Диодор Сицилийский - автор "Исторической библиотеки"

Диодор Сицилийский жил во времена Юлия Цезаря. Он считается древнегреческим историком. Труд всей его жизни под названием «Историческая библиотека» используется современными исследователями прошлого в качестве основного источника информации. Что же известно о историке древности и его выдающемся труде?

Сведения о жизни Диодора

Диодор Сицилийский

Родом Диодор Сицилийский был из сицилийского места под названием Агирий. Жил он в период 90-30 гг. до нашей эры.

Он долго пребывал в Риме, посетил значительную часть Европы и Азии. Приблизительно в 50-х годах до нашей эры он побывал в Египте. Диодор Сицилийский о Египте упоминает в нелестной форме. Он описал расправу толпы с римским гражданином, который по случайности убил кошку – священное животное того края. Случилось это в сто восемьдесятую Олимпиаду.

Свой основной труд он создавал на протяжении тридцати лет. Он стремился составить всемирную историю. Писатель был высокого мнения о работе историков. Считал, что они приносят людям пользу.

Однажды Диодор Сицилийский, биография которого содержит очень мало сведений, решился сам собрать информацию со всего мира и изложить ее как историю цельного государства, начиная с древнейших времен до его времени.

Источники для «Исторической библиотеки»

Диодор Сицилийский историческая библиотека

Долгое время считалось, что Диодор использовал для своей работы о греческой истории только сведения, взятые у Эфора. Сегодня мнения исследователей неоднозначны. Все сходятся на том, что источник был не один.

В своем труде Диодор Сицилийский собрал информацию из трудов следующих авторов:

  • Геродот;
  • Гекатий Милетский;
  • Дурис;
  • Мегасфен;
  • Иероним Кардийский.

Можно утверждать об использовании около восьмидесяти источников. Их выбор можно назвать удачным. Диодор не просто переписывал их, он комбинировал информацию, дополняя ее из нескольких источников. Однако в его произведении практически отсутствует критика. К тому же исследователи обнаружили, что иногда он дважды повествует об одном и том же событии, но как о разных историях.

Структура произведения

Диодор Сицилийский составил свое произведение из сорока книг. Написано оно на древнегреческом языке.

До наших дней полностью дошли книги с первой по пятую и с одиннадцатой по двадцатую. Весь его труд разделен на блоки, в каждый входит пять книг. Блок принято называть пентадой. О чем можно узнать в каждом блоке?

Содержание книги

Диодор Сицилийский о Египте

Автор описал события, которые происходили с древними государствами до периода галльской войны при Юлие Цезаре.

Краткое описание первых четырех пентад:

  1. Раскрывается древнейшая история государств Востока и Греции, события переплетены с мифами.
  2. Дается обзор архаической истории Греции с Римом от момента Троянской войны до того, как на Грецию совершил поход персидский правитель Ксеркс – период 1200-480 гг. до нашей эры.
  3. Подробно описывается история классической Греции, а именно греко-персидские противостояния, создание Афинского морского союза, время Пятидесятилетия, Пелопонесская война – период 480-360 годов до нашей эры.
  4. Касается событий раннеэллинистического времени, когда утвердилась македонская гегемония, происходил поход Александра Македонского, распалась его империя – период 360-302 годов до нашей эры.

Остальные пентады сохранились фрагментами. В них автор подробно излагает судьбу эллинистических государств, процесс возвышения Рима до периода успешных действий Юлия Цезаря.

Хронология

Диодор Сицилийский биография

Особенность произведения состоит в уникальной хронологии. Такие древние историки, как Геродот и Фукидид, не использовали понятие исторической эры, они не датировали события, которые излагали.

Диодор же, наоборот, излагал события аналитическим способом, то есть по годам. В качестве обозначения года он указывал номер и время Олимпиады. Сегодня годом І Олимпиады считается 776-ой до нашей эры.

Однако в хронологии существует много путаницы. Частично это можно объяснить тем, что автор мог описывать событие, датируя его одним годом, несмотря на то что оно длилось несколько лет. Также путаница возникает из-за того, что начала Олимпиад, консульств и архонств не совпадали друг с другом.

Исследователи предпринимали попытки разобраться в хронологической путанице, но они оказались недостаточно эффективными.

Значение труда

«Историческая библиотека» Диодора Сицилийского – труд, который, несмотря на свои недостатки, имеет важное историческое значение. Он является обширным источником с богатым содержанием. Без этого произведения не обойтись в изучении древней истории. Благодаря книге историки узнали не только о важнейших событиях, но и о существовании многих трудов других авторов древности.

О некоторых источниках стало известно благодаря Диодору. Особое значение его работа имеет для изучения прошлого Сицилии, а также истории Эллады. Во многих моментах Диодор точнее и достовернее описывает прошлое, чем Ксенофонт. Благодаря ему существует информация об афинских архонтах за достаточно большой промежуток времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.