Сколько весит кирпич красный полнотелый и как посчитать массу 1 кубического метра кирпича?

Красный кирпич – это уплощенные прямоугольные блоки, обожженные в печи. Добавление в состав сырья разнообразных примесей придает материалу уникальные свойства и определяет, сколько весит кирпич красный полнотелый. Они проявляются ввиду способности в холодное время года удерживать тепло внутри помещения, а в летнее – хорошо создавать прохладу в доме.

Итак, сколько весит кирпич красный полнотелый? Вес кирпича зависит от вида материала и колеблется от 1,6 до 6,6 килограмма в штуке. Так, 1 м3 рядового кирпича весит до 680 килограмм, лицевого – 1850 килограмм, специального печного – в районе 1700-2050 килограмм.

Масса изделий в процессе расчета стройматериалов

Ни один из строительных процессов не проходит без этапа расчета. Определение необходимого количества проходит перед началом возведения здания. Выбор стройматериала зависит от предполагаемой нагрузки на фундамент. При неправильной калькуляции не исключена возможность проседания фундамента, что чревато частичным разрушением строения. Какова масса кирпича и как подобрать материал для стройки, чтобы в итоге возвести надежное и качественное строение, соответствующее техническим и строительным требованиям? Прежде всего, стоит ознакомиться с разновидностями кирпича и вычислить, сколько весит кирпич красный полнотелый.

Характеристики материала

Вес материала определяется по таким параметрам, которые в дальнейшем используют для вычисления объема стройматериала, подставив их в формулу, как:

  • ширина;
  • высота;
  • длина;
  • форма;
  • материал, использующийся для изготовления.

У каждого строительного материала свои отличительные характеристики, потому и вес 1 метра кубического материала варьируется в зависимости от типа блоков по области применения и структуре материала.

Размеры красного кирпича

Согласно размерной сетке определяется вес кирпича. По габаритам материал делят на три группы:

  • Одинарные кирпичи считаются типовым строительным материалом. Параметры красного кирпича 25х12х6,5 сантиметра, от них зависит, сколько весит кирпич красный полнотелый. Вес варьируется от 1,85 до 4 килограмм.
  • Высота полуторного кирпича при стандартной ширине составляет 8,8 сантиметра.
  • Высота двойного – 13,8 сантиметра.

Сколько весит кирпич красный полнотелый одинарный

Классификация по назначению

Область применения рядового кирпича – индивидуальное строительство: сооружение внутренних и внешних стен с дальнейшей штукатуркой. Лицевые стороны кирпичей покрыты специальными бороздками, что обеспечивает хорошее приставание штукатурки.

Сколько весит куб кирпича красного полнотелого

Лицевой или облицовочный материал применяется для строительства арок, возведения фасадов зданий. Строительные материалы этой категории подразделяются на два вида:

  • Полнотелые. При общей структуре элементов пустотелость составляет меньше 13%. Красный полнотелый блок весит от 3,5 до 4,5 килограмма и используется для обустройства фундамента, конструирования опорных секций зданий, возведения несущих стен домов.
  • Пустотелые. Процент пустот 1 единицы изделий – 20-45%. Пористая структура кирпича способствует удержанию тепла в здании, поскольку внутри каждого кирпича образуется воздушная прослойка. Пустотелый материал весит в несколько раз меньше, чем полнотелый. Его вес всего 2,5 килограмма.

Сколько весит 1 кирпич красный полнотелый

Шамотный кирпич, по-другому его зовут огнеупорным. Его вес не превышает 4 килограммов, а отдельные свойства позволяют выдерживать материалу предельно высокие температуры, нейтрально реагировать на воздействие щелочей, кислот, радиации.

Сколько весит 1 красный кирпич?

Показатели массы отличаются и варьируются в рамках 1,65-6,65 килограмма. Этот материал идеален для возведения основных стен здания и внутренних перегородок. Характеризуют красный кирпич по размеру, плотности и назначению, согласно которым и определено, сколько весит 1 кирпич красный полнотелый.

Масса полнотелого кирпича

Несущие стены и перегородки возводятся из полнотелого кирпича. Весовые категории красного полнотелого кирпича:

  1. 1694-1848 кг/м3 – одинарный.
  2. 1515-1631 кг/м3 – полуторный.
  3. 1598-1743 кг/м3 – двойной.

Теперь вы знаете, сколько весит кирпич красный полнотелый одинарный, полуторный, двойной, и можете применить эти знания на практике, в процессе строительства.

Масса пустотелого кирпича

Пустотелый кирпич различают по таким весовым показателям:

  1. 1181-1282 кг/м3 – одинарный.
  2. 1138-1249 кг/м3 – полуторный.
  3. 971-1211 кг/м3 – двойной.
  4. 674-821 кг/м3 – одинарный.
  5. 1024-1629 кг/м3 – полуторный.

Вес силикатного кирпича

Силикатный кирпич используется для конструирования несущих и лицевых стен, перегородок. Основное достоинство материала – высокий уровень шумоизоляции и плотность структуры материала.

Сколько весит кирпич красный полнотелый

Ввиду структуры силикатных изделий, одна единица кирпича полнотелого весит 3,75 килограмма, а пустотелого - всего 3,25 килограмма. Это один из параметров, влияющих на вес 1 м3 кирпича. Полнотелый рабочий кирпич характеризуется показателями веса:

  1. 1905 кг/м3 – одинарный.
  2. 1591-1896 кг/м3 – полуторный.

Рабочий пустотелый материал отличается легкостью:

  1. 1639 кг/м3 – одинарный.
  2. 1401 кг/м3 – полуторный.
  3. 1306 кг/м3 – двойной.

Вес облицовочного пустотелого материала

Показатели массы не превышают 1595 кг/м3 для одинарного и 1405 кг/м3 для двойного.

Теперь, ориентируясь в разновидностях и зная, сколько весит куб кирпича красного полнотелого, человек, планирующий строительство, может определить тип необходимого материала и вычислить нужное количество блоков по специальной формуле. Это просто, удобно и пригодится в работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.