Отличие арматуры А1 и А3. Характеристики и применение в строительстве

Арматура является основанием бетонных стен, стяжек и колонн. Этот важный элемент испытывает на себе все основные нагрузки и действия изгибающих моментов, предотвращая деформацию и разрушение бетонного основания. В качестве арматуры применяются металлические прутья разного диаметра, которые имеют круглое сечение. Существуют два основных вида арматурных металлических прутьев: А1 и А3. Чтобы понять отличие арматуры А1 и А3, а также область их применения, необходимо ознакомиться с их основными характеристиками, рассмотреть их преимущества и недостатки.

Расшифровка маркировки

Маркировку арматурных стержней обычно принято делать с помощью буквенных обозначений. Буквы означают то, каким именно методом была произведена данная арматура. Так, к примеру, наличие в наименовании буквы А говорит о том, что изделие изготовлено методом горячей или холодной катки. Если сравнивать оба метода, то стоит отметить, что сталь, полученная в результате холодной катки, обладает повышенными прочностными характеристиками и имеет большую твердость. Цифрой принято обозначать степень текучести используемой в арматуре стали, она определяет основное отличие между марками металла. Коэффициент текучести находится в зависимости от максимального напряжения, которое приводит к тому, что металл начинает деформироваться. То есть чем выше данный показатель, тем большей прочностью обладает сам прут. Так, к примеру, сталь А440 имеет больший запас прочности по сравнению с А240.

Арматура а1 и а3 отличие
При постройке сооружений из железобетона требуется добиться наилучшей прочности всей конструкции, используя элементы с минимальной массой. Одним из решений является армирование конструкции с помощью использования стального каркаса, для сборки которого используют арматуру различного диаметра сечения. Она может быть в виде мотков или прутьев.

Арматура а1 гост

Дополнительная маркировка арматуры

Каждый тип арматуры, независимо от ее профиля, может подвергаться отдельной обработке температурой. Это можно понять по добавлению «Ат» в конце аббревиатуры. Металл арматуры может быть очищен от лишних примесей и иметь равномерное распределение углерода, что увеличивает качественные показатели сварных соединений (к аббревиатуре добавляется «С»). В металл могут добавлять медь в количестве до двух процентов для улучшения его антикоррозийных свойств (в конце аббревиатуры «К»).

Отличие арматуры А1 и А3

Основными видами, применяемыми в строительстве, являются А3, а также арматура А1, ГОСТ 30136-94. Иногда можно встретить и иные названия. Например, арматура А1 часто встречается под названием А240, а А3 – А400. Вес арматуры А1 и А3 примерно одинаков, однако главное отличие данных видов арматуры заключается в том, что А1 имеет гладкую поверхность, а А3 – рифленую. Рифленость обеспечивает лучший контакт с бетоном. Из-за наличия рифленой поверхности на А3 она обладает лучшими армирующими качествами, по сравнению с гладкой арматурой А1. К недостаткам А3 можно отнести появление дополнительных напряжений из-за необходимости дополнительного цикла прокатывания, что необходимо для образования рифленой поверхности. Еще одним недостатком является уменьшение эффективного сечения арматуры при неизменном весе погонного метра, а также более высокая стоимость из-за сложности ее производства. Прочность уменьшается на 6% при несимметричном положении рисунка рифлености по сравнению с круглой арматурой.

Материал изготовления

Имеются отличия арматуры А1 и А3 и в плане используемого типа стали. Обычно для изготовления материалов используется сталь с пониженным содержанием углерода в ее составе. Для изготовления арматуры А3 используют стали с повышенной пластичностью и низким содержанием углерода. Арматуру А1 изготавливают из более жестких и твердых сталей. Также согласно ГОСТу разновидность А1 не должна иметь рифления.

вес арматуры а1
Диаметр сечения прутьев арматуры, независимо от профиля, обычно варьируется в пределах 8-25 миллиметров. При строительстве более крупных сооружений, таких как мосты и высотные здания, используют арматуру диаметром 40 миллиметров. В состав материала меньшего сечения входит более глубоко очищенная от примесей сталь мягких сортов. Для арматуры большого диаметра может использоваться любой вид стали с низким содержанием углерода.

Применение арматуры

Поговорим об отличии арматуры А1 и А3 в плане применения. А1 широко используется при армировании конструкций из бетона в любом виде, будь то сетка или сложный каркас. Гладкая арматура также активно применяется при возведении любых конструкций, имеющих вспомогательное значение (ограждения, изделия в виде решеток, заборы и прочее).

стоимость арматуры
Арматура А3, обладающая рифленостью, в основном используется для возведения несложных, легких и высокопрочных каркасных сооружений, выполненных из бетона. Данная разновидность не используется при возведении конструкций, выполняющих вспомогательную функцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.