Фармакогнозия - это фармацевтическая наука, изучающая лекарственные растения. Развитие фармакогнозии

Фармакогнозия – это ветвь фармацевтического направления, изучающая полезные свойства лекарств, полученных из сырья природного происхождения. Поскольку эта наука внесла огромный вклад в современную медицину и стоит на пути дальнейших открытий, возможно, вам будет интересно больше о ней узнать.

Сырье, применяемое для изготовления препаратов

В компетенции фармакогнозии находится широкий арсенал материала для исследований. Цель данного направления - скрупулезное изучение продуктов, полученных из животных и растений, а также веществ, подвергавшихся первичной обработке. Переработка смол, млечных соков, жиров, эфирных масел и других натуральных компонентов открывает широкие возможности для изучения этих веществ в новом состоянии и изготовления из них активных биологических добавок.

Из растительного сырья для производства лекарственных препаратов используют сушеные травы или их отдельные части.

К объектам животного происхождения относят: пиявок, шпанских мушек, змеиный яд, жиры, пчел и продукты их жизнедеятельности.

Напрашивается вывод, что фармакогнозия – это комплексная лаборатория, занимающаяся исследованием разнообразного материала для изготовления различных видов биологических добавок.

фармакогнозия это

История

История фармакогнозии имеет глубокие корни. Эта наука была известна еще в XVI века. У ученого того времени Парацельса уже сложилось определенное мнение о лекарственных свойствах растений. Из его слов видно, что одно и то же средство может стать как ядом, так и лекарством, поскольку все решает дозировка.

Еще на заре человеческой истории люди пользовались растениями в лекарственных целях. Многолетние наблюдения за результатами после их применения породило такую отрасль, как народная медицина.

Целебные свойства растительности были известны в Древнем Египте, Китае, Ассирии и Индии, а также широко применялись скифами.

Многие народные методы изготовления лекарственных средств использовались столетиями и дошли до наших дней.

Существует информация о том, что название этой науке присвоил немецкий ученый К. Зайдлер, живший в XVIII веке. Если слово "фармакогнозия" разбить на две части, то в переводе с греческого они дословно означают "лекарство (яд)" и "знание".

Современная фармакогнозия – это популярная многогранная наука, распространившаяся по всему миру. Благодаря усовершенствованию способов анализа биологических веществ изменяются представления об основных понятиях лекарственного сырья. Более того, с открытиями новых классов соединений постоянно пополняется арсенал материалов для разработки новейших препаратов.

Достаточно развита фармакогнозия и в России. Ежегодно заготавливается существенное количество дикорастущих и культурных растений для изготовления лекарств. В нашей стране есть большая потребность в специалистах данного направления.

фармакогнозия учебник

Востребованные профессии

Фармакогнозия готовит квалифицированных специалистов. Выпускники высших учебных заведений становятся всесторонне развитыми людьми, поскольку в учебную программу заложено несколько курсов обучения, которые имеют взаимосвязь с фитотерапией. Их перечисление можно найти в нашей статье.

Фармакогнозия для фармацевтов очень важна, поскольку открывает широкие возможности. Для того чтобы освоить и реализовать имеющиеся запасы растительного сырья, требуются ресурсоведы, организаторы и аналитики, разбирающиеся в специфике лечебных растений.

Фармакогносты и провизоры нужны не только в аптеках, но и в научно-исследовательских учреждениях, а также заготовительных организациях.

Фармацевтическая дисциплина ставит перед собой несколько задач, которые мы поочередно рассмотрим в статье.

лечебные растения

Товароведческие задачи

Фармакогнозия – это отрасль, занимающаяся исследованием товароведческих ресурсов лекарственных растений. Это сопряжено с рядом поставленных задач, таких как поиск мест произрастания лекарственных трав в дикой природе, предположительное определение будущей растительности и заготовка объема рабочего сырья.

Изначально фармацевтическая наука развивалась только в товароведческом направлении. Ученые, работающие в этой сфере, проводили диагностирование объектов для дальнейшей разработки лекарственных средств. Детально рассматривались морфологические и анатомические особенности растений. Предоставлялось полное описание различных видов сырья, которое поступало на фармацевтический рынок. Описывались сортовые подробности, их преимущества и недостатки.

Потребовалось приложить много усилий для того, чтобы найти более усовершенствованные методы для дальнейших экспериментов и диагностики растений и других объектов. Стало возможным проводить более глубокую проверку качества и подлинности материалов.

фармакогнозия лекарственное сырье

Растения как фармакологически активные вещества

Существует ряд направлений, изучением которых занимается фармакогнозия. Лекарственное сырье должно быть качественным и экологически чистым.

  • Проводятся географические исследования в отношении мест обитания животных, продукты жизнедеятельности которых применяются для изготовления биологических добавок. Сбор лечебных растений проводится в местах, не загрязненных бытовыми и химическими отходами.
  • Тщательное изучение химического состава биоматериала является важной составляющей фармакогнозии растений. В данном случае сырье рассматривается как источник действующих веществ. Изучается динамика их накопления под воздействием внешней среды и способов выращивания, а также ведутся наблюдения за их локализацией в разных органах. Рассматриваются морфологические признаки лекарственных трав и их фармацевтические свойства.
  • Учитывая динамику накопления активных полезных веществ в лечебных растениях, фармакогнозия определяет регламент в отношении заготовки сырья, сбора трав, их просушки, отбора и транспортировки. Все работы проходят под строгим контролем и с соблюдением определенных правил.

фармацевтическая наука

Цель стандартизации

Одна из важных задач – ведение нормативно-технических документов, а также стандартизация и нормирование природного сырья. Необходимо регулярно проводить анализ изготовленных препаратов и разрабатывать новые методы их стандартов. Проводятся визуальные наблюдения внешних признаков объектов и определяется подлинность по микроскопическим характеристикам сырья. Осуществляется проверка веществ в измельченном виде и порошкообразной форме.

Расширение ассортимента

До XIX века в фармакогнозии использовалось 80% только растительного сырья. После развития вспомогательных наук начали использоваться материалы животного происхождения и даже грибы. Круг объектов для исследований значительно расширился, и в него стали входить водоросли, амфибии, рыбы и насекомые. Специалисты находятся в постоянном поиске нового сырья.

Кроме этого, исследуются малоизученные органы уже известных лекарственных трав. Например, в медицинской практике больше использовался корень женьшеня. В настоящее время специалисты занимаются изучением листьев этого растения.

Огромное внимание уделяется защите окружающей среды. В связи с изменившимися экологическими условиями и антропогенными воздействиями многим ценным видам лекарственных трав грозит уничтожение. Растения, требующие защиты от полного исчезновения, вносятся в Красную книгу. В этих целях ведется каталог лекарственных растений и регулярно принимаются меры по восстановлению и сохранению видов.

история фармакогнозии

Системная связь фармакогнозии с основными базисными науками

Поскольку фармакогнозия – это наука прикладная, она имеет устойчивый фундамент ранее подтвержденных знаний и практического опыта, на основании которых разрабатывается новая продукция. Благодаря появлению инновационных технологий создаются новые алгоритмы для производства лекарств.

Сфера деятельности фармакогнозии тесно связана с основными профильными науками, такими как химия и ботаника. Невозможно обойтись без знаний биологической, органической, коллоидной и неорганической химии.

  • Осведомленность в химических свойствах природных органических веществ позволяет специалистам грамотно проводить ряд технических процедур. Ведь в таких работах важно определить температуру плавления, осуществить процесс перегонки и экстракции. При этом изучаются методы выделения и очистки органических соединений, а также идентификация веществ.
  • Курс ботаники помогает выделять и правильно описывать отдельные органы и части растений, а также составлять гербарий. Необходимостью является приобретение знаний по систематике растений и анатомии. Для того чтобы разрабатывать микропрепараты, важно овладеть умением пользоваться микроскопом.
  • Знания аналитической химии дают мощный толчок в развитии различных областей теоретического анализа, к которому необходимо прибегать в фитохимии. Сюда включаются следующие направления: хроматография, фотоэлектроколориметрия, титремитрия, денситометрия, спектрофотометрия и полярография. Такое обучение подразумевает приобретение навыков хроматографирования и титрования, а также пользования мерной посудой и приборами.
  • Физиологический курс дает представления об основных процессах, протекающих в человеческом организме. Фармакогност должен понимать, как протекает заболевание, подлежащее лечению фитопрепаратами, каков его характер. Поэтому изучается патогенез и возможные патологии при данных состояниях.
  • Основы латинского языка и грамматики необходимы для того, чтобы различать названия лекарственных растений и их семейств, морфологические группы материалов, а также правильно выписывать назначения.
  • Знания философии с основными законами дают глубокое понимание изменчивости и закономерности химического состава растений.

фармакогнозия Жохова

Учебник

Есть несколько удобных изданий, разработанных специлально для учащихся в фармацевтических колледжах. Они выступают в качестве справочников по фармакогнозии. Учебник Е. В. Жохова считается одним из лучших.

Пособие соответствует современным требованиям федеральных стандартов. Оно содержит все сведения, необходимые для изучения растительного сырья и растений в целом. В него включены разделы о заготовительных процессах и вопросы, касающиеся сырьевой базы продукции. Имеется характеристика отдельных групп активных биологических веществ и указаны их фармакологические свойства. Обращается внимание на осуществление контроля за качеством и подлинностью материала. В учебнике предоставляется ознакомительная информация с нормативными документами. Книга "Фармакогнозия" Жохова Е. В. также охватывает историю развития данной науки.

Конечно, етсь и другие издания. Неплохими признаны учебники по фармакогнозии Самылина И. А. (2014 г.) и Яковлева Г. П. (2013 г.)

фармакогнозия для фармацевтов

Международное сотрудничество

Развитие фармакогнозии не стоит на месте. По всему миру совершаются поставки производственного сырья. Из развитых стран, таких как Германия, Испания, Англия, Франция и Голландия, лекарственные растения транспортируются в Африку, Индию и Индонезию. В сильно развитых странах данная наука набирает широкий размах и продолжает ускоряться. Все это позволяет вести эффективную борьбу с различными заболеваниями, поддающимися лечению биологическими добавками.

Применение растительного сырья в других отраслях

Натуральные препараты широко используются в косметологии. На основе лекарственных растений производят шампуни, кремы для лица и другие косметические и парфюмерные средства.

В пищевой промышленности часто используются добавки из мяты, кориандра, куркумы, жасмина и проч.

Касторовое масло применяют для смазки авиационных моторов. Техническим целям служит даже экстракт корня солодки. Его включают в составы некоторых бытовых средств из-за свойства образовывать пену.

Жирные масла растений используют в нескольких отраслях народного хозяйства.

Заключение

Почему лекарственные растения стали основой фитотерапии? Растительность содержит вещества, которые по своей природе не чужды человеческому организму. В отличие от синтетических препаратов, биодобавки гораздо легче переносятся и не вызывают побочных эффектов. Лекарства, изготовленные из натурального сырья, являются незаменимыми в случае длительных терапевтических курсов, а также при лечении хронических заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.