Хиджиката Тоширо - персонаж мультсериала Gintama: описание, биография

Мультсериал Gintama – это особая лента, которая совмещает в себе серьезный сюжет, харизматичных персонажей с небывалым градусом кутежа и безумия буквально в каждой серии. Такого рода аниме немного, что делает творчество Хидэаки Сорати ещё более запоминающимся. Каждый из героев ленты по-своему уникален и абсолютно непредсказуем. Во многом именно из-за этого картина получилась настолько популярной и известной. Одним из таких героев является Хиджиката Тоширо («Тернистый»). Этот любитель майонеза может поспорить по количеству приверженцев с главными героями и остается одной из «визитных карточек» «Гинтамы». Он честен, опрятен, жесток и рекомендует всем сделать сэппуку (ритуальное самоубийство), потому что настоящий заместитель должен быть исполнительным.

Внешний вид

хиджиката тоширо
Хиджиката Тоширо никогда не предает форму «Шинсенгуми». Увидеть его без мундира можно едва ли пару раз на протяжении всего повествования. Кроме того, в отличие от Сого и других собратьев по додзе, Тоши предпочитает вести бой катаной, не расставаясь с оружием даже ночью. Он брюнет, цвет глаз – лиловый, бледно-синий. Курит, поэтому иногда вынужден «стрелять» сигареты, по какой-то причине всегда находит рядом с собой майонез, что стало одной из постоянных шуток на тему персонажа. Какой любимый цвет у героя, а также предпочитаемый стиль в одежде - неизвестно. Тоширо, по всей видимости, предпочитает вести образ жизни самурая эпохи сегуната Токугава. В его движениях, походке, манере говорить просматривается стиль гордого воина.

Персоналия и манера общения

Дьявольский зам. командующего непрост в общении. Зачастую он хладнокровен, обладает немалой выдержкой, а потому прямолинеен в общении. Хиджиката Тоширо предпочитает высказывать в лицо человеку все, что думает о нем. Доверяет только своему командиру, Кондо Исао, но также хочет и сразиться с ним. Обычно придерживается очень прямой осанки и не терпит бандитов любого рода. Не предает свои слова, что даже стало одной из причин длительной вражды с подчиненным. Настоящие эмоции этот самурай проявляет только при виде майонеза, любимой дорамы или же будучи в гневе. В таком состоянии напоминает клише берсерка, не стесняясь в выражениях и круша все вокруг. В отношениях холоден и скрытен, впрочем, только поначалу.

«Шинсенгуми»

накаи кадзуя
В додзе Кондо Хиджиката Тоширо попал ещё будучи ребенком. Он встрял в серьезную потасовку, был серьезно избит и с тяжелыми ранами слег. Однако манера боя мальчишки и его запал пришлись по вкусу Кондо, который в итоге поставил Тоши своим заместителем. Кадзуи Накаи, сейю, озвучивающий любителя майонеза, не раз отмечает, что его герой, как и Зоро из «Большого куша», всем видом напоминает настоящего воина. Подчиненные боятся своего командира, как и противники. Для них Тоши – воплощение мечника, человека чести. По этой же причине Хиджиката не любит проявлять эмоции или настоящие чувства в компании собратьев по организации. Кроме того, он создал все правила «Шинсенгуми», нарушение любого из которых карается сеппуку. Среди собратьев у Тоширо практически нет друзей, поскольку все сторонятся холодного самурая.

Тоши и Тернистый

Каждый из героев мультсериала Gintama обладает своими слабостями, отличительными качествами и богатой предысторией. Тоширо не стал исключением. Хиджиката Тоширо и Гина называют Тернистыми, теми, кто приобрел навык обращения с мечом в результате тренировок. Когда-то Гин (Белый демон) был одним из глав террористической организации «Дзей», которой противостоит «Шинсенгуми». В одном из сражений он сошелся на мечах с Тоширо, что позднее стало символом равной схватки двух легендарных мечников. Сами же Тернистые себя гениями не считают и по возможности противостоят Элитным - талантливым бойцам от рождения.

gintama мультсериал
Тоши – это вторая «форма» героя, она отличается сильными эмоциональными всплесками и зачастую тщательно скрывается протагонистом. Обычно Хиджиката крайне умен и выступает мозговым центром организации, но, утратив контроль от нахлынувших эмоций, становится глупым и даже наивным. Сам герой ненавидит это прозвище и рекомендует всем любителям его употреблять сеппуку.

Отношения

Все люди для Тоширо делятся согласно двух категорий: презрение и что-то отдаленно похожее на дружбу. К последней относятся едва ли двое, включая командира «Шинсенгуми». А вот откровенно ненавидит самурай своего заместителя – Окито Сого и Гина, главного героя и работника «по найму». С ним же мечтает сразиться вновь. Кондо заменил герою отца, отчего Тоширо очень уважает своего командира и исполняет его приказания буквально с фанатичным рвением. Ненависть к Гину продиктована террористическим и радикальным прошлым оного, а вот Сого Тоширо презирает за любовь к садизму и лень. Оный, впрочем, отвечает взаимностью.

хиджиката тоширо биография
Напряжение в отношениях двух мужчин вызваны также и сестрой Сого Окито Мицубой. Она любила Тоширо, когда он ещё состоял в додзе, но тот ответил ей отказом. Мечник полагал, что ничего не сможет дать любимой, более того, не хотел оставлять её одинокой, зная, что мог погибнуть в любой стычке. На словах «красноречивый дьявол» смог сказать лишь, что чувства девушки – это её личное дело. Сого услышал такое обращение и возненавидел Тоширо, которого и ранее не терпел за усердные тренировки.

Любовь к майонезу

Если Тоширо и способен вступить в серьезные отношения, то ими можно считать любовь к майонезу. Без обиняков, герой способен проглотить невероятное число этого соуса буквально с чем угодно. Десерт, первое блюдо, чай, кофе... Майонез подходит ко всему. Причины такого странного увлечения никто не знает, а спрашивать у командира напрямую боятся, зная, что Тоширо скор на расправу над подчиненными. По необъяснимой причине герой всегда находит бутылочку майонеза даже в тех ситуациях, где ему угрожает опасность или скорая смерть. Он даже получил прозвище Майора-13 за специфическое орудие, полностью заряженное майонезом. Сюда же можно отнести любовь к странным дорамам, неспособным вызвать эмоции у кого-либо, кроме героя, и сигаретам.

Выписки из биографии

дьявольский зам командующего
Известно, что Тоширо 27 лет, а день его рождения выпадает на 5 мая. Сейю персонажа Накаи Кадзуя отметил, что герой не раскрывает своего прошлого. Он не считает его счастливым. Биография Хиджиката Тоширо крайне скудна на подробности. Говорится, что он доставлял неприятности всей додзе, вмешиваясь даже в проигрышные схватки. Позднее, когда Кондо взял его в ученики, мальчик сторонился и не заводил друзей среди товарищей по додзе. Днем он просто наблюдал за тренировками, а ночи проводил в собственных занятиях. Также он ненавидит террористов, допускается, что такой вражде есть личные причины, но сам Тоширо не распространяется на этот счет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.