Улотрикс - это водоросль. Улотрикс: фото, описание, размножение

Есть среди многочисленных растений, активно участвующих в природном круговороте веществ, и водоросли, выделяющие в результате фотосинтеза большое количество кислорода и связывающие углерод в вещества органические. Последними питаются многие животные, обитающие в водах. Также эти растения принимают участие в формировании пород осадочных и в образовании почвы.

В данной статье представлена информация об одном из видов водорослей, об улотриксе: размножение, особенности и пр.

Улотрикс это

Общие сведения о водорослях

Все водоросли принадлежат к низшим растениям. В общей сложности их более 30 000 видов. Есть среди них формы и одноклеточные, и многоклеточные. У первых тело состоит всего лишь из одной клетки (некоторые образуют колонии клеток), у вторых тело представляет собой слоевище (или таллом). Представленный далее в статье улотрикс – это многоклеточная водоросль.

Название водорослей говорит о месте их обитания – в воде (в морской и пресной), но встретить их можно во многих других увлажненных местах, например, на коре деревьев и в почве. Некоторые разновидности способны обитать даже в самых горячих источниках и на ледниках. Имеют они самые разные размеры, некоторые достигают в длину нескольких метров.

Клетки многих водорослей, кроме хлорофилла, содержат бурые, синие, красные и оранжевые пигменты, придающие им окрас. Растения эти по преобладанию последних делятся на бурые, красные и зеленые.

размножение уолтрикса

Растение улотрикс: строение, фото

Улотрикс – род растений, относящийся к отделу зеленые водоросли.

Это ярко-зеленая нитчатая многоклеточная водоросль. Часто подводные коряги и камни обрастают шелковистыми нитями этого растения. Они не ветвятся, а прикрепляются одним концом к субстрату. Нить каждая состоит из ряда мелких клеток, и растет она благодаря поперечному делению последних.

Улотрикс – это водоросль, хроматофор (клетка пигментсодержащая) которой имеет вид кольца незамкнутого.

Растение улотрикс

Места произрастания

Род, объединяющий более 25 видов водорослей, большей частью распространен в пресных проточных водоемах. Чуть реже представители данной группы растений встречаются в морях.

Часто на твердых подводных субстратах образуется много тины, состоящей из многочисленных особей улотрикса.

Улотрикс водоросль

Размножение улотрикса

Как и водоросль спирогира, улотрикс тоже размножается двумя путями: бесполым и половым.

В условиях благоприятных некоторые клетки водоросли образуют зооспоры, у каждой из которых по 2-4 жгутика. Зооспора плавающая может прикрепиться к предмету, а затем делиться, образуя новую нить водоросли.

Улотрикс – это растение, способное в неблагоприятных условиях размножаться и половым путем. Некоторые клетки нити его содержат гаметы, имеющие по 2 жгутика. После выхода их из клеток они образуют, попарно сливаясь, зиготы, которые, в свою очередь, впоследствии разделяются на 4 клетки, тоже впоследствии дающие начало отдельным нитям водорослей.

Размножение улотрикса

Значение нитчатых водорослей

Улотрикс – водоросль, которая, как и прочие растения этого вида, имеет немаловажное значение для водоемов. При появлении органических веществ в воде они снижают содержание углекислого газа и обогащают ее кислородом, который очень важен для дыхания многих обитателей водоемов. Также зеленые водоросли входят в рацион питания рыб и прочих живых существ.

Есть и отрицательные моменты. Чрезмерное размножение, например, в каналах оросительных и в прудах рыбоводных, приносит немалый ущерб для хозяйственной деятельности людей.

Использование человеком

Человек в процессе своей жизни применяет многие виды водорослей (в том числе и улотрикс). Это хорошая добавка в корм для животных. Также используется растение и в качестве калийного удобрения.

Из водорослей морских получают йод, агар-агар, соли калийные, бром и клеящие вещества. Используют растения и для очищения загрязненных водоемов.

В водах пресных растения эти участвуют в образовании сапропеля, который широко применяется при грязелечении. Некоторые виды водорослей (порфира, ламинария) используются людьми и в пищу.

Заключение

Самым распространенным и хорошо изученным видом является улотрикс опоясанный. Многие ученые считают, что значение этой водоросли в процессе эволюции довольно велико. По их мнению, именно данная группа организмов дала начало всем зеленым многоклеточным растениям, произрастающим в водном мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.