Гора Дыхтау: местоположение, описание, туризм

Всем известно, что Эльбрус – горная вершина России, которая занимает первое место по высоте на территории нашей родины. Однако не все знают, что в нашей стране есть еще несколько вершин, которые мечтают покорить многие альпинисты. К ним относятся такие природные объекты, как Коштантау, пик Пушкина, Джангитау и гора Дыхтау. О том, где она расположена, а также о том, насколько она высока, читайте в данной статье.

Местоположение

Гора Дыхтау находится на территории Кабардино-Балкарской республики. Она расположена в центральной части Кавказа, а именно – в районе Безенги. Северный, или Боковой хребет, приближен к границе республики с Грузией. Этот хребет занимает положение, параллельное главным вершинам Кавказа. Друг от друга горы отделены глубокой впадиной, которая проходит по линии разлома земной коры. Итак, мы выяснили, где находится гора Дыхтау. Теперь осталось понять, чем она образована. Для этого следует разобрать состав хребта, на котором расположен данный природный объект.

Где находится гора Дыхтау

Центральная часть Бокового хребта состоит из кристаллических сланцев и гранитов, а западная – из осадочных пород, образовавшихся еще в эпоху палеозоя. В этом пирамидальном массиве отдельно выделяется жандарм высотой в 50 метров. Он называется Пик Пушкина.

Описание

Дыхтау занимает второе место по высоте на территории России. Она уступает лишь вершине Эльбрус. Если переводить ее название с карачаево-балкарского языка, то получится словосочетание «Крутая гора». Высота горы Дыхтау составляет 5204 метра, из-за чего этот природный объект называют «пятитысячником».

Она известна благодаря своим крутым склонам. Из-за этого не все альпинисты отваживаются покорить ее вершину. Красота горы Дыхтау привлекает туристов. Вечные снега и висячие ледники создают живописные пейзажи. В облачную погоду, вероятно, вы даже не сможете рассмотреть вершину горы.

Высота горы Дыхтау

Есть интересный факт об этой горе. В республике Палау в 2011 году была выпущена монета из серебра, ценность которой составляла 5 долларов. На ее реверсе была изображена вершина Дыхтау, а также выбиты цифры 5204, которые означают ее высоту.

Туризм и альпинизм

Гора Дыхтау является довольно известной благодаря частым лавинам и камнепадам. Чтобы не попасть в беду и покорить ее вершину, необходимо тщательно продумать маршрут. Любители экстрима могут взбираться на гору как в зимнее, так и в летнее время года. Однако зимний туризм более популярен. Это происходит потому, что покрывающий гору снег и лед смерзается, а это, в свою очередь, снижает риск схода лавин или камнепада. Специалисты же уверены, что лучшее время для покорения вершины Дыхтау – конец лета или начало осени.

гора дыхтау

Впервые альпинисты совершили восхождение на вершину горы в 1888 году по юго-западному гребню. Сделали это Альберт Маммери и Зарфл. Те люди, которые побывали здесь, отмечают, что гора Дыхтау – это целый массив, состоящий из двух природных объектов, иначе говоря, гор-близнецов. Высота главной состоит 5204 метра, а Восточной – 5180 метров. В настоящее время на Дыхтау проложено не менее 10 альпинистских маршрутов. По российской классификации их минимальная сложность составляет 4А.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.