Фильм "Мадам" - отзывы, особенности и актерский состав

Дебютная англоязычная социальная комедия французской постановщицы Аманды Штерс, вышедшая в прокат в сентябре 2017 года, неслучайно получила рейтинг IMDb: 6.90. Отзывы о фильме «Мадам» (2017) позиционируют картину как очередную романтико-комедийную вариацию всем известной истории Золушки.

Бескомпромиссное кино

Начавшись как обычный ромком, «Мадам» вскоре становится отнюдь не благодушным кинопроектом о преодолении классовых барьеров, а настоящей мрачной и язвительной комедией о непреодолимости различий в социальных слоях и никудышности «сильных мира сего». По мнению автора, в Европе со времен Средневековья ничего не изменилось, служанка может десятилетиями проживать вместе с семьей аристократов, быть идеальной прислугой, и все вежливые слова в ее адрес являются лишь ничего не значащим лицемерием или показной вежливостью.

фильм мадам отзывы

Развитие сюжетной линии

Развитие сюжета картины отзывы и рецензии к фильму «Мадам» неслучайно сравнивают со всем известной сказкой Шарля Перро. Повествование знакомит зрителя с влиятельной американской четой Бобом (актер Харви Кейтель) и Энн (актриса Тони Коллетт), проживающей в Париже, устраивающей для 12 персон званый ужин. Неожиданно в этот день приезжает сын главы семьи, и склонная к суевериям хозяйка Энн, не желая, чтобы за столом сидело 13 человек, приказывает своей служанке одеться соответствующим образом и принять участие в мероприятии под видом 14 гостьи. Испанская горничная Мария (Росси де Пальма) во время застолья ведет себя непосредственно, своей искренностью привлекая внимание именитого арт-дилера Британии (Майкл Смайли), который уверен, что общается с эксцентричной аристократкой. Хозяйка дома приходит в бешенство оттого, что ее прислуга флиртует с мужчиной не ее прослойки общества, однако всем посвященным приходится всячески подыгрывать Марии, ведь от вердикта галериста зависит их благосостояние.

фильм мадам 2017 отзывы

Завидная реалистичность

Фильм «Мадам» (2017) отзывы кинокритиков получил благосклонные. По признанию экспертов кино, Аманде Штерс удалось создать квинтэссенцию самых актуальных и популярных тем современной французской киноиндустрии. В ее работе присутствуют и гендерные различия, и семейные вопросы, и расслоение социума, и толерантность. Постановщица от кадра к кадру филигранно выстраивает аргументацию, обличающую недостатки элиты европейского общества с давно изжившими себя аристократическими нравами. Как гласят отзывы на фильм «Мадам», картина представляет собой кинематографическое олицетворение антитезы как принципа функционирования общества и как художественного приема. Авторский сценарий Штерс максимально гармоничен: каждый персонаж с его мотивацией и поступками имеет ярко выраженный противовес. Данная структура предельно допустимо приближает историю к реальности.

отзывы о фильм мадам 2017

Ультрасовременное прочтение

Рецензоры, анализируя фильм «Мадам» (2017), в отзывах указывают на то, что постановщица, обратившись к максимально архетипальному построению фабулы и характеристикам персонажей, действительно предложила зрительской аудитории ультрасовременное прочтение истории Золушки. При этом в своих творческих изысканиях Аманда пошла куда дальше, чем Уэйн Ван с «Госпожой Горничной» и Гэрри Маршалл с «Красоткой». Золушка в трактовке Штерс и в исполнении блистательной Росси де Пальмы не только традиционно доброжелательна и скромна, но и способна высказывать свое мнение, идти на риск, поддавшись неожиданно нахлынувшему чувству. Главным отличием от классического сказочного образа является то, что главная героиня осознает себя как личность не менее достойную чем ее хозяева-аристократы, и борется за свои права. Как подчеркивают кинодеятели в своих отзывах, фильм «Мадам» - не просто женская интерпретация сказочной истории, но и успешная режиссерская попытка комплексного подхода к решению извечных экзистенциальных проблем. Эмоционально-экспрессивное выделение права женщины быть самой собой в ленте несет не столько феминистическую или демократическую нотацию, сколько философскую.

мадам madame актеры

Достоинства комедии

Аманда Штерс, написавшей сценарий и срежисировавшей проект, прекрасно удается фиксация параллельного развития разных историй, сплетающихся в единую сюжетную канву, образовывающих общий конфликт, насыщающий кинопроект. Среди достоинств фильма «Мадам» отзывы профессионалов называют тонко выполненные художественные и визуальные решения, ежесекундно подкрепленные ритмикой монтажа и усиленные запоминающимся музыкальным сопровождением. Реалистичности комедии добавляет типичный французский юмор – злободневный, тонкий с отчетливым оттенком горечи сатиры. Режиссеру в тандеме с исполнителями ключевых ролей удалось по-настоящему высмеять эстетические, моральные и социальные устои, воспеть оду гуманизму, подарив зрительской аудитории надежду.

отзывы и рецензии к фильму мадам

Актерский ансамбль

Согласно отзывам на фильм «Мадам», картина является наглядным примером того, что многие таланты европейских исполнителей остаются скрытыми в проектах национальной киноиндустрии. Большинство действительно одаренных актеров, блеснув в отдельных фестивальных хитах, незаслуженно оказываются в тени менее талантливых голливудских звезд, и Росси де Пальма не исключение.

Испанскую актрису «открыл» режиссер Педро Альмодовар в 1986 году, с тех пор исполнительница регулярно снималась в его проектах - «Закон желания», «Женщины на грани нервного срыва» и т. д. Несмотря на экзотическую внешность, де Пальма вскоре стала музой дизайнеров Т. Мюглера, П. Готье и Сибиллы. Знаковый статус в мире моды Росси обрела после выхода в прокат комедии «Высокая мода» Р. Олтмана. В кино «Мадам» (Madame) актеры смогли оживить классическую коллизию, но единственной безупречной звездой была признана лишь муза Альмодовара. Героиня Росси выглядит самой непредсказуемой и смешной среди остальных персонажей. Исполнительница вдохнула обаяние даже в самые предсказуемые действия и банальные реплики своего персонажа.

Несколько уступает ей Тони Коллетт, сыгравшая Энн. Австралийская актриса была номинирована на «Оскар» за «Шестое чувство», стала лауреатом «Золотого глобуса» и «Эмми» за участие в сериале «Такая разная Тара».

Британский актер-комик Майкл Смайли внешне очень сильно похож на Тима Рота, но между ними никакого родства нет, поэтому сходство – чистое совпадение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.