Пословицы о музыке - почему людям нравится слушать песни

Музыка занимает важное место в жизни человека. Хорошая песня может поднять настроение, когда грустно, с ней и любое дело спорится. Посредством песен люди выражали свои эмоции. Поэтому нет ничего удивительного в том, что пословицы и поговорки о музыке есть в народном творчестве.

пословицы о музыке

О песнях

Пословицы о музыке достаточно разнообразны. В них говорится не только о песнях, но и упоминается о музыкальных инструментах. Также есть частое упоминание о птицах, что неудивительно, ведь их чириканье напоминает мелодию.

"Беседа дорогу коротает, а песня - работу" - почему люди часто заводят разговор с попутчиками? Потому что за интересным разговором время пролетает быстро. Так же и за работой - у человека не всегда есть возможность пообщаться с кем-нибудь, а спеть самому себе человек может. И под веселую песню настроение поднимается и работа спорится.

"Затянул песню, так веди до конца" - это значит, что коли человек начал песню, то ему нужно спеть ее до конца, а не останавливаться на середине. Ведь если она оказалась хорошая, слушателям захочется послушать продолжение. Поэтому певец должен помнить все песни наизусть, которые есть в его репертуаре.

Можно объяснить и по-другому: что если уж начал какое-то дело, то нужно доводить его до конца. Потому что если не уверен, что сможешь его выполнить хорошо, лучше совсем не делать.

пословицы и поговорки о музыке

Пословицы с упоминанием об инструментах

Песни были также непременным атрибутом застолья, поэтому они часто сопровождались игрой на музыкальных инструментах. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в пословицах о музыке они часто упоминаются.

"Гусли-то те, да руки не те" - это означает, что если не получилось сыграть какую-нибудь мелодию, то в этом не виноват инструмент. Бывает, что музыканты говорят, что это инструмент плохо настроен, но они не задумываются о том, как они сами сыграли. Ведь если человек - плохой музыкант или не старается, то инструмент в этом не виноват. Ведь это же человек на нем играет. Эта пословица о музыке как раз про таких нерадивых исполнителей.

"Гусли звонки, да струны тонки" - это о бережном отношении к инструменту. Это обращение к музыкантам, которые в стремлении порадовать слушателей, могут переусердствовать. Поэтому всегда нужно помнить, что музыкальный инструмент - это вещь, о которой нужно заботиться.

пословицы о русской музыке

"Музыкальные" животные и птицы

Часто в присказках можно встретить упоминание о представителях животного мира. Пословицы о музыке не стали исключением. Чаще всего в них говорится о соловье, т.к. у него самая красивая трель среди птиц.

"Соловей - птичка-невеличка, а поет - лес дрожит" - несмотря на то что это маленькая птица, ее трели разносятся далеко. И каждый, услышав их, понимает, кто их издает. Вот какое красивое пение у соловья!

"И кот песни поет, когда хорошо живет" - коты могут громко мяукать, но тут речь идет о другом. Под "кошачьей" песенкой подразумевалось мурчание. А коты мурлыкают, когда чувствуют, что их любят.

Пословицы о русской музыке занимают важное место в народном творчестве. Русский человек не представлял своей жизни без песен, которых каждый знал великое множество. А тех, кто был как-то связан с музыкой, уважали - ведь они могли поднять настроение своим пением и игрой на инструментах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.