Конголезский попугай: описание, особенности ухода, таланты

Конголезские попугаи (они же – попугаи Жардена) являются довольно популярными домашними питомцам. Они отличаются своей красотой, способностями к обучению, а также спокойным нравом. Описание птицы, рекомендации по уходу за ней представлены в этой статье.

Описание

Конголезский попугай – не очень крупная птица. Длина его тела составляет чуть меньше 30 сантиметров, а именно – от 28 до 29 см. Представители данного вида обладают очень красивой окраской, в которой преобладают зеленые цвета. Из-за этого можно ошибочно принять их за амазонов. В реальности же они не имеют с амазонами ничего общего. Вместе с тем, спина и крылья птицы покрыта темно-коричневыми или даже черными перьями. Лоб чаще всего оранжево-красный, из-за чего распространено и такое название, как Красноголовый конголезский попугай.

Красноголовый конголезский попугай

Область над клювом бледно-красная, на конце настолько темная, что кажется черной. Подклювье тоже окрашено в черный цвет. Вокруг глаз расположены серые кольца. Радужка глаз чаще всего ярко-оранжевая, для нее характерно наличие едва красноватого оттенка. Взрослые представители данного вида обладают оранжево-коричневыми глазами. Они окрашены в чистый коричневый цвет только у молодых особей.

Поведение и характер

Конголезский попугай – птица со спокойным и безмятежным нравом. Она не требует к себе слишком много внимания, она не слишком назойлива. Для того чтобы попугай чувствовал себя комфортно, ему необходимо видеть своего хозяина. В случае если клетка оборудована различными качелями и иными игрушками, то с птицами этого вида почти не будет проблем. В то же время попугаи данного вида любят манипулировать владельцем, кусая его за руки. Поэтому нужно с первых дней заниматься с птицей, чтобы она не почувствовала себя хозяином в доме.

Конголезский попугай

Однако спокойный нрав сменяется агрессией, когда речь идет о потомстве. Поскольку попугаи защищают птенцов, необходимо не тревожить их во время гнездования. Лучше всего не подпускать к ним и маленьких детей, так как своим любопытством они могут разозлить птиц.

Если деликатно относиться к попугаям в период их гнездования, то они не станут проявлять враждебность. Кроме того, необходимо помнить, что из всех правил бывают исключения, и отдельные особи могут обладать настырным и неспокойным характером.

Питание и уход

В естественной среде конголезский попугай в основном питается кедровыми орехами, а также плодами масличной пальмы. Однако при содержании птиц в домашних условиях необходимо позаботиться о том, чтобы в клетке попугая постоянно находились свежие веточки. Это нужно потому, что птицы очень любят что-нибудь грызть. Им необходимо работать клювом, и они в любом случае найдут, где можно это сделать. Правда, хозяевам это может не понравиться.

В состав их рациона обязательно должен входить растительный жир. Учитывая, что птицы привыкли к масличным культурам, не должны возникнуть проблемы с введением в корм растительного жира. Фрукты и овощи должны входить в ежедневный рацион попугаев. В период гнездования необходимо кормить птиц пищей, содержащей белки животного происхождения.

Конголезский попугай отзывы

Основное правило ухода за конголезским попугаем – это регулярное мытье птицы. Дело в том, что представители данного вида считаются настоящими чистюлями, они получают истинное удовольствие во время купания. Конечно же, нельзя помещать птиц под душ. Для этих целей лучше всего подойдет пульверизатор с мелкодисперсным распылением. Чтобы попугаи могли искупаться в любое время, в клетке лучше установить небольшую ванночку. Кстати, купаются они очень забавно.

Размножение

Конголезский попугай, отзывы о котором чаще всего положительные, обладает лишь одним недостатком. Дело в том, что в условиях неволи эти птицы разводятся очень и очень редко. Если самка все-таки принесла потомство, то вам крупно повезло. В среднем, птица откладывает 3-4 яйца, насиживает их в течение 30 дней. На протяжении этого месяца самец кормит самку, а после того, как появляются маленькие птенцы, заботится и о них. Птенчики живут в гнезде 80 дней, после чего отправляются в самостоятельный полет.

Таланты и способности

Очень способным к обучению является конголезский попугай. По отзывам владельцев, эти птицы ничуть не уступают жако в «разговорном жанре». Они способны идеально имитировать человеческую речь и даже поддерживать беседу. Их звукоподражательные таланты развиты так хорошо, что они могут без труда воспроизвести любой звук, даже неприятный. Кроме того, попугаи этого вида считаются отличными свистунами.

Конголезский попугай отзывы владельцев

Эта птица обладает многими талантами. Владельцы таких попугаев отмечают, что научить их чему-либо очень просто, главное в обучении – желание хозяина сделать это. Попугаи же очень смышленые, они схватывают информацию на лету. Поскольку птицы этого вида не только талантливы, но еще и красивы, и спокойны, их стоимость довольно высока. Однако, если вы приобрели такого домашнего питомца, то вам не стоит ни о чем волноваться, ведь конголезские попугаи – отличные компаньоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.