Юз Алешковский: биография и творчество

Юз Алешковский, биография которого приведена в этой статье, - знаменитый отечественный писатель и поэт, бард. В 1979 году эмигрировал в США, где остается до настоящего времени. В 2001 году он стал лауреатом немецкой Пушкинской премии.

Ранние годы

юз алешковский биография

Юз Алешковский, биография которого приведена в этой статье, родился в Красноярске. Он появился на свет в 1929 году. Отец был военнослужащим.

Пока он был маленьким, родители перебрались в Москву. В столице Юз Алешковский, с биографией которого можете познакомиться в этой статье, поступил в школу. Учеба ему не давалась. В результате герою нашей статьи пришлось сменить несколько школ, а один раз даже остаться на второй год. Это случилось, когда он учился в шестом классе. В конце концов его исключили из школы.

Перед началом Великой Отечественной войны вместе с отцом находился в Латвии, где базировалась воинская часть его папы. В Москву вернулись в начале 1941 года. Когда немцы напали на СССР, семья была эвакуирована в Омск.

Тюремный срок

черно бурая лиса юз алешковский

В биографии Юза Алешковского много удивительных фактов. Например, в 20-летнем возрасте он попал в тюрьму прямо из армии. Служить его призвали в 1947 году в военно-морской флот. Алешковский находился в одной из воинских частей Сибири, когда был обвинен в нарушении дисциплины. Суд его приговорил к четырем годам заключения.

В 1950 году его отправили в лагерь, где он находился вплоть до окончания срока, 1953 года. После того как освободился, смог устроиться разнорабочим на стройку, затем трудился шофером, ездил поднимать целину. В 1955 году вернулся в Москву. Начал работать в аварийной бригаде треста "Мосводопровод".

Первые публикации

юз алешковский книги

Зарабатывать на жизнь литературным трудом Алешковский начал в 1965 году. До этого он писал песни на стихи собственного сочинения, но дохода это не приносило. К тому же большинство этих песен имели антиправительственную направленность. Одна из самых известных называется "Песня о Сталине", которую многие узнают по первой строчке - "Товарищ Сталин, вы большой ученый".

Кто в действительности является автором этого текста, долгое время было неизвестно. Многие считали ее народной, другие думали, что ее написал Владимир Высоцкий. Путаница усугублялась из-за того, что Высоцкий, за исключением этой песни, практически никогда не включал чужие тексты в свой репертуар.

Когда стало известно, что это был Алешковский, многие сомневались, что человек без оконченного среднего образования, не имевший отношения к политике, мог написать стихи про генералиссимуса.

Дело в том, что срок Алешковский отбывал по уголовной статье. Во время службы в армии он угнал с товарищами казенную машину, но они нарвались на патруль. Опыт, полученный в советских лагерях, он и воплотил в этой песне. Лагерной тематике посвящены еще несколько песенных произведений Юза Алешковского - "Окурочек", "Личное свидание". Сам он признавался, что успех этих творений стал для него большой неожиданностью.

Когда лагерные тексты песен были опубликованы в журнале "Метрополь", герой нашей статьи был вынужден эмигрировать в США. В Америку он уехал через Австрию вместе с женой и пасынком. Стихи Юза Алешковского после появления "Метрополя" в одно мгновение стали чрезвычайно популярными в СССР.

Интересно, что до эмиграции Алешковский официально считался автором детской литературы и киносценариев, выступления в роли барда были неформальными.

Личная жизнь

юз алешковский окурочек

У Юза Алешковского было немало известных родственников. Его брат Марк Хаимович был археологом и историком. Проводил раскопки древних городищ в Смоленске, Пскове и Новгороде. Им были раскопаны деревянные детинцы Новгородского кремля, кандидатскую диссертацию защитил по "Повести временных лет".

Племянник Юза Алешковского - сын Марка Хаимовича Петр - был писателем и телеведущим. Большинство его произведений исторические - "Арлекин, или Жизнеописание", "Как новгородцы на Югру ходили: Рассказ о новгородцах, отважных мореплавателях XII века", "Крепость".

Сам Юз Алешковский был дважды женат. Его первая супруга - Ирина Дмитриевна Никифорова - была филологом, специализировалась на Африке. Известна тем, что защитила первую в СССР докторскую диссертацию по генезису и проблемам типологии Африки. У них родился сын Алексей, который стал тележурналистом и режиссером.

Во второй раз Алешковский женился в 1976 году, когда ему было 47 лет, на 23-летней Ирине Феликсовне, только что окончившей университет в Вильнюсе. К тому времени у нее был четырехлетний сын Даниэль, они вместе эмигрировали в Америку. Ирина стала профессором славистики в Уэслианском университете.

"Черно-бурая лиса"

алешковский юз кыш и два портфеля

Как детский писатель Алешковский создал несколько известных произведений, некоторые из которых были экранизированы. В 1967 году в издательстве "Детская литература" вышла повесть Юза Алешковского "Черно-бурая лиса".

Сам автор отмечал, что его роман посвящен не только школьникам, но и взрослым, которые мечтают вернуться в мир детства. В обычную школу или кружок во Дворце пионеров. Но из-за того, что ученые пока не изобрели машину времени, он и решил написать эту повесть. Главные герои - Вовка Рыжиков, Сережа Царапкин и Петька Козлов, а также их многочисленные товарищи.

Писатель признавался, что хоть и выдумал всех этих персонажей, в действительности они очень похожи на его друзей. Они умеют дружить, не переносят несправедливость и ложь, бывает, что им не везет или они ошибаются.

В самом начале произведения выясняется, что во дворе пропала шуба из черно-бурой лисы. На несчастье, мимо проходил Сережка Царапкин. Жильцы стали подозревать, что это он ее забрал. Совсем скоро дело сильно запуталось, стало очевидным, что открыть правду станет возможным, только признав свою неправоту и ошибки.

"Кыш и Двапортфеля"

юз алешковский стихи

В 1970 году вышло, пожалуй, самое известное произведение, которое написал Алешковский Юз - "Кыш и Два портфеля". В книге рассказывается о приключениях верных друзей, которые постоянно попадают в различные передряги.

Главные герои - ученики первого класса Алеша Сероглазов и Снежана Соколова. В первый же день в школе Алеша получает от одноклассников прозвище Двапортфеля. Так над ним пошутил журналист, который приехал написать заметку про День знаний. Таким оригинальным способом он измерил рост ученика.

Также в центре повествования оказывается маленький щенок Кыш, которого мальчик хочет оставить дома. Но для этого, как выясняется, его надо воспитывать и защищать.

Популярным произведение стало во многом благодаря экранизации. Одноименный фильм в 1974 году снял Эдуард Гаврилов. Сценарий написал сам Алешковский. В фильме сыграли многие популярные актеры - Леонид Куравлев, Спартак Мишулин, Николай Парфенов, Наталья Крачковская.

"Кенгуру"

алешковский юз собрание сочинений

Большой популярностью также пользовалась книга Юза Алешковского "Кенгуру". Он писал ее в 1974-1975 годах, но опубликовать смог только в 81-м, когда эмигрировал в Америку.

Это плутовской роман, главный герой которого - старый вор. Он рассказывает о том, что перенес во время судебного процесса в сталинские времена. Одним из персонажей произведения становится и сам Сталин.

Главного героя этой повести зовут Тэдэ.

За свою литературную карьеру создал множество произведений герой нашей статьи. Собрание сочинений Юза Алешковского в трех томах вышло в России в 1996 году.

Экранизации произведений Алешковского

Помимо повести "Кыш и Двапротфеля", было экранизировано еще несколько произведений героя нашей статьи.

В 1972 году вышла киноповесть Бориса Дурова "Вот моя деревня". Главные герои - школьники, которые с увлечением читают рассказы про Шерлока Холмса и используют дедуктивный метод при поисках классного журнала.

Позже оказывается, что их знания помогают выяснить причину пропажи охотничьего ружья, а по просьбе деда Антона друзья доказывают, что его дом представляет культурную ценность, и в нем организуют музей старинного зодчества.

В 1974 году Борис Дуров снимает приключенческий фильм "Происшествие" о работе "зеленого патруля" в школе. Ученики помогают лесникам спасать раненых животных и ловить браконьеров.

В 1975 году Владимир Саруханов выпускает мелодраму "Что с тобой происходит?", сценарий к которой пишет Алешковский. Это история о взрослении и первой школьной любви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.