 году. Интервью женщина не давала, стараясь вернуться к нормальной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.