Способы, как избавиться от бельевых вшей в домашних условиях

Насекомые, которые избрали своим местом поселения грязное белье и постель, – бельевые вши. Как избавиться в домашних условиях от данных паразитов, откуда они берутся и о профилактических мерах расскажем в данной статье.

бельевые вши как избавиться в домашних условиях

Внешний вид бельевой вши

Паразиты представляют собой мелких, лишенных крыльев насекомых с вытянутым брюшком. Длина особи составляет около 3 мм. У них есть одна отличительная особенность. Брюшко вши прозрачное и, когда она напьется крови, то видно, что оно покраснело.

Личинки паразитов именуются нимфами. Несмотря на красивое название, они выглядят практически как взрослые насекомые, только в уменьшенном размере. Гниды, или яйца, аналогичны головным особям. Вот как выглядит бельевая вша. Фото передает всю мерзость паразита, и желание человека от них избавиться вполне естественно.

 как избавиться от бельевых вшей

Проблема в том, что визуально обнаружить бельевых вшей достаточно трудно. Для этого требуется увеличение. Самки откладывают свои яйца в складках одежды, на сгибах или вблизи карманов. В любом случае они выбирают наиболее труднодоступное место. Часто визуально можно обнаружить паразитов из-за их привычки держаться всем вместе, образуя стаи.

Условия обитания

Не только неприятное, но и довольно опасное явление - бельевые вши. Как избавиться в домашних условиях от паразитов, зависит от их распространенности. Основное место их обитания – грязная одежда. Но чтобы получать питательные вещества для своей жизнедеятельности, им необходимо периодически перебираться на человеческое тело.

Проблема не только в том, что вши сосут кровь. Чтобы снизить свертываемость и легче добыть пищу, насекомые взбрызгивают под кожу жертвы особый фермент. Из-за него у человека наблюдаются аллергические реакции и выступают пятна на коже.

Известно, что бельевые вши выдерживают довольно широкий температурный диапазон. Взрослые паразиты способны существовать при температуре от 0 до 45° С. Личинкам требуются чуть более комфортные условия, от 5 до 40° С. Но вот для активного размножения необходима теплая и сухая обстановка, где температура находится в пределах 30° С. Важно понимать, что когда человек снимает одежду, то ее температура заметно падает и активность особей замедляется. Высокая влажность благотворно действует на их организм. Поэтому потеющий человек для них является идеальной жертвой.

как выглядит бельевая вша фото

Питание вшей

Для жизнедеятельности и активности бельевым вшам требуется питаться до 5 раз в сутки. За один раз взрослое насекомое способно выпить 0,5 мг крови. Конечно, если взять одну особь, то объем выпитой ею крови невелик. Но проблема в том, что они не обитают по одиночке. Стая же способна нанести большой вред человеку. Кожа краснеет и на ней появляются следы укусов, если атаковали бельевые вши.

Фото укусов и как избавиться от паразитов, чтобы они больше не появлялись, рассмотрим далее.

как вывести бельевых вшей

Где они живут?

Самым распространенным местом обитания считается одежда бродяг. Следует четко понимать, что одноразовая стирка белья не сможет решить проблему. Насекомые настолько живучие, что способны продержаться в воде до двух дней.

Иногда, даже если человек соблюдает гигиену, в его вещах могут появиться насекомые. Прежде чем решать, как вывести бельевых вшей, необходимо понять, откуда они взялись. Ведь если постоянно контактировать с источником заражения, даже самые эффективные меры не принесут должного воздействия.

Способы заражения

Необходимо понимать, какими способами паразиты переходят от одного человека к другому. Среди них:

  1. Тесный контакт в местах с большой скученностью людей (толпа, общественный транспорт, детский коллектив).
  2. Приобретение одежды в секонд-хенде.
  3. Купание в бассейне и природном водоеме.
  4. Стихийные вещевые рынки.
  5. Хранение одежды в общих раздевалках.

Заражение часто происходит в местах с большой скученностью людей. Никогда нет уверенности, что в толпе нет человека, который не соблюдает правила гигиены. С большей вероятностью можно подхватить паразитов в помещениях, где происходит частая смена жильцов. Это могут быть съемные квартиры, хостелы или студенческие общежития.

Если обобщить сказанное, то бельевая вша может проникнуть в чистый дом, если человек:

  • побывал в бюджетной гостинице;
  • ехал в поезде;
  • примерял или купил вещи в секонд-хенде;
  • был в туристическом походе;
  • приехал из лагеря.

Если были обнаружены паразиты на одежде, необходимо проанализировать ситуацию и понять источник заражения.

Почему они опасны?

Бельевые вши довольно опасны для человека в плане инфицирования. Это объясняется их образом жизни и способом питания. Особи часто обитают на людях, которые ведут антисанитарный образ жизни. Питаются насекомые кровью, протыкая кожу жертвы своим хоботком. Попадая на тело другого человека, они могут заразить его различными заболеваниями. Укусы бельевых вшей вызывают:

  1. Неприятные ощущения, покраснения, зуд.
  2. Аллергически явления.
  3. Язвы.
  4. Пиодермию.
  5. Общее недомогание и раздражительность.
  6. Расчесы приводят к инфицированию.

Были зафиксированы случаи, когда платяная вша стала переносчиком тифа и волынской лихорадки.

Голодовка

Опасными паразитами являются бельевые вши. Как избавиться в домашних условиях, важно знать всем, кто с ними столкнулся. Известно, что особи питаются только человеческой кровью. На коже животных они не обитают. Соответственно, если одежду оставить на неделю и не надевать ее, то вши просто вымрут от голода.

Когда человек часто меняет гардероб, он менее подвержен укусам. Поэтому бомжи и бродяги являются идеальными жертвами этих насекомых. Они носят одно и то же долгое время, и именно такие личности становятся источником заражения.

Необходимо учитывать, что бельевые вши обычно не любят гладкие ткани, шерстяные и «скрипящие». Их излюбленное место – это хлопковые изделия и льняная одежда. Видно, что насекомые обитают на натуральных тканях. Однако шерсть обычно находится далеко от тела, поэтому в таких вещах их редко можно обнаружить.

Как избавиться от бельевых вшей?

Довольно эффективно можно избавиться от паразитов, если использовать специальные средства. Обязательно провести полную гигиену тела и надеть чистую и выглаженную одежду. Остальные вещи следует постирать при температуре выше 60 градусов. При этом необходимо добавить в воду «Карбофос». Это позволит добиться полной дезинфекции.

Если вещь приобретена в секонд-хенде или есть подозрение, что она заражена, то следует вывесить ее на свежий воздух. Время выдержки должно составлять не менее недели. Только так можно быть уверенным, что вши погибли от голода. После этого вещь следует постирать и прогладить. При глажке особое внимание следует уделять внимание карманам, воротничкам и швам.

бельевая вша, как от них избавиться

Если необходимо обработать большое количество вещей, то лучшим выходом будет пароформалиновая камера. С ее помощью можно избавиться от самых разных паразитов. Однако подобный прибор имеется лишь в промышленных условиях, поэтому рекомендуется сдать вещи в химчистку.

На помощь придут народные средства

Неприятными и опасными являются бельевые вши. Как избавиться в домашних условиях от паразитов, важно знать всем, кто заботиться о здоровье домочадцев. При этом можно воспользоваться народными средствами, такими как:

  1. Уксус. Если обработать одежду уксусным раствором, то вши полностью гибнут.
  2. Скипидар. Обладает таким же эффектом и растворяет оболочку насекомого.
  3. Для чувствительных людей можно порекомендовать отвар пижмы. Обработка одежды отваром растения способствует их гибели.

Еще бабушки советовали, чтобы очистить тело от вшей, необходимо воспользоваться дегтярным мылом. С его помощью также можно избавиться и от головной разновидности насекомых. Для уничтожения гнид старинные советы рекомендуют воспользоваться соком клюквы.

Раньше использовали керосин. В нем даже кипятили вещи. Однако такой способ сейчас сложно советовать. Если ситуация запущена, проще одежду вовсе выкинуть.

Промышленные средства

Многие интересуются, как быстро избавиться от бельевых вшей. В этом случае можно воспользоваться разработками современной химической промышленности.

  1. Шампунь «Бубил» - хорошее средство от различного рода вшей. Рекомендуется использовать в качестве моющего средства.
  2. «Медифокс» - сильнодействующий препарат инсектицидного действия против различных паразитов. Главным действующим компонентом является перметрин, который активно борется с вшами. Предназначен для обработки одежды.
  3. «НОК» - схож по действию с «Медифоксом», потому что компоненты практически идентичны.
  4. Шампунь «Педилин». Отличается невысокой ценой. Преимущество в том, что средство подходит для мытья головы, тела и обработки одежды.
  5. «Микрофос» и «Карбофос» являются узконаправленными препаратами. Они оказывают нервнопаралитическое воздействие на паразитов.

Любое средство от бельевых вшей поможет справиться с проблемой. Однако лучше вовсе не заражаться, чем бороться с последствиями.

как быстро избавиться от бельевых вшей

Профилактические меры

Намного проще соблюдать профилактические меры, чем пытаться вывести бельевых вшей. Чтобы свести к минимуму возможность заражения, следует:

  1. Обходить стороной бомжей и неопрятных личностей.
  2. Не входить в помещения, где царит антисанитария.
  3. При приобретении одежды в секонд-хендах или с рук следует ее стирать при максимально возможной температуре и проглаживать.
  4. В общественном транспорте лучше избегать соседства с подозрительными людьми.
  5. В общественных раздевалках нательное белье следует убирать в закрытый пакет.
  6. Тщательно соблюдать гигиену.

При соблюдении данных мер не нужно будет решать вопрос о том, как избавиться от бельевых вшей. Но если это произошло, то выяснить это можно по определенным признакам.

Признаки заражения

Визуально определить, что на одежде завелись паразиты, довольно сложно. Можно заподозрить их появление по следующим признакам:

  • появление следов укусов;
  • ранки чешутся и зудят;
  • покраснение в местах укусов;
  • внезапные аллергические проявления;
  • появление на коже синеватых пятен;
  • беспокойный сон детей и плач без видимой причины.

Если замечены подобные симптомы, то возможно появились бельевые вши. Как избавиться от них (фото насекомых сразу же вызывает желание побыстрее покончить с ними), чтобы они больше не появлялись, - важный вопрос, влияющий на здоровье всех домочадцев.

как избавиться от бельевых вшей в квартире

Все средства хороши

При обнаружении вышеописанных симптомов важно как можно скорее провести обработку. При этом внимание должно быть уделено не только одеже.

Как избавиться от бельевых вшей в квартире:

  1. Постирать белье и вещи с дегтярным мылом и прополоскать в слабом растворе уксуса.
  2. Сушку эффективнее проводить под прямыми солнечными лучами.
  3. Расчески, заколки, мочалки и другие предметы гигиены следует прокипятить с добавлением уксуса.
  4. Если вещь нельзя подвергать тепловой обработке, можно просто протереть ее тампоном, смоченным уксусной эссенцией.

Следует понимать, что паразиты могут обитать на теле и на волосах человека. Поэтому горячие ванны обязательны. При этом необходимо использовать для мытья дегтярное мыло. Можно воспользоваться хозяйственным.

После гигиенических процедур лучше надеть новое нательное белье либо тщательно обработанное и выглаженное с обеих сторон.

Заключение

Неприятная, но главное заразная, - именно такова бельевая вша. Как от них избавиться, разобрано в данной статье. Можно отметить, что все средства довольно эффективные и безопасные для человека. Однако важно понимать, что несоблюдение мер личной гигиены и нахождение в антисанитарных условиях могут свести все усилия на нет.

Отдельно стоит упомянуть о военных. Они часто выезжают на учения в поля. Условия там не самые хорошие. Поэтому все вещи после поездки необходимо сразу подвергать обработке. Причем не стоит забывать и о сумках.

Все меры борьбы с бельевыми вшами наиболее эффективны на начальной стадии. Нельзя допускать их распространения и размножения. Иначе придется вызывать специальные службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Покупала дочери в аптеке средство д-95 и осталась им довольна. Реально не токсичное содержит косметический компонент диметикон, и средство подходит детям с трех лет. Оно не дорогое и эффективное.
Копировать ссылку
0
Работаем в охране спим в гардеробе кусают скорее всего постельным вши ,искали визуально ничего не нашли,что делать?
Копировать ссылку
0
Здраствуйте меня зовут Света и я обнаружила что в моей голове живут бельевые вши но баба проверила и никого не нашла но я их можно сказать каждый день вытаскиваю из головы . мы уже даже мили головы спецыальным шампунем но соравно не помогает ! Скажите что мне делать ! Пожалуйста
Копировать ссылку
0
Здравствуйте У нас в пастели завелись пастельные вши ,пастель я всю обработала хлоркой . Только не магу менять одного откуда они взялись .
Копировать ссылку
0
здравствуйте Светлана. У меня вопрс.Был в командировке не долгой по приезду обнаружил бельевых вшей !Расскажите как их вывести из мебели у меня её достаточно и я не знаю что делать .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.