Велогонщик Петер Саган: биография, карьера, достижения

Что известно о таком спортсмене, как Петер Саган? С чего стартовала его карьера в велосипедных гонках? Каких успехов удалось достичь Петеру Сагану? Обо всем этом пойдет речь в нашей публикации.

Ранние годы

петер саган

Петер Саган появился на свет 26 января 1990 года в городе Жилина, что находится на северо-западе Словакии. Мальчик был младшим ребенком в семье. Помимо него, родители занимались воспитанием дочери и еще двух сыновей. Отец и мать нашего героя были увлечены развитием собственного бизнеса, а конкретнее – содержанием продуктового магазина в родном городе. Поэтому маленький Петер Саган фактически находился на попечении старшей сестры.

Уже в раннем возрасте парень заинтересовался катанием на велосипеде. Увлечению мальчик посвящал основную часть свободного времени. Достигнув 9-летия, Петер Саган стал следить за успехами профессиональных спортсменов и всерьез задумался о становлении велогонщиком. Инициативы нашего героя также поддерживал его старший брат Юрай. Мальчики даже не могли вообразить, что в будущем будут достигать серьезных успехов, выступая за одну команду.

Старт карьеры

петер саган велоспорт

В велоспорт Петер Саган пришел в 2008 году. В это время молодой человек стал занимать призовые позиции на соревнованиях по гонкам на горных велосипедах по пересеченной местности. Став чемпионом среди юниоров, наш герой обратил на себя внимание авторитетных спонсоров. Вскоре парню предложили перейти в шоссейный велоспорт.

Во время первого выступления Петера Сагана на профессиональном уровне случился забавный казус. Начинающий велогонщик сразу же привлек к себе всеобщее внимание, выступая на чемпионате мира, используя обычный байк, который он одолжил у старшей сестры. Дело в том, что перед самым стартом соревнований Петер нерассудительно продал свой шоссейный велосипед, надеясь на получение запасного средства передвижения от спонсоров. Однако этого не произошло. В результате юному Сагану пришлось вступить в заезд на непрофессиональной модели, которая обладала некачественными покрышками и плохими тормозами. Несмотря на это, начинающему спортсмену чудесным образом удалось одержать победу в чемпионате Словакии.

Достижения

петер саган дисквалифицирован

В 2010 году Сагану была выдана лицензия профессионального велогонщика, которая открывала ему дорогу в большой спорт. Выдающиеся достижения парня на юниорском уровне привлекли внимание команды Liquigas Cannondale, с которой Петер вскоре подписал контракт. В январе того же года для начинающего спортсмена стартовал первый крупный этап. Саган принял участие в серии шоссейных заездов чемпионата Tour Down Under. В одной из гонок спортсмен столкнулся с соперниками, неудачно упал и получил достаточно внушительные травмы. Однако даже с наложенными швами Петер продолжил сражаться за первенство в серии заездов. Юноша несколько раз занимал места в пятерке лучших гонщиков.

Первую победу в профессиональном велоспорте наш герой завоевал на третьем этапе серии заездов Париж-Ницца. Здесь же спортсмену покорилось первое место в спринтерской квалификации.

Уже в 2011 году Петер одержал победу на этапах в Сардинии и туре Польши. Затем последовали титулы еще в нескольких многодневках. Благодаря столь успешным стартам Саган оказался в числе лидеров мирового зачета шоссейных велогонщиков.

Чрезвычайно успешным для спортсмена стал и 2012 год. В этом сезоне ему удалось выиграть 3 этапа из 7 стартов в серии заездов "Тур де Франс". Этого Сагану оказалось достаточно для получения зеленой майки лидера, которая вручается гонщику, что набрал наибольшее количество баллов в общем зачете.

Свой статус чемпиона Петер в очередной раз подтвердил в серии заездов мирового первенства 2015 и 2016 годов. В ходе соревнований словацкому спортсмену удалось опередить в общем зачете всех претендентов на почетный титул.

Дисквалификация

петер саган чемпион мира

В 2017 году, во время выступлений за команду Bora–Hansgrohe в серии заездов Тур де Франс, был дисквалифицирован Петер Саган. Во время финиша на четвертом этапе многодневки словацкий велогонщик, по неосторожности, задел локтем соперника Марка Кавендиша из команды Dimension Data. Результатом неприятного инцидента стало получение британским спортсменом нескольких ссадин, а также повреждение ключицы. Таким образом, организаторы соревнований решили отстранить чемпиона мира Петера Сагана от дальнейшего участия в заездах. На этом "Тур де Франс" 2017 для велогонщика был завершен. Впрочем, дисквалификация не ставит крест на карьере спортсмена. Продолжить следить за выступлениями Сагана почитатели его таланта смогут уже в следующем сезоне.

В заключение

Петер Саган по-прежнему остается молодым и перспективным спортсменом. За короткое время с момента старта профессиональной карьеры ему удалось громко заявить о себе на весь мир. Сагану несколько раз покорялся титул чемпиона мира в шоссейных групповых гонках. Кроме того, словацкий спортсмен неоднократно становился победителем целого ряда престижнейших мероприятий. На сегодняшний день одним из самых выдающихся достижений велогонщика остается победа на знаменитом чемпионате "Тур де Франс".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.