Автосигнализация "Старлайн Е90": установка и отзывы

Сигнализационный комплекс был выпущен в 2013 году, он по сей день не утрачивает актуальности по своим технико-эксплуатационным и функциональным качествам. Модель относится к телематическим охранным системам, что выделяет ее из большей части отечественных разработок. Более того, даже на фоне полноценных автосигнализаций с обратной связью комплект «Старлайн Е90» выглядит привлекательнее, благодаря функции интеллектуального автозапуска, интерфейсу CAN и опции Super Slave.

старлайн е90

Общие требования к установке

Монтаж сигнализации допускается только в транспортных средствах, напряжение бортовой сети в которых составляет 12 В. Перед установкой следует проверить электрооборудование в салоне, качество проводки, наличие изоляционных оболочек и работоспособность аккумуляторного блока. Если планируется введение новых электрических контуров, то делать это рекомендуется с максимально допустимым удалением от приборов, которые потенциально могут стать источниками электрических помех. Это же касается обогревательного оборудования. Тепловое и электромагнитное излучение негативно влияет на функции системы «Старлайн Е90». Инструкция также указывает на риски прокладки новых сетей в зонах работы механических органов автомобиля. Провода следует прокладывать таким образом, чтобы они не контактировали с педалями, рулевой колодкой и ручкой коробки передач. На случай будущей интеграции дополнительных реле управления, предусмотрите шунтирование диодов.

старлайн е90 инструкция

Размещение компонентов «Старлайн Е90»

К основным функциональным элементам данного пакета автосигнализации относится центральный блок, датчики, приемник сигналов и сирена. Управляющий блок монтируется в панели приборов машины. Необходимо заранее определить место, в котором будет возможность фиксации короба с помощью профильных металлических фиксаторов. Также следует учитывать, что корректная работа этого компонента возможна только в условиях отсутствия сильных вибраций и прямого воздействия электромагнитных излучений. В целях минимизации вибраций установку «Старлайн Е90» желательно выполнять, используя демпфирующий материал. Например, мягкие подкладки под монтажные профили снизят воздействия колебаний в процессе движения автомобиля.

Что касается датчиков, то они располагаются в охранных точках – в зонах окон и дверей. Температурный датчик может располагаться в любом месте, но так, чтобы на него не воздействовали теплые потоки отопительных систем. Далее, можно переходить к размещению антенны «Старлайн Е90», которая будет отвечать за обмен сигналами с пользователем. Оптимальное место для установки приемника – возле лобового стекла, но как можно выше. Для фиксации используется комплектная оснастка. Сирену сигнализации размещают в моторном отсеке. Для предотвращения ее залива водой конструкция располагается рупором вниз.

автосигнализация старлайн е90

Подключение к системе питания

В первую очередь необходимо подсоединить черный провод массы. Он фиксируется в соответствующем разъеме реле с помощью комплектной гайки. Использовать саморезы для крепления провода к металлическим частям кузова инструкция запрещает. В то же время между клеммами и крепежом не должны находиться пластиковые элементы, иначе останется риск прерывания контакта. При размещении провода в подкапотной нише следует его дополнительно обработать антикоррозийными средствами. После этого можно переходить к подключению «Старлайн Е90» к цепи 12 В. Для этого используются красные провода, один из которых будет подключаться к модулю реле. Применять можно и нештатные провода – главное, чтобы они имели сечение не меньше 6 мм2. Соединение производится непосредственно с аккумулятором.

старлайн е90 отзывы

Организация работы CAN-шины

Возможность использования данного интерфейса может быть реализована не в каждом автомобиле. Поэтому изначально стоит готовиться и к применению альтернативного подсоединения концевых выходов через синий и зеленый комплектные провода. В дальнейшем, брелок «Старлайн Е90» даст возможность коммуникации с охранными узлами системы посредством основного реле. Что касается CAN-модуля, то он вводится в инфраструктуру двумя или одним кабелем – опять же, в зависимости от возможностей конкретного автомобиля. Подключение выполняется к центральному блоку с одной стороны, а с другой – через реле к шине подводятся концевые выключатели от дверей, капота, окон и других точек охраны.

Завершение установки

После выполнения монтажных операций и подключения основных функциональных блоков сразу следует проверить работоспособность звуковой и световой индикации. Тревожный сигнал обязательно должен сопровождаться работой оптики. Затем проверяется работоспособность охранного режима «Старлайн Е90». Инструкция указывает, что при базовых настройках срабатывание тревоги должно происходить в случае открывания багажника, капота и дверей. В зависимости от настройки концевых выключателей, сигнализация может активироваться при включении зажигания, отключении тормоза и нажатия на педали. Кроме проверки функций установленной системы, вновь следует произвести ревизию общего состояния бортовой сети с электрооборудованием.

брелок старлайн е90

Положительные отзывы о системе

Хотя этот комплекс на данный момент времени нельзя назвать инновационным, сочетание широкого набора современных функций является главным его плюсом, судя по отзывам многих владельцев. Они отмечают и систему автозапуска, и наличие эффективных датчиков, а также возможность управления по каналу GSM и другие телематические опции. Казалось бы, при такой нагрузке система должна стать серьезной обузой для аккумулятора. Но пользователи автосигнализации «Старлайн Е90» в список ее преимуществ включают и энергоэффективность. В плане механической надежности комплект оценивается нейтрально, но тоже ощутимой критики не вызывает.

Негативные отзывы

Все же многофункциональность устройства не позволила разработчикам в полной мере устранить определенные конфликты в электротехнической начинке. В первую очередь некоторые пользователи сигнализации отмечают нестабильность функции автозапуска, который блокируется иммобилайзером. Для устранения ошибок в работе этого компонента приходится устанавливать дополнительные обходчики блокиратора. Также встречаются отзывы о «Старлайн Е90», в которых критикуется качество приема сигнала. По официальным данным радиоприем должен осуществляться в радиусах 800 и 2000 м – соответственно, для обмена управляющими сигналами и оповещения. Но в обоих случаях реальные диапазоны ограничиваются меньшими дистанциями. Современный дизайн устройства и его компактность нельзя отнести к недостаткам.

установка старлайн е90

В заключение

Данный пакет сигнализации является оптимальным представителем среднего класса телематических охранных систем по цене и функциональному наполнению. Если требуется комплекс, располагающий технологичным современным инструментарием для защиты автомобиля, то лучше этого решения найти на рынке непросто. С другой стороны, автосигнализация «Старлайн Е90» требует дополнительной подстройки. Это увеличивает расходы на охранную систему, может доставить определенные хлопоты при эксплуатации. Поэтому рекомендуют этот пакет только пользователям, хорошо знакомым с нюансами работы автомобильной электротехники, применения телематических устройств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.