Главный тренер "Йокерита" Юкка Ялонен

Хорошо известный в Европе тренер хоккейного клуба "Йокерит" Юкка Ялонен карьерой хоккеиста похвастать вряд ли может – за неполные 15 лет в списке команд финна были лишь два местных клуба – ЮИП и "Ахмат Хювинкяа". Тем не менее неудача на льду переменилась громкими успехами в руководстве хоккеистами.

Тренерские пробы

Свой профессиональный путь в качестве наставника команды Юкка Ялонен начал у руля финского ХПК, перед этим пройдя тернистый путь тренера молодёжной команды Финляндии, а также британским клубом "Ньюкасл" и итальянским "Аллеге". В 2001 году 39-летнего экс-хоккеиста, мало известного болельщикам, пригласили тренировать ХПК.

Юкка Ялонен

Первый заход у Юкки Ялонена вышел более чем успешным – по итогам первенства он уступил всего одно очко триумфатору – "Таппаре", а в плей-офф, проиграв в полуфинале будущему победителю турнира, "Йокериту", смог выиграть борьбу за "бронзу". Годом позже подопечные финского специалиста улучшили показанный результат – ХПК вновь взял бронзовые медали плей-офф, на этот раз став лучшей командой регулярного первенства.

Финский триумфатор

В 2008 году Юкку Ялонена пригласили стать наставником финской сборной, и решивший попробовать свои силы на международной арене наставник принял этот вызов. Первым крупным соревнованием для команды Финляндии стал предолимпийский чемпионат мира 2009 года, и продемонстрировать свой класс "бело-синие" не смогли – уверенно заняв первое место в группе, уже на стадии четвертьфинала подопечные Ялонена уступили США, завершив выступление на турнире.

финский хоккеист

Реабилитироваться за неудачу финны смогли уже на следующий год - по итогам хоккейного турнира на Олимпиаде в Ванкувере сборная завоевала третье место, вновь уступив в полуфинале США, но в матче за "бронзу" уверенно переиграв Словакию. Триумф Юкки Ялонена в качестве наставника сборной состоялся в 2011 году. Не без труда пробившись в плей-офф Чемпионата мира в Словакии, финны не оставили шансов никому из соперников. Одолев на стадии четвертьфинала Норвегию, финские хоккеисты учинили два разгрома кряду, обыграв Россию и Швецию, став чемпионами мира во второй раз в истории. 2012 год для Ялонена сложился уже не столь радужно, и после Чемпионата мира Юкка покинул свой пост.

Командировка в Россию

В 2012 году Юкка Ялонен решился на новый вызов в своей карьере и ответил согласием на предложение из России – питерский СКА нуждался в реанимации, и финский наставник должен был перестроить команду, что всего за год ему удалось. "Армейцы" в тот же год смогли завоевать первое место в лиге, в плей-офф лишь в упорной борьбе с московским "Динамо" завоевав "бронзу" розыгрыша плей-офф.

Юкка Ялонен карьера

Год спустя болельщики ожидали от СКА не менее успешного выступления, и игра подопечных финского специалиста позволяла им рассчитывать на это. Но, став лишь вторыми в Западном дивизионе, на этот раз "армейцы" не смогли пробиться даже в полуфинал, уступив "Локомотиву", в результате чего по итогам первенства Ялонен покинул расположение питерской команды.

"Йокерит"

Покинув питерский СКА, Юкка Ялонен решил вернуться на родину и принял приглашение федерации хоккея Финляндии возглавить молодёжную сборную страны. Опытный наставник привнёс немало полезного "молодёжке", которая без проблем разобралась с конкурентами на Молодёжном Чемпионате мира 2016 года на домашнем первенстве. Из 7 матчей молодёжь Финляндии проиграла лишь один, уступив на групповом этапе сборной России, взяв реванш уже в финале соревнования. При Юкке Ялонене финны демонстрировали скоростную и уверенную игру, благодаря чему стали самой результативной командой турнира.

хк Йокерит

После грандиозного триумфа бывший финский хоккеист решил вернуться к клубной деятельности и рассматривал ряд предложений от различных команд. Среди множества вариантов Ялонен выбрал наиболее комфортный для себя, подписав контракт с ХК "Йокерит". Выступать в КХЛ для финского специалиста было привычно, а благодаря финским корням команды Юкка мог с уверенностью рассчитывать на серьёзную поддержку на родных трибунах, в том числе за счёт своих заслуг.

Возвращение в главную европейскую лигу оказалось неудачным для Ялонена – по итогам регулярки финский клуб оказался лишь на 12 месте, а в розыгрыше плей-офф не смог доставить ни малейших проблем для столичного ЦСКА, уступив с общим счётом 0:4. Второй сезон начался для именитого тренера значительно успешнее – по итогам первой половины ХК "Йокерит" уступает лишь бывшей команде Юкки Ялонена – питерскому СКА.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.